Ergebnisse 481-500 von 619
von 31
RÖMISCHES KAISERREICH Konstantin I., 307/310-337
Los 481 1

Konstantin I., 307/310-337. Bronze Lot aus 7x Kleinbronzen. Dabei mit Rv. Sol, VOT XX, Gloria, Iovi, Victoria. Um vorzüglich / Around extremely fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 482 1

Konstantin I., 307/310-337. Follis Lot aus 4x Exemplaren in überdurchschnittlichen Erhaltungen. Dabei mit Rv. Genio, Mars, Iovi. Vorzüglich / Extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 483 1

Konstantin I., 307/310-337. Bronze Lot aus 11x Exemplaren von verschiedenen Kleinbronzen. Teilweise etwas korrodiert, dazu eine Halbierung. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 484 1

Konstantin I., 307/310-337. Bronze Lot aus 7x Kleinbronzen bis zum Follis. Dabei mit Rv. Iovi, Victoria, Gloria, Sol Invicto, Providentia, Virtus mit zwei Gefangenen. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Helena, Augusta 324-328/30
Los 485 1

Helena, Augusta 324-328/30. Nummus nach 324-325 Lugdunum FL HELENA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. SECVRITAS REIPVBLICE, im Abschnitt PLG. Stehende Securitas mit Zweig nach links. Dazu kleine Bronze (14 mm) mit Rv. PAX PVBLICA. RIC 234, 90. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Fausta, Augusta, 324 - 326
Los 486 1

Fausta, Augusta, 324 - 326. Follis 326 Rom 2.20 g. FL MAX FAVSTA AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. SPES REI PVBLICAE. Fausta steht mit Säuglingen im Arm nach links. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 487 1

Fausta, Augusta, 324 - 326. Follis um 326 Trier 3.12 g. FLA (!) MAX - FAVSTA AVG, drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. SPES REI P - VBLICAE, stehende Fausta als Spes mit Schleier von vorne hält zwei Kinder in den Armen, darunter P TR und liegender Halbmond mit Punkt. RIC vgl. 484 (dort FLAV statt FLA). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Tönung / Dark toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Licinius I., 308-324
Los 488 1

Licinius I., 308-324. Billon Nummus 313-317 Nicomedia 3.85 g. IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. IOVI CONSERVATORI AVGG, im Abschnitt SMNT. Stehender Jupiter hält Victoria, davor Adler, rechts im Feld Kontrollzeichen. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 489 1

Licinius I., 308-324. Billon Nummus 313-317 Nicomedia 4.11 g. IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. IOVI CONSERVATORI. im Abschnitt SMN. Stehender Jupiter hält Victoria, davor Adler, rechts im Feld Kontrollzeichen. RIC 13. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 490 1

Licinius I., 308-324. Follis Lot aus 10x Exemplaren. Dabei mit Rv. Genio, Iovi, Virtus. Sehr schön / Very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 491 1

Licinius I., 308-324. Bronze Lot aus 12x Exemplaren. Sehr schön / Very fine. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 492 1

Licinius I., 308-324. Follis Lot aus 4x Exempalren in überdurchschnittlichen Erhaltungen. Um vorzüglich / Around extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Crispus, 317-326
Los 493 1

Crispus, 317-326. Follis 320 Aquileia 3.73 g. CRISPVS NOB CAES. Kürassierte Büste mit Schild und Spper mit Lorbeerkranz nach links. Rv. VIRTVS EXERCIT. Zwei Gefangene sitzen zwischen Labarum mit VOT XX. RIC 53. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 494 1

Crispus, 317-326. Follis ca. 324-325 Sirmium 2.93 g. FL IVL CRISPVS NOB CAES. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. ALAMANNIA DEVICTA, im Abschnitt SIRM. Nach rechts schreitende Victoria, hält Trophaeum und Zweig, Fuß auf am Boden liegenden Gefangenen. RIC 49. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 495 1

Crispus, 317-326. Follis Lot aus 6x Exemplaren mit verschiedenen Typen in um vorzüglichen Erhaltungen. Um vorzüglich / Around extremely fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 496 1

Crispus, 317-326. Follis Lot aus 9x Exemplaren in verschiedenen Erhaltungen. Meist um sehr schön / Mostly around very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Delmatius, 335-337
Los 497 1

Delmatius, 335-337. Follis 337 Siscia 1.57 g. FL DELMATIVS NOB C. Drapierte und gepanzerte Büste des Delmatius mit Diadem nach rechts. GLORIA EXERCITVS. Zwei Soldaten zwischen Feldzeichen. RIC 256. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Hannibalianus, 335-337
Los 498 1

Hannibalianus, 335-337. Follis 336-337 Constantinopolis 1.31 g. FL HANNIBALLIANO REGI. Drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. SECVRITAS PVBLICA, im Abschnitt CONSS. Lagernder Flussgott Euphrates nach rechts. RIC 147. Fast sehr schön / About very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Constantius II. als Caesar , 317-337
Los 499 1

Constantius II. als Caesar , 317-337. Follis Lot aus 5x Exemplaren mit verschiedenen Rückseiten, dabei VOT X, CAESARVM NOSTRORVM, Principi, Virtvs, VO TIS XX. Meist vorzügliche, prachtvolle Erhaltungen. Vorzüglich / Extremely fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Constantius II., als Augustus, 337 - 361
Los 500 1

Constantius II., als Augustus, 337 - 361. Solidus um 347 - 355 Antiochia (Antakya), 7. Offizin 4.45 g. FL IVL CONSTAN - TIVS PERP AVG, drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts. Rv. GLORIA - REI - PVBLIVAE, sitzende Constantinopolis und sitzende Roma von vorne, halten gemeinsam ovalen Schild mit der Aufschrift VOT / XX / MVLT / XXX zwischen sich, darunter mittig Prora (Schiffsbug) nach links, im Abschnitt S M AN Z. RIC VIII 81. Cohen 108. Depeyrot 6/3. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

Ergebnisse 481-500 von 619
von 31

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 1