Katalog - Gut-Lynt Auktion 3

Ergebnisse 481-500 von 1488
von 75
Gut-Lynt Auktion 3 - (1/2)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 481 1

Bronzemedaille 1889. 50.71 g. Auf die Renovierung der Sebalduskirche. Stempel von Lauer. Fünf Zeilen Schrift im Kreis. Rv. Ansicht der Kirche. 50.2 mm. Erlanger 261.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 482 1

Bronzemedaille 1892. 82.42 g. Auf den Tod von August Ottmar Essenwein. Stempel von Lauer. Brustbild nach links. Rv. Ansicht des Germanischen Nationalmuseums. 59.9 mm. Erlanger 306.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 483 1

Bronzemedaille 1895. 50.02 g. Auf den Baubeginn der Dreifaltigkeitskirche an der Fürther Straße. Prägung von L. Chr. Lauer. Ansicht der Kirche von Norden (nach den Bauplänen). Rv. Fünf Zeilen Schrift im Lorbeer- und Eichenlaubkranz. 50.4 mm. Slg. Erlanger 1353.

Gutes vorzüglich.

Die spätere Dreieinigkeitskirche wurde 1903 eingeweiht. 1945 wurde sie durch Bombardement zerstört, aber nach dem Kriege wieder aufgebaut.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 484 1

Silbermedaille 1896. 65.66 g. Auf die zweite Bayerische Landes- Industrie- Gewerbe - und Kunstausstellung in Nürnberg. Stempel von A. Scharff. Brustbild nach links. Rv. Sitzende Noris mit bayerischem Wappen reicht Arbeiter einen Kranz, im Hintergrund Industriegebäude. Velriehen an K.M. Braun in Nürnberg (Randgravur). 56.5 mm. Erlanger 382. Slg. Erlanger 1359 (Bronze).

Vorzüglich. Leicht berieben, kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 485 1

Bronzemedaille 1896. Auf die zweiten Bayerische Landes-, Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung. Stempel von Scharff und Boersch. Dazu spätere Galvanomedaille auf die Internationale Ausstellung des Deutschen Müllerverbandes 1876 in Nürnberg. (2)

Vorzüglich. 1x versilbert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 486 1

Silbermedaille 1909. 48.61 g. Auf die Zeppelinfahrten nach Nürnberg. Stempel von H. Ströbel. Luftschiff und Fesselballon über dem Festplatz, dahinter Stadtansicht. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Girlandeüber dem zweiten Nürnberger Stadtwappen. Feingehaltspunze 990 auf dem Rand. 50 mm. Kaiser 327. Erlanger 758. Slg. Erlanger 1473. Selten, ausgegeben vom Verein für Münzkunde in einer Auflage von nur 102 silbern

Vorzüglich. Kleiner Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 487 1

Silbermedaille 1909. 32.89 g. Auf das Hochwasser vom 4.-6. Februar, geprägt im Auftrag des Vereins für Münzkunde. Stempel von A. Hummel. Stadtansicht mit dem Hochwasser. Rv. 15 Zeilen Schrift. 50.3 mm. Slg. Erlanger 1471. Erlanger 742.

Gutes vorzüglich. Herrliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 488 1

Silbermedaille 1925. 28.41 g. Auf die 400-Jahrfeier der Einführung der Reformation in Nürnberg. Geprägt von L. Chr. Lauer, Entwurf von A. Hummel, gefertigt nach einer Vorlage von G. W. Vestner (Vorderseite) und P. G. Nürnberger (Rückseite). Brustbild Lazarus Spenglers nach rechts. Rv. Stadtansicht von Osten. Mit Randpunze: 251. 42.9 mm. Erlanger 939. Slg. Erlanger 1531. Slg. Whiting 877.

Fast Stempelglanz. Winzige Kratzer, herrliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Oldenburg
Los 489 1
Grafschaft, seit 1774 Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Anton Günther 1603-1667

Anton Günther 1603-1667. Gulden zu 28 Stüber o. J. Jever. 18.57 g. Mit Titel Ferdinand III. Kalvelage/Trippler 176 b. Dav. 714.

Sehr schön. Kleiner Schrötlingsriss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 490 1
Grafschaft, seit 1774 Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900

Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. Taler 1866 B, Hannover. 18.43 g. AKS 25.

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 491 1

Silbermedaille 1983. 28.98 g. Auf den 100. Geburtstag von Karl Jaspers, einer der bedeutendsten deutschsprachigen Philosophen des 20. Jahrhunderts. Stempel von Huguenin. Brustbild Jaspers. Rv. Bildnerische Darstellung des Spannungsverhältnisses zwischen VERNUNFT und EXISTENZ. 39.8 mm. W. Wegmann in Oldenburger Münzfreunde 3, S. 37 ff.

Fast Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Ostfriesland
Los 492 1
Grafschaft Enno I. 1483-1491

Enno I. 1483-1491. Doppelgrote 1488, Emden. 2.39 g. Levinson I-217b (R3). Kappelhoff 91.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
2.300 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz
Los 493 1
-Kurlinie Karl Theodor 1742-1799

Karl Theodor 1742-1799. 1/2 Taler 1765 AS, Mannheim. 13.88 g. Haas 101. Slg. Noss 423.

Sehr schön. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 494 1
-Birkenfeld-Zweibrücken Christian IV. 1735-1775

Christian IV. 1735-1775. 12 Kreuzer 1759 M, Mannheim. 4.04 g. Slg. Noss 458. Slg. Memmesheimer 2733.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Ravensburg
Los 495 1
Städtische Münzstätte

Runder Angster nach 1426. 0.37 g. Einseitig. Klein/Ulmer (CC) 220.

Fast sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Los 496 1
Herzoglich bayerische Münzstätte Herzog Heinrich IX. oder Heinrich X. 1120-1126-1138

Herzog Heinrich IX. oder Heinrich X. 1120-1126-1138. Dünnpfennig ca. 1120-30. 0.94 g. Hüftbild eines Weltlichen mit Schwert in der Rechten und Fahne in der Linken. Rv. Kirchenfassade mit Seitentürmen und Giebelkreuz, im Unterbau Tor mit Kopf. Emmerig 40c.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 497 1

Herzog Heinrich IX. oder Heinrich X. 1120-1126-1138. Dünnpfennig ca. 1120/30. 0.97 g. Hüftbild eines Weltlichen mit Schwert in der Rechten und Fahne in der Linken. Rv. Kirchenfassade mit Seitentürmen und Giebelkreuz, im Unterbau Tor mit Kopf. Emmerig 40d.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 498 1

Herzog Heinrich IX. oder Heinrich X. 1120-1126-1138. Dünnpfennig ca. 1130/40. 0.98 g. Rosette mit Stacheln, im Zentrum ein Kopf mit kurzem Haar. Rv. Belehnungsszene. Ememrig 68e.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 499 1

Herzog Heinrich IX. oder Heinrich X. 1120-1126-1138. Dünnpfennig ca. 1130/40. 0.93 g. Rosette mit Stacheln, im Zentrum ein Kopf mit kurzem Haar. Rv. Belehnungsszene. Ememrig 68c.

Sehr schön. Kleine Schrötlingsriße.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 500 1

Herzog Heinrich IX. oder Heinrich X. 1120-1126-1138. Dünnpfennig ca. 1130/40. Rosette mit Stacheln, im Zentrum ein Kopf mit kurzem Haar. Rv. Belehnungsszene. Dazu eiw eiteres Exemplar etwas denzentriert. Ememrig 68 a/c, 68. (2)

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 481-500 von 1488
von 75

(1/2)