Edward VII. 1901-1910. 1/2 Crown 1907, London. 14.12 g. Seaby 3980.
Sehr schön-vorzüglich.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Sehr schön-vorzüglich.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Edward VII. 1901-1910. Trade Dollar 1909 B, Bombay. 26.94 g. KM T5.
Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Edward VII. 1901-1910. 1/2 Sovereign 1910, London. 4.00 g. Seaby 3974B. Fr. 401.
Sehr schön. Randfehler.
| Schätzpreis | 170 € |
| Zuschlag |
Edward VII. 1901-1910. Diverse Münzen Lot aus 8 Münzen vom Farthing bis zum Halfcrown. (8)
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
George V. 1910-1936. Bronzegussmedaille o. J. (um 1918). 122.11 g. Einseitig. Auf die Gefallenen "Next of Kin Memorial Plaque". Unsigniert, Stempel von E. C. Preston. Stehende Britannia mit Dreizack und Lorbeerkrnaz anch rechts, davor Löwe, dahinter zwei Delfine. Leeres Gravurfeld. 81.1 mm. Brown vgl. 4134.
Vorzüglich.
Exemplar der Auktion Schulman 354 (2017), Nr. 1506.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
George V. 1910-1936. Sovereign 1911, London. 7.97 g. Seaby 3966. Fr. 404a.
Fast Stempelglanz aus Polierter Platte / ex Proof.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Gutes vorzüglich. Feine Kratzer.
| Schätzpreis | 380 € |
| Zuschlag |
George V. 1910-1936. 1/2 Sovereign 1914, London. 3.99 g. Seaby 4006. Fr. 405.
Gutes vorzüglich.
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
George V. 1910-1936. Crown 1927, London. 28.18 g. Seaby 4036. Dav. 110.
Polierte Platte. Feine Kratzer.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
George V. 1910-1936. Trade Dollar 1930, Bombay. 26.95 g. KM T5.
Gutes sehr schön. Kleine Randfehler.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
George V. 1910-1936. Maundy Set 1934, London. 1 Penny, 2, 3 und 4 Pence. Seaby 4043. (4)
Gutes vorzüglich. Serie ohne Etui.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
George V. 1910-1936. Crown 1935, London. 28.28 g. Jubilee. Seaby 4048.
Vorzüglich-Stempelglanz.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
George V. 1910-1936. Crown 1935, London. 28.22 g. St. George. Seaby 4048.
Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
George V. 1910-1936. Silbermedaille 1935. 86.64 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von P. Metcalfe. bekrönte Büsten von George V. und Queen Mary nach links. Rv. Ansicht von Windsor Castle. 57.5 mm. Eimer 2029 a. Brown 4249.
Vorzüglich. Kratzer und Randfehler. Mattiert.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
George V. 1910-1936. Diverse Münzen Partie aus 6 Silbermünzen vom Threepence bis zum Crown. (6)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
George V. 1910-1936. Diverse Münzen Lot aus 5 Silbermünzen vom Threepence bis zum Halfcrown. (5)
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Edward VIII. 1936. Fantasy Crown 1936. Silber. Stempel von Geoffrey Hearn. 3 Exemplare: St. Georg, Kiwi (Neuseeland) und Elefant (Ceylon). je ca. 28 g und 38.2 mm. (3)
Fast Stempelglanz. Im Etui.
Exemplar der Auktion Balwins of St. James 2 (2017), Nr. 307.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
George VI. 1936-1952. Bronzemedaille Auf das "Drei-Königs-Jahr" 1936. Stempel von Turner und Simpson. Silbernes Regierungsjubiläum 1935 von George V., Abdankung 1936 von Edward VIII., 1937 auf die Krönung von George VI. Alle 51 mm. (3)
Vorzüglich-Stempelglanz. Im Etui.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
George VI. 1936-1952. Proof-Set 1951, London. Festival of Britain. Set aus 10 Münzen vom Farthing bis zum Crown. KM PS24. (10)
Polierte Platte. Im Originaletui (lädiert).
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
George VI. 1936-1952. Diverse Münzen Lot aus 12 Münzen vom Farthing bis zum Crown. (12)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |