Albert II. seit 2005. 2 Euro 2013, Paris. 20 Jahre UNO-Mitgliedschaft. Im Originaletui mit Zertifikat und Umkarton. Nur 10.000 Exemplare geprägt.
Polierte Platte / Proof.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Polierte Platte / Proof.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Lots. Diverse Münzen Lot aus 2 Münzen: 5 Centimes 1837 und 50 Francs 1974. (2)
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Medaillen. Ovale Medaille o. J. 16.17 g. Auf Dschingis Khan (1167-1227), seit 1206 Khan aller Mongolen und 'Eroberer der Welt'. Brustbild von vorn. Rv. Drei Zeilen Schrift. 45.2x35.4 mm.
Vorzüglich. Oben gelocht.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Nikolaus I. 1860-1918. 5 Perpera 1912, Wien. 23.95 g. KM 15.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Nikolaus I. 1860-1918. 2 Perpera 1914, Wien. Dazu 1 Perpera 1912. KM 14, 20. (2)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Cordoba 1912, Heaton Mint. 24.80 g. KM 16.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1768. 24.11 g. Auf das Neue Jahr und die Hoffnung auf Frieden in Europa. Stempel von J. G. Holtzhey. Sitzende Belgica an Feueraltar mit Füllhorn, im Hintergrund Hafen und Schiffe. Rv. Schwebender Genius mit Tiara, darunter Putte mit Axt der das Christusmonogramm zerteilt, links österreichisches Wappenschild. 45.1 mm. Pax in nummis -. Van Loon 417. Slg. Julius 2099. Selten.
Fast vorzüglich. Kleine Kratzer und Stempelfehler.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Bronzemedaille o. J. (1692). 19.69 g. Auf den Prediger und Hexentheoretiker Balthasar Bekker. Stempel von E. D. W. Brustbild im geistlichen Gewand nach rechts. Rv. Stehende Personifikation mit Schlüssel, im HIntergrund Menschenmenge. 37 mm.
Sehr schön. Späterer Guss.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1975. 112.79 g. 700 Jahre Amsterdam. Stempel von L. R. Historischer Dreimaster im Hafen. Rv. Moderne Stadtansicht. 60.5 mm.
Stempelglanz. Mattiert.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Karl von Egmond 1492-1538. Snaphaan o. J. 7.34 g. Delm. 516.
Sehr schön. Schrötlingsriß.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Philipp II. 1555-1598. 1/2 Philippszaler (1/2 Ecu Philipp) 1588, Nijmegen. 17.12 g. Delm. 63.
Fast sehr schön. Prägeschwäche.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Löwentaler 1618. 26.20 g. Delm. 825. Dav. 4849.
Schön-sehr schön. Schrötlingsfehler.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Rijksdaalder (Reichstaler) 1620, Utrecht. 28.74 g. Delm. 938. Dav. 4828.
Fast sehr schön. Mehrere Schrötlingsfehler und -riße.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
12 1/2 Stuiver 1672. 6.79 g. Einseitige 1/4 Taler-Klippe, geprägt während der Belagerung durch kölnische und münstersche Truppen unter dem Befehl des münsterschen Bischofs Christoph Bernhard von Galen. Brause-Mansfeld Tf. 19, 4 (dort mit gravierter Rückseite). Weiler 168. Delm. 738.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
28 Stuiver 1681, Groningen. 18.10 g. Delmonte 1117.
Gutes sehr schön.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Dukat 1771, Dordrecht. 3.46 g. Delmonte 775. Fr. 250.
Sehr schön. Wellig.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1775. 15.06 g. Auf der 200-Jahrfeier der Universität Leyden. Sieben Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Rv. Sitzende Athene mit Lanze und Schild, auf dem Schoss ein aufgeschlagenes Buch, links ein Baum mit drei daran hängenden Wappen. 35.1 mm.
Vorzüglich. Patina.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Silberjeton 1592. 6.06 g. Auf die Friedensverhandlungen mit Spanien. Unsigniert. Königlicher Gesandter steht nach links und bietet Olivenzweig an, ihm gegenüber steht ein Niederländer und zeigt auf die Schlange am Boden. Rv. Wappen von Zeeland. 32.8 mm. Pax in Nummis 30 (dort in Kupfer). v. Loon I, S. 428,2.
Stempelglanz. Feine Patina.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Leeuwendaalder 1654, Utrecht. 27.11 g. Delmonte 845. Dav. 4863.
Vorzüglich. Kratzer.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Löwentaler 1641, Kampen. 27.33 g. Delmonte 836. Dav. 4870.
Sehr schön. Üblcihe Schrötlingsfehler, hübsche Patina.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |