Macrinus mit Diadumenianus, 217 - 218. Pentassarion 217 - 218, Markianopolis in Moesia inferior. 12.33 g. [K M OPPEL ANTWNEINOC] - AV K OPPEL - CEVH MAKR - INO[C], Kopf des Diadumenianus nach rechts und belorbeerter Kopf des Macrinus nach links. Rv. [VP PONTIAN - OV MARKIAN - OPOLEITW - N], tetrastyler Tempel, darin stehender Asklepios mit Schlangenstab von vorne. AMNG 783. Varbanov 1287. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Dunkle Patina, Korrosionsspuren / Dark patina, traces of corrosion.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |