Maria Theresia 1740-1780. Taler 1746 KB, Kremnitz. 28.73 g. Huszar 1671. Herinek 570. Dav. 1129.
Sehr schön. Justiert und Felder geglättet.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Maria Theresia 1740-1780. Bronzemedaille 1752. 29.29 g. Signiert G. W. Büste auf Podest nach rechts. Rv. Reichsadler unter Kreuz, daneben Wappen und Fackel sowie Bogen. 37.7 mm.
Fast vorzüglich. Nachprägung. Randfehler.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Maria Theresia 1740-1780. Dukat 1761 KB, Kremnitz. 3.41 g. Huszar 1652. Herinek 254. Fr. 180.
Sehr schön. Graffiti K auf der Vorderseite, etwas wellig.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Maria Theresia 1740-1780. Bronzemedaille 1762. 83.88 g. Auf die Wiedereinführung der Hofämter des Großfürstentums Siebenbürgens. Stempel von F. Würth. Brustbild nach rechts. Rv. Verleihung der Ehrenzeichen an die Würdenträger. 59.7 mm. Slg. Montenuovo 1904.
Fast vorzüglich. Vergoldete, Randfehler.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Maria Theresia 1740-1780. Taler 1764, Hall. 28.04 g. Herinek 462. Dav. 1120.
Vorzüglich.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Maria Theresia 1740-1780. Silbermedaille 1765. 34.55 g. Auf die Vollendung des Francisci-Stollens in Schemnitz. Stempel von P. Kaiserwerth. Brustbild im Mantel nach rechts. Rv. Hügel mit zwei Schachtgöpeln über Grubenaufriß mit zwei Schächten. Links am Fuße des Hügels Stollenmundloch, aus dem Wasser fließt, im Vordergrund ein Markscheider bei seiner Vermessungsarbeit, im Hintergrund Stadtansicht. 47.5 mm. Müseler 15.1/17. Slg. Montenuovo 1963. Sehr selten.
Sehr schön. Henkelspur und Randfehler.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Maria Theresia 1740-1780. Taler 1766, Günzburg. 27.96 g. Herinek 497. Dav. 1148.
Fast vorzüglich. Leicht justiert.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Maria Theresia 1740-1780. Taler 1766 SC, Günzburg. 27.78 g. Herinek 497. Dav. 1148.
Fast sehr schön.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Sehr schön.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Maria Theresia 1740-1780. Kronentaler 1766, Brüssel. 29.06 g. Frühwald 1765. Herinek 1942. Dav. 1282.
Sehr schön. Justiert.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Maria Theresia 1740-1780. Kronentaler 1766, Brüssel. 29.29 g. Herinek 1942. Dav. 1282.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Maria Theresia 1740-1780. Silbermedaille 1771. 25.59 g. Auf die Überführung der Hand des heiligen Stephans von Ragusa nach Ofen. Unsigniert. Reliquienschrein mit Krone. Rv. Zwölf Zeilen Schrift zwischen Ranken. 42.3 mm. Slg. Montenuovo 2029.
Sehr schön. Mehrere Randfehler.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Maria Theresia 1740-1780. Silbermedaille 1771. 25.93 g. Auf die Einweihung der Kirche zum Sonnenhof St. Josepf in Wien - Margarethe (Versorgungsheim). Stempel von Wideman. rustbilder von Joseph II. und Maria Theresia einander gegenüber. Rv. 13 Zeilen Schrift zwischen floraler Verzierung. 42.4 mm. Slg. Montenuovo 2028 (Zinn).
Sehr schön.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Maria Theresia 1740-1780. Silbermedaille 1779. 17.32 g. Auf die errichtung einer Laibgarde durch die ungarischen Landesstände. Sie rekrutierten sich aus ungarischen Adligen zum Schutz des Kaiserhauses. Vorbild war die Rückseite der Medaille Nr. 283 des Kataloges Der Schau- und Denkmünze, welche unter der glorwürdigen Regierung der Kaiserin und Königin Maria Theresia gepräget worden sind. 39.4 mm. Vermutlich Unikat.
Einseitig, graviert.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Maria Theresia 1740-1780. Taler 1780 (1940-1942), Bombay. 28.00 g. Hafner 64.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Maria Theresia 1740-1780. Taler 1780 B, Kremnitz. 27.82 g. Herinek 606. Huszar 1680. Dav. 1133.
Sehr schön. Leicht justiert.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Franz I. 1745-1765. Taler 1751 HA, Hall. 28.04 g. Herinek 129. Moser/Tursky 978. Dav. 1155.
Fast vorzüglich.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Franz I. 1745-1765. Dukat 1756 CA, Karlsburg. 3.44 g. Herinek 78. Fr. 187.
Sehr schön. Wellig, Henkelspur, Druckstelle.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Franz I. 1745-1765. Taler 1757 KB, Kremnitz. 25.22 g. Herinek 173. Huszar 1787. Dav. 1157.
Sehr schön-vorzüglich.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. Taler 1771, Hall. 27.84 g. Herinek 97. Dav. 1164.
Fast vorzüglich. Leicht korrodierte Oberfläche.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |