Katalog - Gut-Lynt Auktion 3

Ergebnisse 50921-50940 von 53793
Gut-Lynt Auktion 3 - (2/2)
RDR / ÖSTERREICH
Los 2397 1

Joseph II. 1765-1790. Taler 1782 B, Kremnitz. 27.99 g. Herinek 147. Huszar 1869. Dav. 1168.

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2398 1

Joseph II. 1765-1790. Taler 1782 B, Kremnitz. 28.01 g. Huszar 1869. Herinek 147. Dav. 1168.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2399 1

Joseph II. 1765-1790. 2 Dukaten 1784, Kremnitz. 6.96 g. Für Ungarn. Huszar 1859. Herinek 19. Fr. 195.

Sehr schön. Wellig, Randfehler, Hitzespuren, eventuell aus Fassung.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 2400 1

Joseph II. 1765-1790. Kronentaler 1786, Brüssel. 29.31 g. Herinek 190. Dav. 1284.

Sehr schön. Leicht justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2401 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Taler 1787 A, Wien. 13.96 g. Für Ungarn. Herinek 163. Huszar 1875.

Vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2402 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Kronentaler 1788 A, Wien. 14.67 g. Herinek 194.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2403 1

Leopold II. 1790-1792. Silberjeton 1790. Auf seine Krönung zum Kaiser in Frankfurt am Main. Unsigniert. Neun Zeilen Schrift. Rv. Krone über Schwert, Zepter und Reichsapfel. 19.4 mm. Dazu Silberjeton 1804 auf die Annahme des östereichischen Kaisertitels in Wien. 20.8 mm. Slg. Montenuovo 2208, 2336. (2)

Vorzüglich und gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2404 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Zinnmedaille o. J. (1805/09). 12.15 g. Abschlag der Tapferkeitsmedaille, 2. Prägung. Stempel von Wirt. 40.5 mm.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2405 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1793 M, Mailand. Dazu Kronentaler 1796 C Prag. (2)

Sehr schön. Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2406 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1794 M, Mailand. 29.47 g. Herinek 489. Mont. 163. Dav. 1390.

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2407 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1796 M, Mailand. 29.49 g. Herinek 491. Dav. 1390.

Fast vorzüglich. Leicht justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2408 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Lira 1800, Venedig. 4.65 g. Herinek 579. Montenegro 10.

Vorzüglich. Kratzer im Feld.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2409 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Dukat 1806 A, Wien. 3.05 g. Mit Bügelkrone. Herinek 96. Fr. 464.

Fast sehr schön. Stark beschnitten, Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2410 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silbermedaille 1808. Kalendermedaille. Stempel von Guillemard. Dazu Kalendermedaille 1809 und 1813 (Stempel von Wunschbauer). Je ca. 49/51 mm und 22.g/23.4 und 29.5 g. (3)

Sehr schön-vorzüglich. Alle mit Prüfspur.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2411 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silberjeton 1808. 2.13 g. Auf die ungarische Krönung der Kaiserin Ludovica Maria d'Este in Preßburg. 20.8 mm. Slg. Montenuovo 2361.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2412 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silbermedaille 1809. 43.93 g. Auf den Tod von Karl Ambrosius, Erzbischof von Gran (Esztergom). Stempel von Lang. Brustbild mit Calotte und Mozzetta nach links. Rv. Ein Engel öffnet das Grabmal und ein weiterer Engel schaut den wiedererweckten Erzbischof an und zeigt mit seinem Finger in den Himmel. 54.1 mm. Slg. Montenuovo 2376. Horsky 4423. Selten.

Vorzüglich. Feine Krtazer, hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2413 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silbermedaille 1816. 29.00 g. Auf seine Vermählung mit Caroline von Bayern. Stempel von Franz Xaver Losch und Johann Baptist Stiglmayer. Büsten des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Behelmte Pallas Athene mit Palladion in der Hand und geblähtem Segel lagert nach links auf einem Adler mit ausgebreiteten Schwingen, im Abschnitt fünf Zeilen Schrift. 40.8 mm. Slg. Montenuovo 2461.

Vorzüglich. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2414 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Taler 1819 A, Wien. 28.03 g. Herinek 304. Dav. 7.

Sehr schön-vorzüglich. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2415 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silberjeton 1825. 2.25 g. Auf die ungarische Krönung seiner 4. Gemahlin Carolina Augusta in Preßburg. Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten. Reichsapfel über Zweig. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 20.3 mm. Slg. Montenuovo 2500.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2416 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Scudo 1830 V, Venedig. 25.69 g. Mont.113. Herinek 558. Dav. 8.

Schön-sehr schön. Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag