Franz II. (I.) 1792-1835. 20 Kreuzer 1831 V, Venedig. Dazu 1/4 Lira 1822 V. (2)
Sehr schön.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Sehr schön.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Franz II. (I.) 1792-1835. Bronzemedaille 1831. 54.18 g. Auf die Hochzeit des Thronfolgers Ferdinand mit Maria Anna von Savoyen. Stempel von G. Ferraris. Die Brustbilder des Paares nach rechts. Rv. Gekreuzte Fackeln zwischen zwei Wappen. 46.3 mm. Slg. Montenuovo 2520.
Vorzüglich.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Franz II. (I.) 1792-1835. Silbermedaille 1835. 13.98 g. Auf den Tod. Stempel von F. Neuss. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 33.4 mm. Slg. Montenuovo 2538.
Vorzüglich. Leicht berieben.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Bronzemedaille 1835. 38.16 g. Auf die Errichtung eines Denkmals durch Kaiser Ferdinand zu Ehren der gefallenen russischen Garde bei Chlumec (Culm) in Böhmen 1813. Unsigniert. 44.1 mm. Slg. Montenuovo 2551. Slg. Julius 3934 (Au). Diakov 526.1.
Vorzüglich. Hübsche Patina.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Silberjeton 1836. 3.28 g. Silberabschlag des 1/2 Dukaten. Auf die böhmische Krönung in Prag. Unsigniert. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Krone, darunter vier Zeilen Schrift. 18.2 mm. Slg. Montenuovo 2595.
Vorzüglich.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Silbermedaille 1837. 5.44 g. Auf seine Huldigung in Hermannstadt (Siebenbürgen). Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen. 20.4 mm. Resch 251. Slg. Montenuovo 2569.
Fast vorzüglich. Randfehler und kleine Kratzer.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Silbermedaille 1845. Auf das 50-Jährige Jubiläum Erzherzog Josefs als Paladin von Ungarn. 2 Exempalre: 41.7 mm 35.0 g und 33.1 mm 17.48 g. Hauser 49, 50. (2)
Sehr schön-vorzüglich. Kratzer und kleine Randfehler.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Silbermedaille 1846. 52.48 g. Auf das 50-Jährige Priesterjubiläum von Bischof Johann Ladislaus Pyrker, Widmung des Domkapitels zu Erlau (Komitat Heves). Stempel von K. Lange. Brustbild im geistlichen Ornat nach links. Rv. Kelch in gotischem Tabernakel. 46.1 mm. Wurzbach 7738.
Gutes sehr schön. Mehrere starke Kratzer und Randfehler.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Bronzemedaille 1847. 15.37 g. Auf das erste kaiserliche Preischießen in Bregenz. Stempel von I. I. Neuss. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. 31.6 m. Hauser 123. Selten.
Fast Stempelglanz. An original Trageöse.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille o. J. (um 1850). 24.53 g. Auf die heilige Firmung. Stempel von L. Zimpel. Ansicht des Linzer Maria-Empfängnis-Doms. Rv. Firmungsszene. Rand zwei kleine Punzen. 39.1 mm.
Vorzüglich. Leicht berieben.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille o. J. Staatspreis für Pferdezucht. Stempel von J. Tautenhayn. 2 Exemplare. Je ca. 39.8 mm und 17.1 g. (2)
Fast vorzüglich. Kratzer, mit Öse.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1859 B, Kremnitz. 24.64 g. Herinek 491. Dav. 22.
Sehr schön. Winzige Randfehler.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1864, Wien. 18.57 g. Herinek 449. Dav. 21.
Gutes vorzüglich. Irisierende Kabinettpatina.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1867 A, Wien. 18.44 g. Herinek 478. Dav. 26.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1867. Auf das 50-Jährige Dienstjubiläum des Direktors des Hauptmünzamtes in Wien, Johann Hassenbauer Ritter von Schiller. Stempel von Scharff und Tautenhayn, 47.5 mm, 47.20 g. Dazu Zinnmedaille 1827 auf Andreas Wenzel, Bistum Wien 1827, Stempel von Neuss, 50.2 mm, 60.51 g. (2)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1868 A, Wien. 24.64 g. Herinek 496. Dav. 25 a.
Gutes vorzüglich. Hübsche Patina.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1872 KB, Kremnitz. 6.45 g. Für Ungarn. Huszar 2115. Herinek 254. Fr. 242.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 280 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Zinnmedaille 1873. 9.14 g. Auf die Weltausstellung in Wien 1873. Stempel von A. Scharff. Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. Kaiser-Pavillon. 33 mm.
Vorzüglich-Stempelglanz. Im leicht gebrauchtem Originaldöschen.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Gulden 1875, Wien. 12.19 g. Auf das Erreichen der Saigertäufe in Pribram. Herinek 826. Müseler 6/44.
Fast sehr schön. Henkelspur.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1877 KB, Kremnitz. 6.43 g. Huszar 2115. Herinek 259. Fr. 242.
Sehr schön-vorzüglich.
| Schätzpreis | 280 € |
| Zuschlag |