Katalog - Gut-Lynt Auktion 22

Ergebnisse 5081-5100 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 3
RÖMISCHES KAISERREICH Philippus I. Arabs, 244 - 249.
Los 2284 1

Philippus I. Arabs, 244 - 249. Lot 5 x Provinzialbronzen, darunter 4 x Viminacium (1 x AN V; 2 x AN VII und 1 x AN VIIII) sowie 1 x Provincia Dacia (AN III). 5 Stücke / 5 pieces. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHES KAISERREICH Otacilia, Gattin des Philippus I. Arabs.
Los 2285 1

Otacilia, Gattin des Philippus I. Arabs. Antoninian 246 - 248, Rom. 3.28 g. M OTACIL SEVERA AVG, diademierte und drapierte Büste nach rechts, darunter Mondsichel. Rv. CONCORDIA AVGG, sitzende Concordia mit Patera (Opferschale) und Cornucopia (Füllhorn) nach links. RIC IV/1, 119b. Cohen 9. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung / Dark toning.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2286 1

Otacilia, Gattin des Philippus I. Arabs. Antoninian 246 - 248, Rom. 4.75 g. M OTACIL SEVERA AVG, diademierte und drapierte Büste nach rechts, darunter Mondsichel. Rv. CONCORDIA AVGG, sitzende Concordia mit Patera (Opferschale) und Cornucopia (Füllhorn) nach links. RIC IV/1, 119b. Cohen 9. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Traianus Decius, 249 - 251.
Los 2287 1

Traianus Decius, 249 - 251. Bronze 249 - 251, Thessalonica in Makedonien. 14.84 g. AYTO KAIC KYIN - TPAIA[NOC DEKIOC],
gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. TECCALONIK[H...]P D NEOKOPOC, vier Gebäude, im Feld oben D. GIC 4162. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Braune Patina / Brown patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2288 1

Traianus Decius, 249 - 251. Antoninian um 250 - 251, Mediolanum (Mailand). 4.01 g. Für Divus Antoninus Pius, 138 - 161. DIVO - P[IO], Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. CONSECRATIO, stehender Adler nach links. RIC IV/3, 89. Cohen 1188. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Tönung, flauer Reversstempel / Light toning, worn back die.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Volusianus, als Caesar, 251.
Los 2289 1

Volusianus, als Caesar, 251. Bronze 251, Antiochia in Pisidien. 4.80 g. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. ANTIO - XIOCIA, Aquila (Standarte) zwischen zwei Feldzeichen, im den Feldern unten S - R. 23 mm. RPC vgl. 1293. Sehr schön / Very fine. Grüne Patina / Green patina.
Zuweisung unsicher.

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHES KAISERREICH Aemilianus, 253.
Los 2290 1

Aemilianus, 253. Antoninian 253, Rom. 2.90 g. IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG, gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. IOVI CONSERVAT, stehender Jupiter mit Fulmen (Blitzbündel) und Zepter nach links, davor stehender Kaiser nach links.

RIC 4. RIC IV, 4. Cohen 16. Fast sehr schön / Nearly very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Gallienus, 253 - 268.
Los 2291 1

Gallienus, 253 - 268. Lot 25 x Antoniniane, darunter verschiedene Münzstätten und Rückseiten. 25 Stücke / 25 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (25x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2292 1

Gallienus, 253 - 268. Lot 10 x Antoniniane, darunter 1 x Apollon (RIC 467); 1 x Sol; 2 x Providentia (1 x RIC 508a und 1 x RIC vgl. 510); 2 x Pax (1 x RIC 501 und 1 x RIC 502); 2 x Kaiser (1 x RIC 456 und 1 x RIC 457); 1 x Fortuna (RIC 483) und 1 x Roma (RIC 612). 10 Stücke / 10 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2293 1

Gallienus, 253 - 268. Lot 9 Antoniniane, darunter 1 x Providentia (RIC 270); 1 x Hercules (RIC 672); 1 x Minerva (RIC 651); 1 x Genius (RIC 638); 1 x Tropaeum (RIC 652); 1 x Gallienus mit Valerianus (RIC 446); 1 x Aeskulap (RIC 511); 1 x Sol (RIC 249) und 1 x Venus Victrix (RIC 621). 9 Stücke / 9 pieces. Sehr schön / Very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2294 1

Gallienus, 253 - 268. Lot 11 x Antoniniane, darunter 2 x Virtus (2 x RIC 534); 3 x Pietas (3 x RIC 507); 1 x Pax (RIC 500); 1 x Togatus (RIC 460); 1 x Aeskulap (RIC 511); 1 x Fortuna (RIC 194a); 1 x Sol (RIC 495) und 1 x Felicitas (RIC 474). 11 Stücke / 11 pieces. Sehr schön / Very fine. (11x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2295 1

Gallienus, 253 - 268. Lot 4 x Antoniniane, darunter 1 x Roma (RIC 654); 2 x Kaiser (1 x RIC 670 und 1 x RIC 615) und 1 x Apollon (RIC 610). 4 Stücke / 4 pieces. Vorzüglich / Extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2296 1

Gallienus, 253 - 268. Lot 10 x Antoniniane, darunter 2 x Sol; 2 x Antilope; 2 x Kentaur; 1 x Pegasus; 1 x Mars; 1 x Hirsch und 1 x Lipa Romana. 10 Stücke / 10 pieces. Sehr schön / Very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2297 1

Gallienus, 253 - 268. Lot 10 x Antoniniane, darunter 3 x Virtus; 1 x Luna; 1 x Uberitas; 1 x Roma; 1 x Reh; 1 x Jupiter und 2 x Antilope. 10 Stücke / 10 pieces. Sehr schön / Very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2298 1

Gallienus, 253 - 268. Lot 10 x Antoniniane, darunter 2 x Hippokamp; 2 x Securitas; 2 x Kentaur; 1 x Ziege; 1 x Virtus; 1 x Jupiter und 1 x Liberalitas. 10 Stücke / 10 pieces. Sehr schön / Very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Postumus, 260 - 269.
Los 2299 1

Postumus, 260 - 269. Doppelsesterz 260 - 269, Colonia Agrippinensis (Köln). 13.07 g. IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG, gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. L[AETITIA AVUG], Galeere nach rechts, darunter Wellen. RIC V, 142. Cohen 165. Gutes sehr schön / Good very fine. Braune Patina, Revers dezentriert / Brown patina, back off-centre.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2300 1

Postumus, 260 - 269. Doppelsesterz 260 - 269, Lugdunum (Lyon), Colonia (Köln) oder Treveri (Trier). 15.07 g. IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG, gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. [LAETITA A]VG, Galeere mit vier Ruderern und einem Steuermann nach rechts, im Abschnitt S C. RIC V/2, 143. Cohen 179. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Braune Patina, Prägeschwäche / Brown patina, weak struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2301 1

Postumus, 260 - 269. Doppelsesterz 260 - 269, Lugdunum (Lyon), Colonia (Köln) oder Treveri (Trier). 20.69 g. IMP C M CASS LAT POST[VMVS P F AVG], gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. [LA]ETITA AVG, Galeere mit vier Ruderern und einem Steuermann nach rechts, im Abschnitt [S C]. RIC V/2, 143. Cohen 179. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Dunkle Patina, Kratzer / Dark patina, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2302 1

Postumus, 260 - 269. Doppelsesterz um 261, Colonia (Köln) oder Treveri (Trier). 16.11 g. IMP C M [CASS LAT P]OSTVMVS P F AVG, drapierte und gepanzerte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. FIDES - M - ILI[T]VM, stehende Fides zwischen zwei Feldzeichen nach links. RIC V, 123. Cohen 74. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Carausius, 286 - 293.
Los 2303 1

Carausius, 286 - 293. Antoninian um 287, Londonium (London) oder Camulodunum (Colchester). 3.10 g. [IMP] CARAVSIVS P F AVG, gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. [PA - X AVG], stehende Pax mit Ölzweig und Zepter nach links, im Abschnitt [B]RI. RIC V/5, 625. Cohen -. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Braune Patina, Korrosionsspuren / Brown patina, traces of corrosion.

Schätzpreis
Zuschlag