Ergebnisse 5121-5140 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 3
RÖMISCHES KAISERREICH Constantinus I., der Große, 306 / 310 - 337.
Los 2324 1

Constantinus I., der Große, 306/310 - 337. Lot 19 x Kleinfolles, darunter 1 x Siscia, Jupiter; 1 x Siscia, Vicoriae; 1 x Siscia, Lagertor; 1 x Lugdunum, Sol; 1 x GLORIA EXERCITVS; 2 x Victoriae; 1 x Cyzicus, GLORIA EXERCITVS; 1 x Cyzicus, verschleierter Kaiser; 3 x Thessalonica, VOT XX; 2 x Thessalonica, Lagertor; 2 x Heraclea, VOT XXX; 2 x Rom, Sol und 1 x Antiochia, Lagertor. Dazu 3 x Constantionopolis-Prägung und 2 x Urbs-Roma-Prägung. 24 Stücke / 24 pieces. Sehr schön / Very fine. (24x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Licinius I., 308 - 324.
Los 2325 1

Licinius I., 308 - 324. Lot 9 x Folles, darunter 1 x Heraclea, Jupiter; 3 x Heraclea, Lagertor; 1 x Thessalonica, Adler; 3 x Cyzicus, Jupiter und 1 x Trier, Genius. 9 Stücke / 9 pieces. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Zumeist mit Silbersud / Most silvered. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Julianus II. Apostata, 360 - 363.
Los 2326 1

Julianus II. Apostata, 360 - 363. Lot 4 x Doppelmaiorina, Stier nach rechts, darunter 1 x Cyzicus; 1 x Heraclea; 1 x Sirmium und 1 x Konstantinopel (?). 4 Stücke / 4 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Jovianus, 363 - 364.
Los 2327 1

Jovianus, 363 - 364. Follis 363 - 364, Konstantinopel. 8.73 g. D N IOVIAN - VS P F AVG, gepanzertes und drapiertes Brustbild mit Rosettendiadem nach rechts. Rv. [VI]CTORIA - ROMANORVM, stehender Kaiser in Rüstung mit Feldzeichen und Victoriaglobus nach rechts, im Abschnitt CONS PA. RIC 176. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Patina, Korrosionsspuren / Dark patina, traces of corrosion.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Gemischte Lots
Los 2328 1

Lot 5 x Denare, darunter 2 x Hadrianus, 117 - 138, 1 x P M TR P COS II - IVSTITIA (RIC 42b Cohen 877) und 1 x P M TR P COS III (RIC 387. Cohen 1120); 1 x Antoninus Pius, 138 - 161, 1 x ANNONA AVG (RIC 62b. Cohen 33); 1 x Marcus Aurelius, als Caesar, 139 - 161, COS II (RIC 429a. Cohen 110) und 1 x Marcus Aurelius, 161 - 180, TR P XXXI IMP VIII COS III P P - DE GERM (RIC 363. Cohen 156). 5 Stücke / 5 pieces. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2329 1

Lot 6 x Denare, darunter 1 x Geta, als Caesar, 198 - 209, SECVRIT IMPERII (RIC 20a. Cohen 183); 2 x Severus Alexander, 222 - 235, 1 x VICTORIA AVG (RIC 302. Cohen 561) und 1 x IOVI VLTORI (RIC 144. Cohen 95) sowie 3 x Maximinus I. Thrax, 235 - 238, 2 x SALVS AVGVSTI (RIC 14. Cohen 85) und 1 x FIDES MILITVM (RIC 18a. Cohen 9). 6 Stücke / 6 pieces. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2330 1

Lot 9 x Antoniniane, darunter 2 x Gordianus III., 238 - 244, 1 x P M TR P II COS P P und 1 x P M TR P IIII COS II P P; 2 x Philippus I. Arabs, 244 - 249, 1 x FELICITAS TEMP und 1 x SAECVLVM NOVVM; 1 x Otacilia, PVDICITIA AVG; 2 x Traianus Decius, 249 - 251, 1 x PANNONIAE und 1 x GENIVS EXERCITVS ILLVRICIANI; 1 x Trebonianus Gallus, 251 - 253, FELICITAS PVBLICA sowie 1 x Volusianus, 251 - 253, CONCORDIA AVGG. 9 Stücke / 9 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2331 1

Lot 5 x Sesterze, darunter 1 x Traianus, 98 - 117, Felicitas; 1 x Faustina I. maior, Aeternitas; 2 x Faustina II. minor, 1 x Iuno und 1 x Pfau (!) sowie 1 x Commodus, als Caesar, 180 - 192, Libertas. 5 Stücke / 5 pieces. Meist schön-sehr schön / Most Fine-Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2332 1

Lot 5 x Sesterze, darunter 1 x Hadrianus, 117 - 138, Felicitas; 1 x Antoninus Pius, 138 - 161, Annona; 1 x Marcus Aurelius, 161 - 180, Jupiter; 1 x Lucius Verus, 161 - 169, Victoria und 1 x Maximinus I. Thrax, 235 - 238, Fides Militum. 5 Stücke / 5 pieces. Meist schön-sehr schön / Most Fine-Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2333 1

Lot 7 x Denare, darunter 1 x Traianus, 98 - 117, Felicitas (RIC 120); 1 x Marcus Aurelius, als Caesar, 138 - 161, Felicitas (RIC 475); 2 x Severus Alexander, 222 - 235, 1 x Annona (RIC 133) und 1 x Pax (RIC 27); 1 x Julia Mamaea, Vesta (RIC 360); 1 x Maximinus I. Thrax, 235 - 238, Kaiser mit Feldzeichen (RIC 3) und 1 x Gordianus III., 238 - 244, Venus (RIC 131, Selten). 7 Stücke / 7 pieces. Sehr schön / Very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2334 1

Lot 5 x Sesterze, darunter 1 x Philippus I. Arabs, 244 - 249, AEQVITAS AVGG (RIC 166a); 1 x Philippus II., als Caesar, 247 - 249, PRINCIPI IVVENT (RIC 256a, Selten) sowie 3 x Traianus Decius, 249 - 251, 1 x Genius (RIC 117a); 1 x Pannoniae (RIC 124a) und 1 x Victoria (RIC 126d). 5 Stücke / 5 pieces. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2335 1

Lot 31 x Antoniniane, darunter 1 x Valerianus, 253 - 260; 9 x Galienus, 253 - 268; 14 x Salonina; 2 x Postumus, 260 - 268; 2 x Claudius II. Gothicus, 268 - 270; 1 x Aurelianus, 270 - 275; 1 x Probus, 276 - 282 sowie 1 x Diocletianus, 284 - 305. 31 Stücke / 31 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (31x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2336 1

Lot 13 x Antoniniane, darunter 3 x Gordianus III., 238 - 244, 2 x Virtus (1 x RIC 6 und 1 x RIC 71) und 1 x Felicitas (RIC 140); 1 x Otacilia Severa, Pudicitia (RIC 123c); 2 x Philippus I. Arabs, 244 - 249, 1 x Felicitas (RIC 4) und 1 x Antilope (RIC 21); 2 x Traianus Decius, 249 - 251, 2 x Uberitas (RIC 28b); 1 x Herennia Etruscilla, Pudicitia (RIC 85b); 2 x Trebonianus Gallus, 251 - 253, 1 x Pax (RIC 71) und 1 x Victoria (RIC 48a) sowie 2 x Gallienus, 253 - 268, 1 x Aeskulap (RIC 511b) und 1 x Aequitas (RIC 464). 13 Stücke / 13 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (13x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2337 1

Lot 5 x Sesterze, darunter 1 x Traianus, 98 - 117, Felicitas (RIC 671); 1 x Hadrianus, 117 - 138, Virtus (RIC 741); 2 x Commodus, 177 - 192, 1 x P M TR P XI IMP VII COS V P P BMC 571) und 1 x VOTA SVSCEP DECEN (RIC 441) sowie 1 x Otacilia, Pudicitia (RIC 209a). 5 Stücke / 5 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2338 1

Lot 5 x Sesterze, darunter 3 x Severus Alexander, 222 - 235, 1 x Mars (RIC 635c); 1 x VICTORIA GERMANICA (RIC 90) und 1 x VIRTVS AVGVSTI (RIC 627) sowie 2 x Gordianus III., 238 - 244, 1 x Virtus (RIC 293a) und 1 x Laetitia (RIC 300a). 5 Stücke / 5 pieces. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2339 1

Lot 25 x Billon-Tetradrachmen, Alexandria in Ägypten, darunter 3 x Valerianus I., 253 - 260; 3 x Probus, 276 - 282; 1 x Numerianus, als Caesar, 282 - 283; 1 x Numerianus, 283 - 284; 3 x Carus, 282 - 283; 1 x Carinus, als Caesar, 282 - 283; 2 x Carinus, 283 - 285; 10 x Diocletianus, 284 - 305 sowie 1 x Maximianus Herculius, 286 - 305. 25 Stücke / 25 pieces. Sehr schön / Very fine. (25x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2340 1

Lot 14 x Provinzialbronzen, Lydien, darunter 1 x Römische Republik, Blaundos, Dichalkon, wohl nach 133 v. Chr., geprägt unter Apollo(ni Theogen...) (SNG Copenhagen 66, Selten); 1 x Caius Caesar, genannt Caligula, 37 - 41, Magnesia ad Sipylum, Bronze (SNG Copenhagen 257); 1 x Claudius, 41 - 54, mit Agrippina, Mostene, Bronze, geprägt unter dem Magistrat Pedanius (RPC I, 2461); 1 x Vespasianus, 69 - 79, Sardeis, Dichalkon, um 70 - 73, pseudo-autonome Prägung unter Markellos, Anthypatos Asias und Tiberios Klaudios Phileinos, Stadt-Strategos II. (SNG Copenhagen 521); 1 x Traianus, 98 - 117, Nakrasa, Hemiassarion (SNG Leypold 1096); 1 x Traianus, 98 - 117, Nakrasa, Hemiassarion (SNG von Aulock 3036); 1 x Sabina, Ircanis, AE-15 (BMC 15); 1 x Marcus Aurelius, 161 - 180, Saitta, Assarion, pseudo-autonome Prägung (SNG Copenhagen 398); 1 x Commodus, 177 - 192, Mostene, Hemiassarion (SNG Leypold 1086, Sehr selten); 1 x Septimius Severus, 193 - 211, Maionia, Hemiassarion, geprägt unter Magistrat Damas, pseudo-autonome Prägung (SNG Copenhagen 224 f.); 1 x Otacilia Severa, Saitta, AE-20 (SNG von Aulock 3106); 1 x Traianus Decius, 249 - 251, Maionia, Assarion, pseudo-autonome Prägung (SNG Copenhagen 230); 1 x Trebonianus Gallus und Volusianus, 251 - 253, Blaundos, Assarion, pseudo-autonome Prägung (SNG Copenhagen 83) sowie 1 x Gallienus, 253 - 268, Akrasos, Hemiassarion, um 260 - 268, pseudo-autonome Prägung (BMC 4, Selten). 14 Stücke / 14 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (14x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2341 1

Lot 14 x Folles, darunter 3 x Constantinus II., als Caesar, 316 - 337, 2 x Heraclea Lagertor und 1 x Nicomedia Lagertor; 2 x Licinus II., als Caesar, 317 - 324, 1 x Cyzicus Jupiter und 1 x Heraclea Lagertor; 2 x Crispus, als Caesar, 317 - 326, 2 x Siscia VOT X; 5 x Constantius II., als Caesar, 324 - 337, 1 x Heraclea Lagertor; 1 x Siscia Lagertor; 1 x Thessalonica Lagertor und 2 x Cyzicus Lagertor sowie 2 x Constans I., 337 - 350, 1 x Rom Victoriae und 1 x Siscia Adler. 14 Stücke / 14 pieces. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Zumeist mit Silbersud / Most silvered. (14x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2342 1

Lot 6 x Denare, darunter 1 x Traianus, 98 - 117, Pax (RIC 6); 2 x Antoninus Pius, 138 - 161, 1 x Scheiterhaufen (RIC 438) und 1 x Augustustempel (RIC 144); 2 x Septimius Severus, 193 - 211, 1 x Neptun (RIC 234) und 1 x Victoria (RIC 125) sowie 1 x Severus Alexander, 222 - 235, Jupiter (RIC 19). 6 Stücke / 6 pieces. Sehr schön / Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2343 1

Lot 6 x Denare, darunter 1 x Geta, als Caesar, 198 - 209, Minerva (RIC 34b); 4 x Elagabalus, 218 - 222, 2 x Victoria (1 x RIC 45 und 1 x RIC 161); 1 x SVMMVS SACERDOS (RIC 146); 1 x Libertas (RIC 97) sowie 1 x Gordianus III., 238 - 244, Diana Lucifera (RIC 127). 6 Stücke / 6 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag