Katalog - Gut-Lynt Auktion 4

Ergebnisse 501-520 von 1795
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 501 1
I. Weltkrieg Medaillenserie Kube

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1914. 4 Exemplare: Nr. 9 Siege der Österreicher an der Drina über die Serben, Nr. 30 Reims-Verdun, Nr. 42 Nesetzung von Ostende, Nr. 84 (1915) Argonnen-Kämpfe. Zetzmann 1010, 1031, 1044, 1094. (4)

Meist vorzüglich oder besser von polierten Stempeln. Winzige Kratzer, an Originalöse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 502 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1914. 3 Exemplare: Nr. 34 Hoek van Holland, Nr. 67 (1915) Winterschlacht in der Champagne, Nr. 86 Schlacht bei Görz. Zetzmann 1036, 1071, 1096. (3)

Zumeist gutes vorzüglich von polierten Stempeln. Winzige Kratzer, an Originalöse, feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 503 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1914. 4 Exemplare: Nr. 26 Verrnichtung der Narew-Armee bei Ortelsburg und Tannenberg, Nr. 55 Einnahme von Lodz, Nr. 56 Westgalizien Limanowa, Nr. 66 Prasznysz. Zetzmann1027, 1058, 1059, 1070. (4)

Zumeist vorzüglich oder besser von polierten Stempeln. Winzige Kratzer, an Originalöse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 504 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1914. 4 Exemplare: Nr. 10 Stallupönen, Nr. 41 Jwangorod-Warschau, Nr. 76 (1915) Sechs-Tage Schlacht an der San, Nr. 99 Rigaischen Meerbusen. Zetzmann 1011, 1043, 1084, 1110. (4)

Zumeist gutes vorzüglich oder besser von polierten Stempeln. Winzige Kratzer, an Originalöse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 505 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1914. 4 Exemplare: Nr. 12 Gumbinnen, Nr. 53 Sieg bei Lodz und Lowicz, Nr. 68 (1915) X. Russenarmee, Nr. 94 Einnahme von Jwangorod. Zetzmann 1013, 1056, 1072, 1104. (4)

Zumeist gutes vorzüglich von polierten Stempeln. Winzige Kratzer, an Originalöse, hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 506 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1914. 3 Exemplare: Nr. 48 Wystyter See, Nr. 80 (1915) Erstürmung der Grodek-Stellung, Nr. 98 Eroberung von Nowo-Goergiewsk. Zetzmann 1050, 1089, 1109. (3)

Zumeist gutes vorzüglich von polierten Stempeln. Winzige Kratzer, an Originaöse, hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 507 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1915. 1.46 g. Nr. 62 Bombardierung befestigter englischer Küstenplätze durch deutsche Marine-Luftschiffe. 15 mm. Zetzmann 1066.

Fast Stempelglanz von polierten Stempeln. An Originalöse, feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 508 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1915. 1.42 g. Nr. 81. Österreichische-Ungarische Truppen nehmen Lemberg im Sturm 22. Juni 1915. 15 mm. Zetzmann 1090. Selten.

Vorzüglich-Stempelglanz von polierten Stempeln. Winzige Kratzer. Mit Originalöse. Herrliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 509 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1915. 1.46 g. Nr. 97. Auf die Erstürmung der Festung Kowno. 15 mm. Zetzmann 1108.

Vorzüglich-Stempelglanz von polierten Stempeln. Winzige Kratzer, an Originalöse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 510 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1915. 1.45 g. Nr. 65 Erstürmung des Barren-Klein und Reichsackerkopfes in den Vogesen. 15 mm. Zetzmann 1069.

Vorzüglich-Stempelglanz von polierten Stempeln. Winzige Kratzer. An Originalöse.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 511 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1915. 1.40 g. Nr. 100. Besetzung von Ossowiec und Einnahme von Tykocin. 15 mm. Zetzmann 1111.

Vorzüglich-Stempelglanz von poleirten Stempeln. Wintige Kratzer. Mit Originalöse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 512 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1915. 1.50 g. Nr. 63. Beginn es deutschen Unterseeboot-Krieges. 15 mm. Zetzmann 1067.

Vorzüglich-Stempelglanz von polierten Stempeln. Winzige Kratzer. Mit Originalöse, hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 513 1
Personen Adenauer, Konrad

Adenauer, Konrad. Silbermedaille 1976. Auf seinen 100. Geburtstag. Stempel von Dali, geprägt von Le Locle. 30 mm.

Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 514 1
Personen Schiller, Friedrich (1759-1805)

Schiller, Friedrich (1759-1805). Goldmedaille o. J. 22.17 g. Aus der Serie "Große Männer". Unsigniert. 920er. 29.9 mm.

Fast Stempelglanz. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
Los 515 1
Personen Schweitzer, Albert

Schweitzer, Albert. Bronzegussmedaille 1965. 490.94 g. Auf seinen Tod. Stempel von W. Günzel. Kopf nach rechts. Rv. Frau tröstet vor ihr kieenden Mann. 92.3 mm.

Gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 516 1
Schützenmedaillen Oldenburg

Oldenburg. Zinkmedaille o. J. (nach 1933). 272.30 g. Deustcher Schützenverband - Prämie der Deutschen Meisterschaft, Gau Nordsee. Unsigniert. Leichtturm. Rv. Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. 99.7 mm.

Vorzüglich. Leichte Schrötlingsfehler und kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 517 1
Schützenmedaillen Zeitz

Zeitz. Silbermedaille 1907. 26.00 g. Auf das VI. Deutsche Pistolen-Bundesschießen in Zeitz. Stempel von Lauer. Zwei gekreuzte Pistolen auf Schützenscheibe über Eichenlaubzweige. Heiliger Georg mit Stadtwappen über dem besiegten Drachen. Randpunze: SILBER 990. 40.4 mm. Slg. Peltzer 1754. Selten.

Vorzüglich. An Originalöse. hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 518 1
Schützenmedaillen Varia

Varia. Silbermedaille 1928. 24.68 g. Auf das Königsschiessen. Stempel von Schwerdt, Stuttgart. 39.7 mm.

Vorzüglich. An Öse mit Band.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 519 1
Miscellanea

Bronzegussmedaille o. J. (nnach 1933). 209.60 g. Prämienmedaille der Stadt Berlin. Stempel von M. Esser. Bärenwappen "Die Reichshauptstadt Berlin". Rv. 8 Zeilen Epigramm auf Brandenburger Tor; unten Hakenkreuz. Randpunze M - E. 92.4 mm.

Gussfrisch. Geschwärzt, perfekt erhaltenes Exempalr im Originaletui.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 520 1
Miscellanea Bergbau

Bergbau. Silbermedaille 1988. 68.74 g. Jahresmedaille der Grafschafter Münzfreunde Moers. Stempel von F. Scheppat. Feinsilber. Rand gepunzt.60.1 mm.

Stempelglanz. Mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 501-520 von 1795