Ergebnisse 501-520 von 3000
von 150
Gut-Lynt Auktion 11 - Teil 1
Los 501 1

Diverse Münzen Lot von 6 Kleinmünzen: 1/48 Taler, 1732, 1733, 1734, Schön 83; 1 Bayreuther Heller, 1750, Schön 74; 1/24 Taler, 1783, Schön 139 (Brandenburg). Sehr schön / Very fine. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 502 2

Diverse Münzen Lot aus 9x Silbergroschen: 2 ½ 1843 A, AKS 83; 1 Silbergroschen 1825 A, AKS 30;1855 A, AKS 86; 1856 A, AKS 87; 1866 A, 1868 C, 1870 A, 1870 B, 1871 C. Sehr schön / Very fine. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 503 1

Diverse Münzen Lot aus 21x Münzen: 3 Pfennige 1867 A, 1868 B, 1869 A, 1871 C, 1872 A, alle AKS 106; 2 Pfennige 1866 A, 1867 B, AKS 107; 1 Pfennig 1864 A, 1865 A, 1867 A, AKS 108. 4 Pfennige 1868 C, AKS 105; 3 Pfennige 1867 A, 1867 B, 1868 A, 1871 A, AKS 106; 2 Pfennige 1868 A, 1868 C, 1870 B, AKS 107; 1 Pfennig 1862 A, 1863 A, 1868 B, AKS 108. Sehr schön / Very fine. (21)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 504 1

Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen. Vom 1/2 Silbergroschen bis 1/6 Taler. Aus 1812 bis 1858. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 505 1

Diverse Münzen Lot aus 18x Münzen Pfennig bis 4 Pfennig. Aus 1816 bis 1856. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (18)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 506 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen: Silbergroschen 186 A und 1868 A, 1/2 Silbergroschen 1871 A und 1872 B. AKS 103, 104. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 507 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen. Vom Pfennig bis 4 Pfennig aus 1847 bis 1871. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 508 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. Vom Silbergroschen bis 2 1/2 Silbergroschen. Aus 1851 bis 1871. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig
Los 509 1
Herzoglich welfische Münzstätte Heinrich der Löwe 1142-1195

Heinrich der Löwe 1142-1195. Brakteat Braunschweig 0.55 g. Schreitender Löwe nach links. Weletr 52 b. Berger 629. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 510 1
-Wolfenbüttel Julius, 1568-1589

Julius 1568-1589. 1/24 Taler 1575 Goslar 2.04 g. Welter 596. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 511 1
-Wolfenbüttel Heinrich Julius, 1589-1613

Heinrich Julius 1589-1613. Taler 1597 Goslar 28.16 g. Wahrheitstaler. Welter 629. Dav. 9091. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur, bearbeitet / Mount mark, tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 512 1
-Wolfenbüttel Friedrich Ulrich, 1613-1634

Friedrich Ulrich 1613-1634. Taler 1622 HS Clausthal 28.25 g. Welter 1057 B. Dav. 6306. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 513 1
-Wolfenbüttel August der Jüngere, 1635-1666

August der Jüngere 1635-1666. Taler 1643 Zellerfeld 28.90 g. 6. Glockentaler. Mit BRAUN : U : LUN : am Ende der Vorderseitenumschrift und AO : am Ende der Rückseitenumschrift. Welter 815. Dav. 6374 B. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 514 1

August der Jüngere 1635-1666. 1/2 Taler 1643 Zellerfeld 13.52 g. Habler 4. Glockentaler. Quaderstein mit Klöppel. Mit Riffelrand. Welter 828. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 515 1
-Wolfenbüttel Rudolf August 1666-1685

Rudolf August 1666-1685. 12 Mariengroschen 1674 Zellerfeld 6.74 g. Welter 1848. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 516 1
-Wolfenbüttel Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704

Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. 24 Mariengroschen 1692 Zellerfeld 12.71 g. Welter 2079. Dav. 336. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 517 1

Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. 6 Mariengroschen 1692 3.19 g. Welter 2091. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 518 1

Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1694 HCH Braunschweig 16.70 g. Welter 2081. Dav. 338 A. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
56 €

Los 519 1
-Wolfenbüttel Anton Ulrich 1704-1714

Anton Ulrich 1704-1714. 24 Mariengroschen 1710 Zellerfeld 12.97 g. Welter 2309. Dav. 344. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 520 1
-Wolfenbüttel August Wilhelm, 1714-1731

August Wilhelm 1714-1731. 2/3 Taler 1721 C Zellerfeld 13.02 g. Welter 2382. Dav. 349. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Schrötlingsfehler / Slightly cleaned, minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 501-520 von 3000
von 150

Gut-Lynt Auktion 11, Teil 1, Teil 2