Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 501-520 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stuttgart
Los 501 1

Silbermedaille o. J. Prämie der städtischen Realschule. 27.0 mm, 10.9 g. Dazu weitere Prämienmedaille in Silber 24.5 mm, 5.45 g. 82) Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches. 82)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 502 1

Silbermedaille 1875. 23.66 g. Auf das 5. Deutsche Bundesschießen. Stempel von Schwenzer. Gekrönter Stadtschild. Rv. Germania mit Schild vor Löwe stehend. 41.4 mm. Slg. Peltzer 1679. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Trier
Los 503 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen. Dabei 3 Petermenger 1689 und 1713. (6) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Ulm
Los 504 1

Silbermedaille 1912. 15.18 g. Auf die Fertigstellung der Neuen Brücke am Gänstor über die Donau in Ulm. Stempel von F. Miller. Brücke vor Stadtansicht. Rv. Ulmer Fischerstechen, darüber männlicher Maskaron zwischen zwei ovalen Wappenkartuschen. 33.5 mm. Nau 280. Slg. Wurster 2093. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Waldeck-Pyrmont
Los 505 1
Fürstentum Friedrich, 1763-1812

Friedrich 1763-1812. 1/4 Taler 1810 FW, Arolsen. 6.32 g. AKS 4. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 506 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen. Dabei 3 Kreuzer 1595, 1/2 Batzen 1593, Pfennig 1817, 1825, 2 Mariengroschen 1823. (6) Sehr schön / Very fine. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Warendorf
Los 507 1

3 Pfennig 1690. 3.50 g. Dazu Warburg 4 Pfennig 1622. Weingärtner 261d. (2) Schön-sehr schön. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Württemberg
Los 508 1

Wilhelm I. 1816-1864. Doppelgulden 1846, Stuttgart. 21.19 g. AKS 76. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 509 1

Wilhelm I. 1816-1864. Doppelgulden 1849, Stuttgart. 21.21 g. AKS 76. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 510 1

Wilhelm I. 1816-1864. Doppeltaler 1854, Stuttgart. 37.13 g. AKS 62. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 511 1
Grafschaft, 1495 Herzogtum, 1803 Kurfürstentum, 1806 Königreich Karl, 1864-1891

Karl 1864-1891. Bronzemedaille o. J. 37.08 g. Preismedaille er Gewerblichen Fortbildungsschulen. Stempel von Schwenzer. Büste nach rechts. Rv. Drei Jünglinge, verschiedene Gewerbe symbolisierend, von denen der mittlere das württembergische Wappenschild hält. 42.7 mm. Klein/Raff 10. Klein 14. Ebner 84. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 512 1

Karl 1864-1891. Doppeltaler 1871, Stuttgart. 37.03 g. Medaillenförmig. Ulmer Münster. AKS 131. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 513 1

Karl 1864-1891. Taler 1871, Stuttgart. 18.52 g. Siegestaler. AKS 132. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt und kleine Kratzer / Slightly cleaned and minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 514 1

Diverse Münzen Lot aus 14x Münzen. Dabei Pfennig Johann Friedrich (1608-1628), 20 Kreuzer 1763, 1805, 1808, 3 Kreuzer 1810, Gulden 1838. (14) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (14)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Würzburg
Los 515 1
Bistum Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779

Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779. Taler 1764, Würzburg. 27.48 g. Helmschrott 747. Dav. 2895. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur, kleine Randfehler, justiert / Mount mark, minor edge knicks, adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 516 1

Diverse Münzen Lot aus 13x Münzen in Silber und Bronze. Bistum und Großherzogtum. Dabei 20 Kreuzer 1764, 1795. (13) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (13)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 517 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

20 Pfennig 1888 A, Berlin. 6.28 g. Jaeger 6. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 518 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich II., 1904-1918

Friedrich II. 1904-1914. 3 Mark 1914 A, Berlin. 16.69 g. Auf die Silberne Hochzeit. Jaeger 24. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 519 1

Friedrich II. 1904-1914. 3 Mark 1914 A, Berlin. 16.67 g. Auf die Silberne Hochzeit. Jaeger 24. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 520 1

Friedrich II. 1904-1914. 3 Mark 1914 A, Berlin. Auf die Silberne Hochzeit. Dazu 3 Mark Schaumburg-Lippe 1911 auf den Tod. Jaeger 24, 166. (2) Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt, Randfehler / Slightly cleaned, edge knicks. (2)

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 501-520 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7