Johann 1854-1873. Taler 1860 B Dresden 18.36 g. Ausbeute, Segen des Bergbaus. AKS 134. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Johann 1854-1873. Taler 1862 B Dresden 18.47 g. Ausbeute. AKS 135. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Johann 1854-1873. 5 Pfennige 1867 B Dresden Dazu 5 Pfennige 1869. AKS 151 (2x). Vorzüglich / Extremely fine. (2)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Johann 1854-1873. Taler 1871 B Dresden 18.44 g. Siegestaler. AKS 159. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer, mattiert / Tiny scratches, matted.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Johann 1854-1873. Doppeltaler 1872 B Dresden 37.05 g. Auf die Goldene Hochzeit. AKS 160. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Schätzpreis | 140 € |
Zuschlag |
Albert 1873-1902. Silbermedaille 1893 18.63 g. Auf den Bau der König-Albert-Brücke in Blasewitz. Ansicht der Brücke mit Elbtal und Lastkähnen. Rv. Ansicht der Kirche in Blasewitz. Randschrift: BEGONNEN 1891 VOLLENDET 1893. 33.4 mm. Slg. Merseburger -. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.
Diese heute im Volksmund 'Blaues Wunder' genannte Brücke überspannt das Elbtal zwischen den Orten Blasewitz und Loschwitz. Blasewitz ist ein historischer Villenvorort und seit 1921 ein Stadtteil von Dresden.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Albert 1873-1902. Silbermedaille 1900 27.70 g. Klippenförmig. Auf das 13. Deutsche Bundesschießen zu Dresden. Stempel von Glaser und Sohn. Stadtansicht mit Elbe, darunter Stadtwappen auf gekreuzten Büchsen. Rv. Nach links sitzende Germania mit Lorbeerzweig und Schild. 34.1x34.1 mm. Slg. Peltzer 1021. Fast vorzüglich / About extremely fine. Entfernter Henkel, Randfehler / Mount removed, edge knick.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Friedrich III. 1904-1918. Silbermedaille 1891 17.73 g. Auf seine Vermählung mit Louise Erzherzogin von Österreich in Wien - gewidmet von der Numismatischen Gesellschaft zu Dresden. Unsigniert, Werkstatt Lauer. Brustbilder des Jubelpaares nebeneinander nach rechts. Rv. Krone über drei Zeilen Schrift in einem Kranz aus Eichenlaub und Lorbeer. Glatter Rand. 33.3 mm. Hauser 412. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Friedrich III. 1904-1918. Bronzemedaille 1918 89.28 g. Auf das Elend des 1. Weltkrieges, Sachsen-Taler. Unsigniert. Soldaten zu Pferd. Rv. Männliche Gestalt ringt mit reitendem Tod. 59.8 mm. Zetzmann -. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Groschen Lot aus 8x Groschen: Johann und Georg o. J. Freiberg, Annaberg; weiteres Exemplar ohne bestimmbare Münzstätte; Georg alleine Nach altem Schrott und Korn Annaberg; Johann alleine Zwickau; Johann Friedrich und Georg 1535 (2x). Sehr schön / Very fine. (8)
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. 1/2 Taler 1609 WA Saalfeld 14.45 g. Kernbach 1.3. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder leicht bearbeitet / Fields slightly tooled.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Ernst 1853-1908. Taler 1858 F Dresden 18.39 g. AKS 61. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Ernst 1853-1908. Bronzemedaille 1906 26.47 g. Auf die Weihung der Herzogin Agnes Gedächtnisskirche. Unsigniert. 40.4 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1604 WA Coburg 29.00 g. Kozinowski/Otto/Ruß 109 b. Dav. 7426. Sehr schön / Very fine. Graffiti auf der Vorderseite / Graffito on the obverse.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. 1/4 Taler 1608 WA Coburg 7.13 g. Kozinowski/Otto/Ruß 140a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Ernst II. 1844-1893. Taler 1862 B Hannover 18.34 g. AKS 103. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Bernhard Erich Freund 1803-1866. Taler 1859 München 18.38 g. AKS 184. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Bernhard Erich Freund 1803-1866. Taler 1863 München 18.30 g. AKS 184. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Karl Alexander 1853-1901. Taler 1858 A Berlin 18.45 g. AKS 33. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Karl Alexander 1853-1901. Silbermedaille 1894 Auf den Tod seines Sohnes Carl August. Stempel von W. Mayer. 42.4 mm. Dazu 32 Schilling Lübeck 1797. Fast vorzüglich, sehr schön / About extremely fine, very fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Randfehler / Slightly cleand, tiny scratches and edge knick (2)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |