Katalog - Gut-Lynt Auktion 9

Numismatische Literatur

Aufgeld: 20% (differenzbesteuert), 17.5% (Ausfuhrlieferungen)

Ergebnisse 501-520 von 1000
von 50
Gut-Lynt Auktion 9
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 501 2
FRANKREICH, MONACO LAFAURIE, J.

LAFAURIE, J. Trouvailles monétaires merovingiennes. RN 1969. S. 99-219, 9 Tfn. Ganzleinen. Dazu: CRINON, P. Reims: Corpus des monnaies mérovingiennes. Brüssel 2003. 150 S., 5 Tfn. Orig.-Broschur. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 502 1
FRANKREICH, MONACO LEGROS, D.

LEGROS, D. Monnaies féodales françaises. Band 1, ohne Ort 1984. 583 S. mit zahlreichen Abb. Ganzleinen. MMAG 4646. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 503 2
FRANKREICH, MONACO MANTEYER de, G.

MANTEYER de, G. Les effigies et les poids de la monnaie de Lyon (1er siècle av. J.-C. -1857). Gap ohne Jahr. Tafelband mit 45 Tfn. Orig.-Broschur. --: Les effigies et les poids de la monnaie de Paris (IIIe siècle av. J.-C. - 1931). Gap ohne Jahr. Tafelband mit 75 Tfn. Orig.-Broschur. IV-III (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 504 1
FRANKREICH, MONACO MAZARD, J.

MAZARD, J. Histoire monétaire et numismatique des colonies et de l'union Française 1670-1952. Paris 1953. XVI, 202 S., 17 Tfn. Halbleder. II Einband leicht beschädigt.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 505 1
FRANKREICH, MONACO MAZARD, J.

MAZARD, J. Histoire monétaire et numismatique des colonies et de l'union française 1670-1952. Paris 1953. XVI, 202 S., 17 Tfn. Orig.-Broschur, unaufgeschnitten, Rücken lose. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag
Los 506 2
FRANKREICH, MONACO MAZARD, J.

MAZARD, J. Histoire monétaire et numismatique contemporaine 1790-1963. 2 Bände Paris/Basel 1965-1968. 294 S.; 310 S. Ganzleinen. IV-III (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 507 2
FRANKREICH, MONACO POEY D'AVANT, F.

POEY D'AVANT, F. Description des monnaies seigneuriales françaises composant la collection de M. F. Poey d\'Avant. Essai de classification. Fontenay 1853. XI, 470 S., 26 Tfn. Halbleder. III
Vor den Tfn. sind mitgebunden eingeschoben 1 bedrucktes Blatt mit einem Verzeichnis der Errata sowie 8 bedruckte Seiten, mit einer Aufstellung der Ergebnisse der vom 13. bis 17.12.1853 zu Paris durchgeführten Auktion der Sammlung Poey d\'Avant, zu der dieser Katalog die Grundlage geliefert hat.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 508 1

POEY D'AVANT, F. Monnaies féodales de France. 3 Bände, Paris 1858-1862. XII, 367 S., 51 Tfn.; 418 S., Tfn. 52-101; 471 S., Tfn. 102-163. Halbleder, Kopfgoldschnitt, einige Seiten repariert, etwas stockfleckig. MMAG 4656. III (3)
Aus der Bibliothek des Vicomte "Ponton d'Amecourt" Buchbindersignatur "David".

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 509 3

POEY D'AVANT, F. Monnaies féodales de France. 3 Bände. Paris 1858-1862. XII, 367 S.; 418 S.; 471 S.; 159 Tfn. Die 3 Textbände in einem Band in Halbleder gebunden, Buchrücken lose. Tfn. ungebunden beigelegt. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag
Los 510 1
FRANKREICH, MONACO ROBERT, C.

ROBERT, C. Etudes numismatiques sur une partie du Nord-Est de la France. Metz 1852. 251 S., 18 Tfn. Halbleder, sehr stockfleckig. II
Auflage 200 Exemplare.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 511 2
FRANKREICH, MONACO ROBERT, C.

ROBERT, C. Etudes numismatiques sur une partie du Nord-Est de la France. Metz 1852. 251 S., 18 Tfn. Halbleder. III-II Mit Sammlerbeschriftung.
Auflage 200 Exemplare.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 512 1
FRANKREICH, MONACO ROBERT, C.

ROBERT, C. Recherches sur les monnaies et les jetons des maitres-échevins et description de jetons divers. Metz 1853. 88 S., 6 Tfn. Halbleder, Tfn. etwas stockfleckig. III
Mit Widmung des Autors und Ex libris "Laugier".

Schätzpreis
Zuschlag

Los 513 2
FRANKREICH, MONACO ROLLAND, H.

ROLLAND, H. Monnaies Francaises. Étude d'apres le cabinet numismatique de M. Georges Motte de Roubaix. Macon 1932. XXV, 1429 Nrn.; 40 Tfn. Dazugebunden: BOURGEY, E., Paris. Auktion vom 12.11.1951. Slg. Motte. Frankreich. 998 Nrn.; 12 Tfn. Beigeschriebene Preise. In einem 5-bündigen Halblederband gebunden. II-I
Nummeriertes Exemplar 6 von 200 gedruckten Exemplaren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 514 2

ROLLAND, H. Monnaies des comtes de Provence XIIe-XVe siècles. Histoire monétaire, économique et comparative. Paris 1956. 274 S., 6 Tfn. Halbleder. MMAG 4663. II-I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 515 2

ROLLAND, H. Monnaies des comtes de Provence XIIe-XVe siècles. Histoire monétaire, économique et comparative. Paris 1956. 274 S. mit einigen Textabb. Halbleder. MMAG 4663. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 516 2
FRANKREICH, MONACO ROLLIN & FEUARDENT

ROLLIN/ FEUARDENT. Catalogue des monnaies royales et seigneuriales de France depuis les Mérovingiens jusqu'a nos jours. Contenant 5153 numéros avec leurs prix de vente. Paris/London 1900. 451 S. Halbleder, Ausgabe ohne Tfn. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 517 1
FRANKREICH, MONACO ROSSI, G.

ROSSI, G. Monete dei Grimaldi principi di Monaco. Nachdruck Bologna o.J., 86 S., 6 Tfn.; --: Dazu; JOLIVOT, C.; Médailles et Monnaies de Monaco. Nachdruck Bologna o.J. 98 S. Orig.-Broschur. III-II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 518 2
FRANKREICH, MONACO SAULCY, F. de.

SAULCY, F. de. Recherches sur les monnaies des ducs héréditaires de Lorraine. Metz 1841. X, 247 S., 36 Tfn.; Recherches sur les monnaies des comtes et ducs de Bar pour faire suite aux Recherches sur les monnaies des ducs héréditaires de Lorraine. Paris 1843. 44 S., 7 Tfn.; leicht stockfleckig. Zusammen im Halblederband gebunden.
Mit Widmung des Autors an M. Chabouillet.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 519 2
FRANKREICH, MONACO SOBIN, G.

SOBIN, G. The Silver Crowns of France 1641-1973. Teaneck 1974. VIII+259 S. mit Abb. Ganzleinen. Dazu: LEPCZYK, J.; Auktion vom 7.3.1977. Slg. Sobin. 1336 Nrn. Beigeschriebene Preise. EL. Kartoniert. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 520 1
FRANKREICH, MONACO VICTOOR, R.

VICTOOR, R. Monnaies des Rois Louis 1610-1793. Dunkerque 1973. 287 S. inkl. 89 ganzseitigen Abb., 24 Tabellen. Ganzleinen. II
Mit Widmung des Autors.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 501-520 von 1000
von 50

Gut-Lynt Auktion 9