8 Albus 1636 3.74 g. Mit Titel Ferdinand III. Noss 378a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
1/16 Taler 1671 Mit Titel Leopold I. Stempelfehler. Dazu 8 Heller 1626. Noss 452 ff, 327. Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
2/3 Taler 1695 PN Köln 17.01 g. Mit Titel Leopold I. Noss 546. Dav. 473. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
1/6 Taler 1720 Köln 4.23 g. Noss 598. Sehr schön / Very fine. Leicht gebogen / Slight wavy flan.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Brotpfennig o. J. (1739-1762) Kupfer. Dazu einseitiger Heller o. J. (nach 1511) und 2 Albus 1683. Noss 46 ff, 631. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Bronzegussmedaille 1886 52.62 g. Auf den Wettstreits deutscher Männergesangvereine anläßlich d. 30. Stiftungsfestes des Männergesangvereins "Germania" zu Köln. Stempel von W. Mates. 49.2 mm. Weiler 2796. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1928 24.90 g. Auf die 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms. Stempel von Glöckner. Domansicht von Westen. Rv. Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht nach rechts. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE SILBER 900 FEIN. 36.0 mm. Weiler 3835. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Pfennig Lot aus 2x einseitige Pfennige o. J. Noss 54 und 431. Dazu Pfennig Hermann V. o. J. und Vereins-Schüsselpfennig Philipp von Hessen (Schütz 483). Sehr schön / Very fine. (4)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 3x Stücken: 4 Albus 1732; Schüsselpfennig o. J. (um 1750); 4 Heller 1768. Dazu 3 Stüber 1750 Klemens August von Bayern. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 5x Kupfermünzen (zumeist 1/4 Stüber / 4 Heller) und einer Brotmarke. Zumeist 18.Jahrhundert. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (6)
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875. Taler 1860 A Berlin 18.33 g. AKS 16. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Taler (32 Schilling) 1611 28.37 g. Mit Titel Rudolf II. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Alexander Lüneburg. Behrens 141 a. Dav. 5446. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Korrodiert, Schrötlingsriss / Corroded, flan crack.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
32 Schilling 1752 18.40 g. Mit Abzeichen des Bürgermeisters Heinrich Rust. Behrens 300. Dav. 629. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Schilling 1789 HDF Lübeck Behrens 418. NGC MS 65.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
August von Sachsen-Weissenfels 1638-1680. 1/3 Taler 1670 HHF Halle 9.58 g. von Schrötter 868. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid 1673-1675. Gulden (60 Kreuzer) 1675 MF Mainz 19.02 g. Slg. Walther 349. Dav. 648. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimalle Henkelspur / Minimal mount mark.
Schätzpreis | 290 € |
Zuschlag |
Hoyer VI., Gebhard VII., Albrecht VII. und Philipp II. 1531-1540. Taler 1532 Eisleben 28.40 g. Tornau 96. Dav. 9479. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692. 1/3 Taler 1669 ABK Eisleben 9.48 g. Tornau 305. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler und Zainende / Minor flan flaws, edge clip.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692. 1/3 Taler 1672 ABK Eisleben 9.69 g. Tornau 311. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |