Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 501-520 von 1765
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Köln
Los 1905 1

8 Albus 1636 3.74 g. Mit Titel Ferdinand III. Noss 378a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1906 1

1/16 Taler 1671 Mit Titel Leopold I. Stempelfehler. Dazu 8 Heller 1626. Noss 452 ff, 327. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1907 1

2/3 Taler 1695 PN Köln 17.01 g. Mit Titel Leopold I. Noss 546. Dav. 473. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1908 1

1/6 Taler 1720 Köln 4.23 g. Noss 598. Sehr schön / Very fine. Leicht gebogen / Slight wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1909 1

Brotpfennig o. J. (1739-1762) Kupfer. Dazu einseitiger Heller o. J. (nach 1511) und 2 Albus 1683. Noss 46 ff, 631. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1910 1

Bronzegussmedaille 1886 52.62 g. Auf den Wettstreits deutscher Männergesangvereine anläßlich d. 30. Stiftungsfestes des Männergesangvereins "Germania" zu Köln. Stempel von W. Mates. 49.2 mm. Weiler 2796. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1911 1

Silbermedaille 1928 24.90 g. Auf die 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms. Stempel von Glöckner. Domansicht von Westen. Rv. Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht nach rechts. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE SILBER 900 FEIN. 36.0 mm. Weiler 3835. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1912 1

Pfennig Lot aus 2x einseitige Pfennige o. J. Noss 54 und 431. Dazu Pfennig Hermann V. o. J. und Vereins-Schüsselpfennig Philipp von Hessen (Schütz 483). Sehr schön / Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1913 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Stücken: 4 Albus 1732; Schüsselpfennig o. J. (um 1750); 4 Heller 1768. Dazu 3 Stüber 1750 Klemens August von Bayern. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1914 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Kupfermünzen (zumeist 1/4 Stüber / 4 Heller) und einer Brotmarke. Zumeist 18.Jahrhundert. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Lippe-Detmold
Los 1915 1
Fürstentum Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875

Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875. Taler 1860 A Berlin 18.33 g. AKS 16. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Lübeck
Los 1916 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1917 1

Taler (32 Schilling) 1611 28.37 g. Mit Titel Rudolf II. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Alexander Lüneburg. Behrens 141 a. Dav. 5446. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Korrodiert, Schrötlingsriss / Corroded, flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1918 1

32 Schilling 1752 18.40 g. Mit Abzeichen des Bürgermeisters Heinrich Rust. Behrens 300. Dav. 629. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1919 1

Schilling 1789 HDF Lübeck Behrens 418. NGC MS 65.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Magdeburg
Los 1920 1
Erzbistum August von Sachsen-Weissenfels 1638-1680

August von Sachsen-Weissenfels 1638-1680. 1/3 Taler 1670 HHF Halle 9.58 g. von Schrötter 868. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mainz
Los 1921 1
Erzbistum Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid 1673-1675

Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid 1673-1675. Gulden (60 Kreuzer) 1675 MF Mainz 19.02 g. Slg. Walther 349. Dav. 648. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimalle Henkelspur / Minimal mount mark.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mansfeld, Grafschaft
Los 1922 1
Vorderortische Linie vor der Teilung Hoyer VI., Gebhard VII., Albrecht VII. und Philipp II., 1531-1540

Hoyer VI., Gebhard VII., Albrecht VII. und Philipp II. 1531-1540. Taler 1532 Eisleben 28.40 g. Tornau 96. Dav. 9479. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1923 1
Vorderortlinie Bornstedt Franz Maximilian und Heinrich Franz, 1644-1692

Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692. 1/3 Taler 1669 ABK Eisleben 9.48 g. Tornau 305. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler und Zainende / Minor flan flaws, edge clip.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1924 1

Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692. 1/3 Taler 1672 ABK Eisleben 9.69 g. Tornau 311. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 501-520 von 1765

Teil 2