Ergebnisse 501-520 von 1084
von 55
NUMISMATISCHE LITERATUR AUKTIONSKATALOGE
Los 1301 3
JOSEPH HAMBURGER

JOSEPH HAMBURGER. Sammelband. Auktion vom 13.10.1908, Frankfurt/Main. No. VIII. Auctions-Catalog der Sammlung des Herrn Prof. Dr. Reinhard Suchier in Hanau, enthalten: Münzen und Medaillen von Hanau, Hessen, Schlesien. Deutsche geistliche und weltliche Fürsten, Städte, etc. sowie Ausland und überseeische Länder. 6 unpaginierte + 90 Seiten, 2806 Nummern. Preisliste beigebunden. Dazu: H. S. ROSENBERG, Auktion vom 12. - 17.12.1910, Hannover. Auctions-Catalog, enthalten: Die nachgelassene Sammlung des Herrn Professor Dr. A. Düning in Quedlinburg: Münzen des Mittelalters und der neueren Zeit. X + 149 Seiten, 2 Tafeln, 3738 Nummern. Preise beigeschrieben. Zusammen in Halbleder gebunden. III-II
Ex Libris Domenico Rossi.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1302 1
JOSEPH HAMBURGER

JOSEPH HAMBURGER. Auktion vom 21.06.1909 u.f.T. und vom 28. - 30.06.1909, Frankfurt/Main. Max Ritter von Wilmersdörffer'sche Münzen- und Medaillen-Sammlung. Fünfte Serie: Münzen und Medaillen von Oesterreich-Ungarn, Italien, Spanien, Portugal, Großbritannien und Irland. IV + 216 Seiten, 8 Tafeln, Nr. 13240 - 18452. Ganzleinen mit Deckel der Orig.-Broschur. II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1303 1
KRAUS, F.F., Braunschweig.

KRAUS, F.F., Braunschweig. Auktion vom 29.10.1928 u.f.T., Braunschweig. Versteigerungs-Katalog Nr. 3. Sammlungen des Herrn Franz Pauli in Knauthain bei Leipzig: I. Goldmünzen und -medaillen. II. Mehrfache Taler und Löser. III. Ausbeute- und Bergwerksmünzen. IV. Sachsen, ferner einige Seltenheiten und eine Spezialsammlung von Talern mit russischen Kontermarken des Zaren Alexei Michailowitsch (sog. Jefimki). 91 Seiten, 28 Tafeln, 1480 Nummern. Schätzpreisliste beigebunden. Orig.-Broschur. III

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1304 2
KRAUS, F.F., Braunschweig.

KRAUS, F.F., Braunschweig. Auktion vom 29.10.1928 u.f.T., Braunschweig. Versteigerungs-Katalog Nr. 3. Sammlungen des Herrn Franz Pauli in Knauthain bei Leipzig: I. Goldmünzen und -medaillen. II. Mehrfache Taler und Löser. III. Ausbeute- und Bergwerksmünzen. IV. Sachsen, ferner einige Seltenheiten und eine Spezialsammlung von Talern mit russischen Kontermarken des Zaren Alexei Michailowitsch (sog. Jefimki). 91 Seiten, 28 Tafeln, 1480 Nummern. Schätzpreisliste beigebunden. Ganzleinen. III

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1305 2
KRAUS, G., Wien

KRAUS, G., Wien. Auktion vom 19.06.1869. Catalog der auserlesenen Münzen- und Medaillen-Sammlung Sr. Excellenz des Herrn Grafen Franz v. Klebelsberg weiland Sr. l. k. apost. Maj. Franz I. wirkl. Geh. Rath, Kämmerer und Hofkammerpräsident, etc. VI + 135 Seiten, 2 Tafeln, 3929 Nummern. Übliche Gebrauchsspuren. III-IV / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1306 2
KUBE, R. Berlin

KUBE, R. Berlin. Auktion vom 29. - 31.01.1906, Berlin. Auktions-Katalog der Sammlung Korn. VIII + 120 Seiten, 8 Tafeln (davon 1 x ausklappbar), 1025 Nummern. Orig.-Broschur, Rücken lose. IV

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1307 3
LAESSÖE, L. A., Kobenhagen

LAESSÖE, L. A., Kobenhagen. Auktion vom 04.10.1847. Fortegnelse over Consul Overkrigscommissair August Christian Mohr's Samling af Skandinaviens Mynter og Medailler. 329 Seiten, 5303 (Münzen) +101 (Bücher) + 2 (Mynt-Skabe) Nummern. Übliche Gebrauchsspuren. Halbleinen. III-IV / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1308 3
LAIR-DUBRUIL, F./ DESVOUGES, A. Paris

LAIR-DUBRUIL, F./ DESVOUGES, A. Paris. Auktion vom 18. - 19.03.1927. Paris. Catalogue des Tableaux Anciens et Modernes ... la Collection de Monsieur L. 64 Seiten, 299 Nummern. Preise beigeschrieben. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1309 2
LEAVITT, M., New York

LEAVITT, M., New York. Auktion vom 09. - 10.12.1878. Catalogue of a fine collection of American and foreign gold, silver and copper coins and medals. 25 Seiten, 785 Nummern. Orig.-Broschur. II / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1310 2
LEMAN, H., Paris und FLORANGE, J., Paris

LEMAN, H., Paris und FLORANGE, J., Paris. Auktion vom 09.12.1922, Paris [Ambroise Fernand Lair-Dubreuil]. Catalogue des médailles artistiques allemandes et suisses, composant la collection Engel-Gros. 23 Seiten, 9 Tafeln, 61 Nummern. Orig.-Broschur. III

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1311 2
LEMPERTZ, M., Köln

LEMPERTZ, M., Köln. Auktion 243 vom 21.09.1926 u.f.T., Köln. 243. Versteigerung. Münzen-Sammlung aus dem Besitze des Herrn Otto Kühner, Bonn-Endenich und Anderer. Griechen, Römer sowie eine General-Sammlung von Münzen geistlicher Kurfürsten, Neufürsten und Städte in reichen Serien. 61 Seiten, 4 Tafeln, 2310 Nummern. Orig.-Broschur. III

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1312 2
LEMPERTZ, M., Köln

LEMPERTZ, M., Köln. Auktion 248 vom 16.03.1927 u.f.T., Köln. 248. Versteigerung. Sammlung Wilhelm Pieper, Soest. I. Teil: Rheinland nebst Nachbargebieten sowie ein Teil von Westfalen. Frontispiz mit Abbild einer Plakette auf diesen Sammler. 107 Seiten, 8 Tafeln, 2232 Nummern. Preise beigeschrieben. Orig.-Broschur. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1313 5
LEMPERTZ, M., Köln

LEMPERTZ, M., Köln. Sammelband. Auktion 248 vom 16.03.1927 u.f.T., Köln. 248. Versteigerung. Sammlung Wilhelm Pieper, Soest. I. Teil: Rheinland nebst Nachbargebieten sowie ein Teil von Westfalen. Frontispiz (mit Abbild einer Plakette auf diesen Sammler). 107 Seiten, 8 Tafeln, 2232 Nummern. Preise beigeschrieben. Orig.-Broschur. Auktion 254 vom 31.05.1927 u.f.T., Köln. 254. Versteigerung. Sammlung Wilhelm Pieper, Soest. II. Teil: Westfalen nebst Nachbargebieten, darunter die einzigartige Kupfermünzen-Sammlung sowie Niedersachsen. 4 unpaginierte + 191 Seiten, Tafeln 9 - 20, Nr. 2233 - 4161. Preise beigeschrieben. Orig.-Broschur. Zusammen in Halbleinen gebunden. Dazu: Auktion 268 vom 22.05.1928 u.f.T., Köln. Katalog 268. Sammlung Wilhelm Pieper, Soest. III. Teil. Generalsammlung: Antike, Kaiser, Könige, Geistliche, Alt- und Neufürsten, Städte, Ausland u.s.w., Nachträge zu Pieper I. und II. Teil Rheinland, Westfalen und Varia (bedeutende Reihen Mittelalter-Münzen, Obersachsen u.a.m.). 2 unpaginierte + 270 Seiten, Tafeln 21 - 25. Nr. 4162 - 6398. Orig.-Broschur. Beigefügt: KUNST-AUKTIONSHAUS MATH. LEMPERTZ, Versteigerung im Anschluß an die Sammlung Pieper III. Teil, vom 22. Mai u.f.T. [1928]. Unnummerierter Katalog. Eine Allgemeinsammlung, meist Taler. Bleiabschläge von Talern, etc. dabei viele von seltenen Stücken. Bronze- und Zinnmedaillen. Lots. Aus dem Nachlasse des verstorbenen Herrn Kommerzienrats Heinrich Vogelsang, Recklinghausen. Titelseite + 11 Seiten, 1 Tafel. Orig.-umschlaglose Broschur. IV (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1314 2
LEO HAMBURGER, Frankfurt am Main

LEO HAMBURGER, Frankfurt am Main. Auktion vom 02. - 03.04.1900, Frankfurt/Main. Raritäten-Cabinet IV. Teil: Kunstmedaillen des 15. und 16. Jahrhunderts, besonders reich in den Serien Kaiser Carl V. und seine Familie, der Reformation, etc., ferner Medaillen des 30jährigen Krieges - namentlich von Gustav Adolph von Schweden - sowie von England, Frankreich, Niederlanden, Deutschen geistlichen und weltlichen Herren und Städten, etc. 63 Seiten, 18 Tafeln, 409 Nummern. Orig.-Broschur mit Umschlag. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1315 3

LEO HAMBURGER, Frankfurt am Main. Auktion vom 08.05.1905 u.f.T., Frankfurt/Main. Catalog. Münzen und Medaillen aus verschiedenem Besitz, unter Anderem eine Sammlung Salzburger von außergewöhnlich schöner Erhaltung, eine reichhaltige Sammlung Frankfurter. Modelle von Brandt. Numismatische Bibliothek, etc. VI + 126 Seiten, 9 Tafeln, 2590 Nummern. Preise beigeschrieben. Kunstleder. II
Ex Libris Domenico Rossi.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1316 1

LEO HAMBURGER, Frankfurt am Main. Auktion vom 09.12.1907 u.f.T., Frankfurt/Main. Catalog. Münzen und Medaillen aus verschiedenem Besitz: Universalsammlung des Herrn Gutsbesitzers Albert Henneberg in Poppenbüttel. Alte Sammlung einer rheinischen gelehrten Gesellschaft u. A. 168 Seiten, 3287 Nummern. Orig.-Broschur. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1317 2

LEO HAMBURGER, Frankfurt am Main. Auktion vom 09.12.1907 u.f.T., Frankfurt/Main. Catalog. Münzen und Medaillen aus verschiedenem Besitz: Universalsammlung des Herrn Gutsbesitzers Albert Henneberg in Poppenbüttel. Alte Sammlung einer rheinischen gelehrten Gesellschaft u. A. 168 Seiten, 3287 Nummern. Orig.-Broschur. III

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1318 2

LEO HAMBURGER, Frankfurt am Main. Auktion vom 01.06.1909 u.f.T., Frankfurt/Main. Catalog. Münzen und Medaillen. Universalsammlung des Herrn C. David Wolff in Elberfeld u. A. besonders reichhaltig in den Serien Brandenburg-Preußen, Rheinlande, Elsass, Schweiz u. Medaillen Napoleon I. 138 Seiten, 5 Tafeln, 2615 Nummern. Preise beistehend. Orig.-Broschur. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1319 3

LEO HAMBURGER, Frankfurt am Main. Auktion vom 01.03.1910 u.f.T., Frankfurt/Main. Catalog einer alten berühmten Specialsammlung Schweizer Münzen und Medaillen. I. Abtheilung: Schweiz im Allgemeinen, Personen-Medaillen, Zürich, Bern, Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden, Zug und Glarus. 82 Seiten, 17 Tafeln, 1594 Nummern. Beigebunden: Auktion vom 27.09.1910 u.f.T., Frankfurt/Main. Catalog einer alten berühmten Specialsammlung Schweizer Münzen und und Medaillen. II. Abtheilung: Basel, Freiburg, Solothurn, Schaffhausen, Appenzell, Sanct Gallen, Graubünden, Aargau, Thurgau, Tessin, Waadt, Wallis, Neuenburg, Genf, sowie Mülhausen, Rottweil, Constanz, etc. nebst der Serie der offiziellen Schweizer Schützenmedaillen und einem Nachtrag enth. namentlich große Seltenheiten von Bern, Luzern, Urcantone und Musocco. 101 Seiten, Tafeln 18 - 37, Nr. 1595 - 3379. Preisliste beigebunden. Ergebnisse beistehend. Halbleder. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1320 2

LEO HAMBURGER, Frankfurt am Main. Auktion vom 21.11.1910 u.f.T., Frankfurt/Main. Catalog. Münzen und Medaillen: Antike, Mittelalter und Neuzeit aus verschiedenem Besitz. Reiche Serien Griechen und Römer. Große Suiten von Maximilian I., Gustav Adolph, Friedrich V. v. d. Pfalz (Winterkönig), Montfort, etc. Viele Seltenheiten allerersten Ranges. 120 Seiten, 18 Tafeln, 1910 Nummern. Orig.-Broschur. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 501-520 von 1084
von 55

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 2