Katalog - Gut-Lynt Auktion 19

Ergebnisse 501-520 von 595
von 30
Gut-Lynt Auktion 19 - Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1
Startet in 7 Tag(en) 12 Stunde(n)
RÖMISCHES KAISERREICH Galeria Valeria, +315
Los 501 1

Galeria Valeria, +315. Follis 308-310 Thessalonica 7.14 g. GAL VALERIA AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VENERI VICTRICI, im Abschnitt SMTS. Stehende Venus nach links, hält Apfel, lüftet ihre linke Schulter, links im Feld Stern, rechts A. RIC 33. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot
5 Gebot(e) 17 €

Los 502 1

Galeria Valeria, +315. Follis ca. 309-310 Heraclea 6.37 g. GAL VALERIA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. VENERI VICTRICI, im Abschnitt HTA. Stehende Venus nach links, hält Apfel, lüftet ihr Gewand. RIC 43. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

RÖMISCHES KAISERREICH Maxentius, 307-312
Los 503 1

Maxentius, 307-312. Follis 307 Karthago 6.19 g. IMP MAXENTIVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. CONSERVATO RES KART SVAE. Stehende Karthago im sechssäuligen Tempel. RIC 60. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHES KAISERREICH Maximinus II., 310-313
Los 504 1

Maximinus II., 310-313. Follis 310 Antiochia 6.76 g. IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. SOLE INVICTO, im Abschnitt ANT. Sol in Quadriga nach links, dahinter Beizeichen. RIC 142. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

RÖMISCHES KAISERREICH Konstantin I., 307/310-337
Los 505 1

Konstantin I., 307/310-337. Follis Lot aus 7x Exemplaren; Konstantin und seine Familie. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7x)

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHES KAISERREICH Konstantin I., als Caesar 306-307
Los 506 1

Konstantin I., als Caesar 306-307. Follis 307 Londinium (London) 8.79 g. FL VAL CONSTANTINVS NOB C. Kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. GENIO POP ROM, im Abschnitt PLN. Stehender Genius nach links, hält Patera und Füllhorn. RIC 88b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

RÖMISCHES KAISERREICH Licinius I., 308-324
Los 507 1

Licinius I., 308-324. Follis Lot aus 2x Exemplare, darunter Rv. Jupiter. RIC 34, 36. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Startgebot

Los 508 1

Licinius I., 308-324. Follis 314 Rom 3.72 g. IMP LICINIVS PF AVG. Kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SOL INVICTO COMITI, im Abschnitt R*P. Stehender Sol nach links blickend, hält Globus und Zweig, im Feld R F. RIC 21-23. Selten / Scarce. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot

Los 509 1

Licinius I., 308-324. Follis 320 Rom 2.76 g. LICINIVS IVN NOB C. Belorbeerte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. VOT X // ET XV F // RP im Lorbeerkranz. RIC 209 (R5). Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHES KAISERREICH Crispus, 317-326
Los 510 1

Crispus, 317-326. Follis 320 Thessaloniki 2.81 g. CRISPVS NOB CAES. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. CAESARVM NOSTRORVM. Zwei Zeilen Schrift: VOT // V, im Abschnitt TS A VI. RIC 90 (R5). Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Startgebot

Los 511 1

Crispus, 317-326. Follis Lot aus 3x Exemplaren, dabei Trier und London. Dazu Follis des Maxentius. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHES KAISERREICH Constantius II. als Caesar , 317-337
Los 512 1

Constantius II. als Caesar , 317-337. Follis 318-319 Rom 2.80 g. CONSTANTINVS IVN NOB C. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VIRTVS AVGG, im Abschnitt AS? Lagertor mit drei Türmen, im Feld PR. RIC 173 (R5). Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHES KAISERREICH Magnentius, 350-353
Los 513 1

Magnentius, 350-353. Maiorina 350 Trier 5.57 g. IM CAE MAGNENTIVS AVG. Kürassierte und drapierte Büste nach rechts, links im Feld A. Rv. FEL TEMP REPARATIO, im Abschnitt TRS. Kaiser steht mit Labarum und Victoriolaglobus in Galeere nach links, hinter ihm Victoria, links im Feld A RIC 260. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

RÖMISCHES KAISERREICH Decentius, 350-353 n. Chr.
Los 514 1

Decentius, 350-353 n. Chr. Centenionalis 351-353 Lugdunum 3.43 g. D N DECENTIVS NOB CAES. Kürassierte Büste nach rechts. Rv. VICTORIAE DD NN AVG ET CAE, im Abschnitt RSLG. Zwei Victorien halten Schild mit VOT // X / MVLT // X, darunter SV. RIC 131. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

RÖMISCHES KAISERREICH Procopius, Ursupator, 365-366
Los 515 1

Procopius, Ursupator, 365-366. Follis Heraclea 3.38 g. DN PROCOPIVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem nach links. Rv. FEL TEMP REPARATIO, im Abschnitt SMHA. Stehender Kaiser in militärischer Uniform nach halbrechts, hält Schild und Standarde, rechts über Schulter Chi-Ro. RIC 7. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

RÖMISCHES KAISERREICH Julianus II. Apostata, 360 - 363
Los 516 1

Julianus II. Apostata, 360 - 363. Doppelmaiorina Siscia 8.42 g. D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. SECVRITAS REI PVB, im Abschnit BSISC. Stier nach rechts, darüber zwei Sterne. RIC 418. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht rauhe Oberfläche / Slith rough surface.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

RÖMISCHES KAISERREICH Valens, 364 - 378
Los 517 1

Valens, 364 - 378. Solidus um 364 - 367 Nicomedia (Izmit), 10. Offizin 3.74 g. D N VALENS - P F AVG, drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts. Rv. RESTITUTOR - REI PVBLICAE, stehender Kaiser halbrechts, Labarum in der Rechten und Statuette der Victoria auf einem Globus in der Linken, im Abschnitt S M N I. RIC IX, 2d. Cohen 32. Depeyrot 10/2. Fast sehr schön / About very fine. Beschnitten / Edge cut.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 300 €

RÖMISCHES KAISERREICH Gratianus, 367 - 383
Los 518 1

Gratianus, 367 - 383. Siliqua 378-383 Trier 1.93 g. DN GRATIANVS PF AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. VIRTVS ROMANORVM, im Abschnitt TRPS. Sitzende Roma auf Thron nach links blickend, hält Globus und Zepter. RIC 58a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Startgebot
25 Gebot(e) 105 €

RÖMISCHES KAISERREICH Theodosius I., 379 - 395
Los 519 1

Theodosius I., 379 - 395. Diverse Münzen Kleinbronzen, darunter 5 x Follis (u.a. Konstantinopel, Siscia, Cyzicus), 1 x Kleinfollis (Nicomedia) und 3 x Nummus (u.a. Nicomedia, Antioachia). Dazu Follis Galeria Valeria, +315, sowie Prutah Herodes Agrippa I., 37 - 44 Jerusalem. Sehr schön / Very fine. (11x)

Schätzpreis
Startgebot

Los 520 1

Theodosius I., 379 - 395. Solidus um 379 - 380 Augusta Treverorum (Trier) 4.44 g. D N THEODO - SIVS P F AVG, drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts. Rv. VICTOR - IA AVGG, zwei thronende Kaiser von vorne halten gemeinsam einen Globus, dazwischen stehende Victoria von vorne, im Abschnitt TR OB C. RIC IX, 50. Depeyrot 47/3. Gutes sehr schön / Good very fine. Berieben / Slightly polished.

Schätzpreis
Startgebot
12 Gebot(e) 525 €

Ergebnisse 501-520 von 595
von 30

Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1