Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 501-520 von 1769
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 501 1
Altdorf, Universität

Goldmedaille 1623 (1993). 15.15 g. Klippe. Auf die Erhebung der Altdorfer Akademie zur Universität. Feingehaltspunze 999 am Rand. 30x30 mm. Slg. Erlanger vgl. 1631.

Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag
763 €

Los 502 1
Altdorf, Universität

Silbermedaille 1623. 22.53 g. Auf die Erhebung der Akademie zur Universität. Stempel von Christian Maler. Gekrönte Reichsadler mit Schwert und Zepter über zwei Nürnberger Stadtwappen sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. Rv. Doktorhut auf aufgeschlagenem Buch, umgeben von einem Wappenkranz der sieben Ältesten des Rats. 41.8 mm. Fischer/Maué 91. Slg. Erlanger 1630.

Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Schrötlingsfehler, Henkelspur / Minor flan flaws, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 503 1
Altdorf, Universität

Silbermedaille 1697. 28.34 g. Auf die Bestätigung und Erweiterung der Privilegien der theologischen Fakultät der Universität Altdorf bei Nürnberg durch Kaiser Leopold I. Stempel von G. F. Nürnberger und M. Brunner. Leopold I. thront unter einem Baldachin und überreicht der vor ihm knienden Altorfina die Urkunde, oben Putto mit Buch und Doktorhut, rechts Tisch mit drei weiteren Doktorhüten auf Büchern, den Privilegien anderer Fakultäten der Universität. Rv. Reichswappen und zwei Stadtwappen Nürnbergs, umher Band mit den Wappen der sechs ältesten Ratsherren Nürnbergs, das oben von einer aus Wolken kommenden Hand gehalten wird, unten im Vordergrund Stadtansicht von Nürnberg, im Hintergrund Stadtansicht von Altdorf. 42.1 mm. Fischer/Maué 155. Slg. Erlanger 1633. Selten / Rare.

Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slightly cleand, tiny scratche

Schätzpreis
Zuschlag
688 €

Los 504 1
Altdorf, Universität

Silbermedaille 1761. 21.87 g. Auf den Tod von Isaak Peyer von Flaach. Stempel von J. L. Oexlein. Brustbild neben dem seiner Gemahlin Anna Magdalena nach rechts. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 44.7 mm. Slg. Erlanger 1658.

Isaak Peyer von Flaach war Nürnberger Patrizier und Ratsmitglied. Er hinterliess den Grossteil seines Vermögens der Universität Altdorf als Stiftung. Zum Dank widmete ihm diese die vorliegende Medaille.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 505 1
Altdorf, Universität

Versilberte Messingmedaille 1894. 7.34 g. Auf die Erste Wallenstein-Aufführung. Unsigniert. Ansicht des Kollegiengebäudes. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kartusche. 27.2 mm. Slg. Erlanger -. Erlanger 337.

Vorzüglich / Extremely fine. An Originalöse.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 506 2

Pfennig Lot aus rund 120x Pfennigen ex 1762 bis 1807. Kellner 399, 400, 401, 402, 403, 404, 406, 409, 410, 411, 412, 413, 414. (ca. 120)

Sehr schön bis gutes vorzüglich / Very fine to good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

Los 507 1

Diverse Münzen Lot aus 59x Münzen vom 3 Kreuzer bis zum Pfennig. (59)

Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

Los 508 1

Diverse Münzen Lot aus 13x Exemplaren (Kreuzer, 2 Kreuzer, Dreier) aus der Kipperzeit, zumeist 1622. Dazu Kreuzer 1620 in Silber und 2 Kreuzer 1665. (15)

Meist sehr schön / Mostly very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 509 1

Diverse Medaillen Lot aus 8x Medaillen in unedlen Metallen. Dabei Bronzemedaille 1886 auf die Einweihung des neues Schulgebäudes der Höheren Töchterschule, Nürnberger Volksfest auf dem Ludwigsfeld 1889, Wenzel Jamnitzer, Versammlung Deutscher Forst- und Landwirte 1853, Eisenbahn 1835 und Ludwig-Nord-Süd-Bahn 1844, Deutsche Fröbel Verband 1912, 80. Jahresfeier des Kunigundenfestes Lauf 1887. (8)

Zumeist vorzüglich / Mostly extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Oldenburg
Los 510 1
Grafschaft, seit 1774 Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900

Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. Taler 1858 B, Braunschweig. 18.44 g. AKS 25.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz
Los 511 1
-Oberpfalz Johann I. 1404-1410

Johann I. 1404-1410. Pfennig o. J. (ab 1407), Nürnberg. 0.34 g. Einseitig. Gemeinschaftsprägung für Oberpfalz, Bamberg, Würzburg und die Nürnberger Burggrafen. Löwen- und Weckenschild an Schleife mit Kreuz, darunter 'N'. Götz 202.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pommern
Los 512 1
Herzogtum Barnim I. 1264-1278

Barnim I. 1264-1278. Pfennig 0.37 g. Lilienkreuz, in den zwei unteren Winkeln je ein gekröntes Haupt. Rv. Monogramm im Kranz. Dannenberg 65.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 513 1
Herzogtum Ulrich von Pommern 1618-1622

Ulrich von Pommern 1618-1622. Doppelschilling 1622. 1.07 g. Mit Gegenstempel von Stralsund. Hildisch 260 var.

Schön / Fine. Gegenstempel sehr schön / Countermark very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 514 1
Herzogtum Karl XI. von Schweden 1660-1697

Karl XI. von Schweden 1660-1697. 2/3 Taler 1688, Stettin. 19.73 g. Delzanno 787. AAJ 112. Selten in dieser Erhaltung.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

Los 515 1

Karl XI. von Schweden 1660-1697. 2/3 Taler 1688, Stettin. 15.77 g. Delzanno 786. AAJ 111. Dav. 766.

Schön / Fine. Kleine Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 516 1
Cammin, Bistum Anonym

Anonym. Pfennig 15. Jahrhundert. 0.24 g. Kreis mit Punkt auf Kreuz. Tv. Greif nach rechts. Dannenberg 339 a.

Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche / Weak strike.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 517 1
Cammin, Bistum Ulrich 1618-1622

Ulrich 1618-1622. 1/24 Taler (Groschen) 1618, Köslin. 1.48 g. Hildisch 246.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Übliche Prägeschwäche und hübsche Patina / With the usual weak strike and nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 518 1

Ulrich 1618-1622. Doppelschilling 1621, Köslin. 1.24 g. Jahreszahl unter DS. Mit Gegenstempel von Anklam (A3). Hildisch 261.

Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 519 1
Greifswald Stadt

Stadt. Brakteat 0.35 g. Stilisierter gekrönter Kopf im Wulstrand. Dannenberg 116 var.

Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 520 1
Stettin, Herzogtum Philipp II. 1606-1618

Philipp II. 1606-1618. 1/24 Taler (Groschen) 1612, Stettin. 1.56 g. Hildisch 60.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 501-520 von 1769