Lot 5 x Bronzen, darunter 3 x Najm al-din Alpi und 2 x Husam al-din Yuluq Arslan. 5 Stücke / 5 pieces. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Lot 5 x Rupien, darunter 1 x Delhi / Mogul, Jalal ad Din Akbar, 1556 - 1605 AD, Jahr 46 (1602 AD) (Mitchiner, WOI vgl. 3069); 2 x Delhi / Mogul, Shah Alam II., 1759 - 1806 AD, 1 x Jahr 31 (1790 AD), Ahmadnagar (Mitchiner, WOI 3352) und 1 x Jahr 39 (1798 AD), Ahmadnagar (Mitchiner, WOI 3352) und 2 x Afghanistan, 1 x 1213 a.H. (1798 AD), Herat (KM 388) und 1 x 1293 a.H. (1876 AD) (KM 521). 5 Stücke / 5 pieces. Sehr schön / Very fine. (5x)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Lot 5 x Bronzen, False, darunter 2 x Seldschuken von Rum (2 x Sulayman Shah); 2 x Zengiden von Sinjar (Kutb al-din Mohammad ibn Zangi) und 1 x Urtukiden von Mardin (Nasir al-din Artuq Arslan bin Il-Ghazi). 5 Stücke / 5 pieces. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1748. 4.05 g. Auf die 100-Jahrfeier des Westfälsichen Friedens. Schulpreismedaille für die Schüler des St.Anna Gymnasiums. Ansicht des Schulgebäudes. Rv. Betende Personen um Altar. 25.1 mm. Forster 119. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
16 Mark 1752. 6.20 g. Ratszeichen. Krumbach 213. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
12 Heller 1791. Dazu 12 Heller 1794 und 3 Mark 1654. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3x)
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Friedrich I., 1152-1190. Brakteat 0.87 g. Kaiser unter einem Dreibogen von vorn thronend mit Lilienzepter und Reichsapfel, in den Feldern vier "Kreuze". Berger -. Slg. Bonhoff -. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Wertmarke zu 100 o. J. 4.74 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Wilhelm, 1670-1709. Silbermedaille 1693. 31.08 g. Auf die Wiederaufnahme des Bergbaus in Harzgerode. Stempel von Eichler. Mit HARTZIGERODE bezeichnete Landschaft mit Dorf, Kirche, Kornfeld und Bäumen, rechts Bergwerk, zu den Seiten Füllhörner, oben strahlende Sonne. Rv. 16 Zeilen Schrift. Mit glattem Rand. 46.8 mm. Mann 842. Müseler 1.3/1. Sehr schön / Very fine. Broschierspur, Randfehler / Traces of jewellery, edge knicks.
| Schätzpreis | 170 € |
| Zuschlag |
Alexius Friedrich Christian, 1796-1834. 24 Mariengroschen 1796 HS, Silberhütte. 13.00 g. Mann 722. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Alexius Friedrich Christian, 1796-1834. Taler 1806 HS, Silberhütte. 27.75 g. AKS 2. Dav. 501. Fast sehr schön / About very fine. Randfehler / Edge flaws.
| Schätzpreis | 140 € |
| Zuschlag |
Alexius Friedrich Christian, 1796-1834. 1/2 Taler 1806 HS, Silberhütte. 13.93 g. AKS 3. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Alexander Karl, 1834-1863. Taler 1855 A, Berlin. 22.27 g. AKS 16. Fast vorzüglich / About extremely fine.
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Alexander Karl, 1834-1863. 1/6 Taler 1856 A, Berlin. Dazu 1/4 Taler 1799, 1/6 und 1/12 Taler 1799, 1 1/2 Pfennig 1747, 1 Pfennig 1757 (2x), 1793. AKS 18. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8x)
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Alexander Karl, 1834-1863. Taler 1859 A, Berlin. 18.51 g. AKS 14. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Alexander Karl, 1834-1863. Taler 1861 A, Berlin. 18.48 g. Ausbeute, Segen des Anhalter Bergbaues. AKS 17. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille o. J. 15.79 g. Trümpler-Thaler der Fa. Ernst Trümpler in Bernburg. Menzel 1419.1. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Karl Ludwig, 1772-1806. Taler 1774, Frankfurt. 23.42 g. Ausbeute des Holzappeler Bergwerks. Mann 846. Müseler 1.4/1. Dav. 1907. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Leopold, 1693-1747. Silbermedaille 1747. Auf seinen Tod. Stempel von Kittel. 31.5 mm, 13.39 g. Dazu kleine Silbermedaille Braunschweig-Celle auf Ernst, 21.4 mm, 3.52 g. Mann 916. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Leopold Friedrich, 1817-1871. Taler 1858 A, Berlin. 18.30 g. AKS 30. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |