Katalog - Gut-Lynt Auktion 22

Ergebnisse 5261-5280 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 3
ISLAMISCHE MÜNZEN Urtukiden von Mardin
Los 2464 1
Gemischte Lots

Lot 5 x Bronzen, darunter 3 x Najm al-din Alpi und 2 x Husam al-din Yuluq Arslan. 5 Stücke / 5 pieces. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag
41 €

ISLAMISCHE MÜNZEN Gemischte Lots
Los 2465 1

Lot 5 x Rupien, darunter 1 x Delhi / Mogul, Jalal ad Din Akbar, 1556 - 1605 AD, Jahr 46 (1602 AD) (Mitchiner, WOI vgl. 3069); 2 x Delhi / Mogul, Shah Alam II., 1759 - 1806 AD, 1 x Jahr 31 (1790 AD), Ahmadnagar (Mitchiner, WOI 3352) und 1 x Jahr 39 (1798 AD), Ahmadnagar (Mitchiner, WOI 3352) und 2 x Afghanistan, 1 x 1213 a.H. (1798 AD), Herat (KM 388) und 1 x 1293 a.H. (1876 AD) (KM 521). 5 Stücke / 5 pieces. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2466 1

Lot 5 x Bronzen, False, darunter 2 x Seldschuken von Rum (2 x Sulayman Shah); 2 x Zengiden von Sinjar (Kutb al-din Mohammad ibn Zangi) und 1 x Urtukiden von Mardin (Nasir al-din Artuq Arslan bin Il-Ghazi). 5 Stücke / 5 pieces. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 4
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Aachen
Los 2501 1

Silbermedaille 1748. 4.05 g. Auf die 100-Jahrfeier des Westfälsichen Friedens. Schulpreismedaille für die Schüler des St.Anna Gymnasiums. Ansicht des Schulgebäudes. Rv. Betende Personen um Altar. 25.1 mm. Forster 119. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
155 €

Los 2502 1

16 Mark 1752. 6.20 g. Ratszeichen. Krumbach 213. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2503 1

12 Heller 1791. Dazu 12 Heller 1794 und 3 Mark 1654. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag
16 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Altenburg
Los 2504 1
Reichsmünzstätte Friedrich I., 1152-1190

Friedrich I., 1152-1190. Brakteat 0.87 g. Kaiser unter einem Dreibogen von vorn thronend mit Lilienzepter und Reichsapfel, in den Feldern vier "Kreuze". Berger -. Slg. Bonhoff -. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Aschersleben
Los 2505 1
Konsum-Verein

Wertmarke zu 100 o. J. 4.74 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Bernburg
Los 2506 1
Herzogtum Wilhelm, 1670-1709

Wilhelm, 1670-1709. Silbermedaille 1693. 31.08 g. Auf die Wiederaufnahme des Bergbaus in Harzgerode. Stempel von Eichler. Mit HARTZIGERODE bezeichnete Landschaft mit Dorf, Kirche, Kornfeld und Bäumen, rechts Bergwerk, zu den Seiten Füllhörner, oben strahlende Sonne. Rv. 16 Zeilen Schrift. Mit glattem Rand. 46.8 mm. Mann 842. Müseler 1.3/1. Sehr schön / Very fine. Broschierspur, Randfehler / Traces of jewellery, edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2507 1
Herzogtum Alexius Friedrich Christian, 1796-1834

Alexius Friedrich Christian, 1796-1834. 24 Mariengroschen 1796 HS, Silberhütte. 13.00 g. Mann 722. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2508 1

Alexius Friedrich Christian, 1796-1834. Taler 1806 HS, Silberhütte. 27.75 g. AKS 2. Dav. 501. Fast sehr schön / About very fine. Randfehler / Edge flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2509 1

Alexius Friedrich Christian, 1796-1834. 1/2 Taler 1806 HS, Silberhütte. 13.93 g. AKS 3. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2510 1
Herzogtum Alexander Karl, 1834-1863

Alexander Karl, 1834-1863. Taler 1855 A, Berlin. 22.27 g. AKS 16. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2511 1

Alexander Karl, 1834-1863. 1/6 Taler 1856 A, Berlin. Dazu 1/4 Taler 1799, 1/6 und 1/12 Taler 1799, 1 1/2 Pfennig 1747, 1 Pfennig 1757 (2x), 1793. AKS 18. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2512 1

Alexander Karl, 1834-1863. Taler 1859 A, Berlin. 18.51 g. AKS 14. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2513 1

Alexander Karl, 1834-1863. Taler 1861 A, Berlin. 18.48 g. Ausbeute, Segen des Anhalter Bergbaues. AKS 17. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2514 1
Marken und Zeichen

Versilberte Bronzemedaille o. J. 15.79 g. Trümpler-Thaler der Fa. Ernst Trümpler in Bernburg. Menzel 1419.1. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Bernburg-Schaumburg
Los 2515 1
Fürstentum Karl Ludwig, 1772-1806

Karl Ludwig, 1772-1806. Taler 1774, Frankfurt. 23.42 g. Ausbeute des Holzappeler Bergwerks. Mann 846. Müseler 1.4/1. Dav. 1907. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Dessau
Los 2516 1
Herzogtum Leopold, 1693-1747

Leopold, 1693-1747. Silbermedaille 1747. Auf seinen Tod. Stempel von Kittel. 31.5 mm, 13.39 g. Dazu kleine Silbermedaille Braunschweig-Celle auf Ernst, 21.4 mm, 3.52 g. Mann 916. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
111 €

Los 2517 1
Herzogtum Leopold Friedrich, 1817-1871

Leopold Friedrich, 1817-1871. Taler 1858 A, Berlin. 18.30 g. AKS 30. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag