Katalog - Gut-Lynt Auktion 22

Ergebnisse 5281-5300 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 4
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Köthen
Los 2518 1
Herzogtum August Ludwig, 1728-1755

August Ludwig, 1728-1755. 2/3 Taler 1747, Stolberg. 13.10 g. Mann 495. Dav. 207. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Aschersleben
Los 2519 1

Silbermedaille 1914. 24.30 g. Auf das 28. Sächsische Provinzial-Bundesschießen. Randpunze: SILBER 990. 39.5 mm. Gutes sehr schön / Good very fine. An Öse / With loop.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Augsburg
Los 2520 1

Bleigussmedaille 1575. 19.57 g. Auf Karl Wolfgang Rechlinger, Augsburger Patrizier. Model von Drentwett. CAROL WOLFGANG RECHLGER I WIDACH D NORREDORF Brustbild mit Rüschenkragen und pelzbesetzter Jacke. Rv. MISERE MEI DEVS ANNO M DLXXV. Zweifach behelmtes Wappen über einem Harnisch. 33.6 mm. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2521 1

Silbergussmedaille 1630. 12.54 g. Unsigniert. Szene der Geburt Christi im Stall von Bethlehem. Rv. Drei Zeilen Schrift in verzierter Barockkartusche, darunter die römische Jahreszahl im verzierten Längsoval. 37.5 mm. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2522 1

Silbermedaille 1704. 7.27 g. Klippe. Auf das Kinderfriedensfest nach dem Sieg bei Höchstädt. Stempel von G. F. Nürnberger. Betende Familie. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 30.1x31.9 mm. Forster 89. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Leicht berieben / Slightly polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2523 1

1/2 Taler 1760. 14.02 g. Mit Titel und Portrait Franz I. Vetterle 1760.5. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2524 1

Taler 1765. 27.72 g. Mit Titel und Portrait Franz I. Vetterle 1765.1. Dav. 1930. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Felder geglättet / Mount mark, fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Baden-Durlach
Los 2525 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig, 1818-1830

Ludwig, 1818-1830. 6 Kreuzer 1820, Mannheim. 2.35 g. AKS 59. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2526 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852. Gulden 1841, Kalrsruhe. Dazu Ausbeute Gulden 1852 und Gulden 1856. AKS 92, 96, 125. Sehr schön oder besser / Very fine or better. Leicht berieben / Slightly polished. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bamberg
Los 2527 1
Bistum Anton von Rotenhan, 1431-1459

Anton von Rotenhan, 1431-1459. Pfennig Rv. B im Feld. Dazu Pfennig B im Perlkreis und Dreier 1687. Krug 152, 154, 336. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2528 1
Bistum Adam Friedrich von Seinsheim, 1757 - 1779

Adam Friedrich von Seinsheim, 1757 - 1779. 1/2 Leichter Kreuzer 1762, Bamberg. 4.72 g. Krug 415. Heller 386. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
16 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Los 2529 1

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1754, München. Madonnentaler. Dazu Taler 1776 A, Amberg Hahn 306, 330. Dav. 1952, 1954. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2530 1

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1755, München. Madonnentaler. Jahreszahl berührt nicht die Wolken. Dazu Taler 1765 A, Amberg. Hahn 306, 330. Dav. 1952, 1954. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2531 1

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1756, München. 27.83 g. Hahn 308. Dav. 1948. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2532 1

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1756, München. 27.87 g. Madonnentaler. Dazu Taler 1771. Hahn 306, 307. Dav. 1952, 1953. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler, leicht justiert / Minor edge flaw, adjustment marks. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2533 1

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1759, München. 27.78 g. Hahn 306. Dav. 1952. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2534 1

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1759, München. Madonnentaler. Dazu Taler 1771 A, Amberg Hahn 306, 330. Dav. 1952, 1954. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkel- und Broschierspur / Mount mark and traces of jewellery. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2535 1

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1765 A, Amberg. 27.47 g. Madonnentaler. Hahn 330. Dav. 1954. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2536 1

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1765 A, Amberg. Madonnentaler. Dazu Taler 1769 A, Amberg Hahn 330. Dav. 1954. Schön / Fine. Henkelspur / Mount mark. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2537 1

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1765, München. 27.92 g. Hahn 307. Dav. 1953. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag