Ergebnisse 5321-5340 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 4
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Los 2558 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig I., 1825-1848

Ludwig I., 1825-1848. Doppeltaler 1844, München. 37.08 g. Feldherrnhalle. AKS 106. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slightly polished, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2559 1

Ludwig I., 1825-1848. Doppeltaler 1845, München. 37.11 g. AKS 74. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2560 1

Maximilian II., 1848-1864. Bronzegussmedaille 1851. 104.53 g. Auf den bayerischen Numismatiker Johann Peter Beierlein, 1802 - 1878. Stempel von L. Thaller. Einseitig: Brustbild in Mantel mit pelzbesetztem Kragen nach rechts, darunter Signatur. Glatter Rand. 84,5 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Getsopftes Loch / Plugged hole.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2561 1

Maximilian II., 1848-1864. Doppeltaler 1854, München. 37.05 g. AKS 146. Gutes sehr schön/sehr schön-vorzüglich / Good very fine/very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2562 1

Maximilian II., 1848-1864. Doppelgulden 1855, München. 21.12 g. Mariensäule. AKS 168. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2563 1

Maximilian II., 1848-1864. Doppelgulden 1855, München. 21.11 g. Mariensäule. AKS 168. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina, kleine Kratzer / Nicely toned, tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2564 1

Maximilian II., 1848-1864. Doppelgulden 1855, München. 21.16 g. AKS 150. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2565 1

Maximilian II., 1848-1864. Doppelgulden 1855, München. 21.14 g. AKS 150. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt, Randfehler / Slightly cleaned, edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2566 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig II., 1864-1886

Ludwig II., 1864-1886. Taler 1866, München. 18.54 g. AKS 176. Prägefrisch / UNC. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2567 1

Ludwig II., 1864-1886. Taler 1866, München. 18.50 g. AKS 176. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2568 1

Ludwig II., 1864-1886. Taler 1871, München. 18.49 g. Siegestaler, Auf den Sieg über Frankreich. AKS 188. Polierte Platte / Proof. Leicht gereinigt, kleine Kratzer / Slightly cleaned, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2569 1

Ludwig II., 1864-1886. Taler 1871, München. 18.55 g. Madonnentaler. AKS 176. Gutes vorzüglich aus Erstabschlag / Good extremely fine from first strike. Leicht berieben / Slightly polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2570 1

Ludwig II., 1864-1886. Taler 1871, München. 18.48 g. Siegestaler. AKS 188. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2571 1

Ludwig II., 1864-1886. Taler 1871, München. 18.50 g. Siegestaler. AKS 188. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler, feine Patina / Minor edge flaw, fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2572 1

Ludwig II., 1864-1886. Taler 1871, München. 18.52 g. Madonnentaler. AKS 176. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer, feine Patina / Tiny scratches, fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2573 1

Ludwig II., 1864-1886. Taler 1871, München. 18.34 g. Siegestaler. AKS 188. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

Los 2574 1

Prinzregent Luitpold, 1886-1912. Silbermedaille 1905. 22.68 g. Prinzregent-Luitpold-Medaille. Stempel von A. Börsch. 31.8x38.1 mm. Gebhardt 415. OEK 460. Sehr schön / Very fine. Randfehler, mit Öse / Edge flaw, with loop.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2575 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig III., 1913-1918

Ludwig III., 1913-1918. Silbergussmedaille 1893. 193.49 g. Einseitig. Stempel von A. Holmberg. Uniformiertes Brustbild nach rechts. Hohes Relief. 58.6 mm. Wittelsbach 2915. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2576 1

Ludwig III., 1913-1918. Silbermedaille 1913. 18.40 g. Auf seine Krönung. Stempel von L. Chr. Lauer. Büste nach links. Rv. Gekröntes Mongramm. Randpunze: SILBER 990. 33.3 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Öse, mattiert / With loop, matted.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2577 1

Ludwig III., 1913-1918. Aluminiummedaile 1913. Erinnerung an das Corps-Manöver. Dazu versilberte Bronzemedaile 1926 Erinnerungstag der deutschen Armee 1926 in Nürnberg. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag