Ergebnisse 521-540 von 3000
von 150
Gut-Lynt Auktion 11 - Teil 1
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 521 1
-Wolfenbüttel August Wilhelm, 1714-1731

August Wilhelm 1714-1731. Bronzemedaille 1723 39.67 g. Auf die Krönung Elizabeth Christina in Prag zur böhmischen Königin. Stempel von Gennaro und Richter. 48.7 mm. Brockmann 402. Slg. Donebauer 2666. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

Los 522 1
-Wolfenbüttel Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806

Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. Taler 1795 MC Braunschweig 27.71 g. Welter 2903. Dav. 2173. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 523 1
-Wolfenbüttel Wilhelm, 1831-1884

Wilhelm 1831-1884. Taler 1841 CvC Braunschweig 21.97 g. AKS 78. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 524 1

Wilhelm 1831-1884. Taler 1854 B Braunschweig 22.21 g. AKS 80. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 525 1

Wilhelm 1831-1884. Doppeltaler 1855 B Hannover 37.09 g. AKS 73. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina, kleine Randfehler / Fine toning, minor edge knciks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 526 1

Wilhelm 1831-1884. Doppeltaler 1856 B Hannover 37.05 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 97. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 527 1

Wilhelm 1831-1884. Taler 1871 B Hannover 18.53 g. AKS 81. Nur 48.320 Exemplare geprägt / Only 48.320 pieces struck. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 528 1
-Wolfenbüttel Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen aus 1779 bis 1826. Dazu Braunschweig-Lüneburg 1794. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 529 1
-Calenberg-Hannover Johann Friedrich, 1665-1679

Johann Friedrich 1665-1679. 12 Mariengroschen 1672 Clausthal 7.31 g. Welter 1767. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 530 1

Johann Friedrich 1665-1679. 2/3 Taler 1678 Hannover 14.48 g. Palmbaumgulden. Welter 1728. Dav. 377. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 531 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1679-1698

Ernst August 1679-1698. Taler 1680 HB Clausthal 29.03 g. Welter 1957. Dav. 6603. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
750 €

Los 532 1

Ernst August 1679-1698. 2/3 Taler 1690 Zellerfeld 12.96 g. Welter 1970. Dav. 394. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 533 1

Ernst August 1679-1698. 24 Mariengroschen 1694 Zellerfeld 12.93 g. Welter 1982. Dav. 414. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 534 1
-Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.) 1698-1727. Taler 1711 HB Clausthal 29.18 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Müseler 10.5/59. Welter 2139. Dav. 2063. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 535 1

Georg Ludwig (Georg I.) 1698-1727. 24 Mariengroschen 1714 HH Zellerfeld 13.04 g. Welter 2159. Dav. 424. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 536 1
-Calenberg-Hannover Georg III., 1760-1820

Georg III. 1760-1820. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1782 IWS Clausthal 12.97 g. Welter 2817. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Randfehler, Kratzer / Minor edge nicks, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 537 1
-Calenberg-Hannover Georg IV., 1820-1830

Georg IV. 1820-1830. 16 Gute Groschen 1826 Hannover 11.75 g. AKS 38. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

Los 538 1
-Calenberg-Hannover Wilhelm IV., 1830-1837

Wilhelm IV. 1830-1837. Taler 1834 B Hannover 21.99 g. Nur 44.191 Exempalre geprägt / Only 44.191 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 539 1

Wilhelm IV. 1830-1837. Taler 1837 A Clausthal 16.79 g. AKS 64. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 540 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1837-1851

Ernst August 1837-1851. Taler 1841 A Clausthal 22.05 g. AKS 102. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 521-540 von 3000
von 150

Gut-Lynt Auktion 11, Teil 1, Teil 2