Katalog - Gut-Lynt Auktion 9

Numismatische Literatur

Aufgeld: 20% (differenzbesteuert), 17.5% (Ausfuhrlieferungen)

Ergebnisse 521-540 von 1000
von 50
Gut-Lynt Auktion 9
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 521 2
FRANKREICH, MONACO WENDLING, E.

WENDLING, E. Corpus Nummorum Lotharingiae Mosellanae 1. Text- und Tafelband, Metz 1979. 63 S.; 74 Tfn.; --: Sylloge Nummorum Lotharingiae. Kapitel F, Metz 1980. 80 S., davon 26 Tfn. Orig.-Broschur. II (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 522 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 523 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. LEPCZYK J.: Auktion 7.3.1977 (2x), Chicago. The George Sobin Collection of French Ecus. 1336 Nrn. mit Abb. und beigeschriebenen Preisen. Halbleder und Orig.-Broschur. --: Auktion 56, 14.3.1984 Nr. 1105-1356. Orig.-Broschur. SOBIN G. Jr.: The Silver Crowns of France 1641-1973. Teaneck 1974. 259 S. mit Abb. Kartoniert. III-II (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 524 2
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. MEY/B. POINDESSAULT: Répertoire des Monnaies Napoléonides. Répertoire de la Numismatique Française Contemporaine 2. Brüssel/Paris 1971. 549 S. Ganzleinen. BERTSCH, S., FABRE, L., METAYER, M., Les Monnaies Napoléoniennes (1795-1815). Poses 2010. 553 S. Kartoniert. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 525 2
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. DEBARD, J-M.: Les monnaies de la principauté de Montbéliard du XVIe au XVIIIe siècle. Essai de numismatique et d'histoire économique. Cahiers d'Études Comtoises 26. Paris 1980. 226 S., davon 25 Tfn. Orig.-Broschur; --: RICHEBÉ, C.: Les Monnaies Féodales d´Artois. Du X. au Début du XIV. Siècle. Paris 1963. 194 S., 3 Karten, 8 Tfn. Orig.-Broschur.; --: SCHLUMBERGER, G.: Description des monnaies, jeton & médailles du Béarn. Numismatique du Béarn 2. Paris 1893. X, 80 S., XVII Tfn. Orig.-Broschur. III-II (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 526 2
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. SOMBART S.: Franciae IV: Catalogue des monnaies royales françaises de François Ier a Henri IV (1540-1610). Luisant 1997. 560 S. Kartoniert.; --: DESWELLE, L., FABRE, L., WATTIER, P.: Les monnaies des quatre Rois Louis Louis XIII à Louis XVI (1610-1792). Poses 2011. 829 S., Kartoniert. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 527 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. Konvolut Bestandskataloge diverser Museen. Darunter: Monnaies d'or des Musees de Toulouse. Toulouse 1994. 289 S.; --: DOYEN, J.-M.: Musées de Charleville-Mézières 1985-1987. 3 Bände; Band 1; Catalogue des monnaies antiques (193-294). 1984 S., 24 Tfn.; Band 2; Catalogue des monnaies antiques (294-476). 206 S. 25 Tfn.; Band 3; Monnaies du Monde Celtique et des cites Grecques. 85 S., 10 Tfn.; --: MUSÉE D'AUXERRE: Monnaies de Bourgogne. 1970. 23 S., 5 Tfn.; --: MUSÉE DE SAINT-OMER.: Catalogue des monnaies d'or. Arras 1983. 141 S. Orig.-Broschur. III-II (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 528 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. V. G[uilleteau]: Monnaies Françaises. Colonies 1670-1942. Métropole 1774-1942. Versailles 1937-1942. 829 S., davon zahlreiche Tfn. Ganzleinen. BOUDEAU, E.: Catalogue général illustré. Monnaies Françaises provinciales. 2. Auflage, Paris 1913. 394 S. mit zahlreichen Textabb. Leinen. SERRURE, R.: Numismatique Francaise. Catalogue-Guide illustrè de l'amateur. Paris 1900. 79 S., Orig.-Broschur. Numismatique Francaise. Catalogue-Guide illustrè de l'amateur. Paris o.J. 177 S., in der Mitte gebrochen. Orig.-Broschur. IV-III (4)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 529 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. LECOMPTE J.: Monnaies et jetons des colones françaises. Monaco 2007. 736 S. mit zahlreichen Abb. ZAY, E.: Histoire monétaire des colonies françaises. Nachdruck der Originalausgabe Paris 1892. 380 S.; 26 S. PAYNAT, M.: Monnaies et jetons des Maisons de Tolerance France et Anciennes Colonies. Paris 2003. 179 S. FAVIER, B./ KOLSKY, M.: Essais et Pieforts Francais 1943-1972. Paris 1973. 116 S. GADOURY, V.: Le monnayage et les monnaies fautées 1780-2009. Monaco 2009. 422 S. Signiert. PAGE, A.: Monnaies & Medailles, Jetons - Decorations des colonies francaises. Paris 1931. 52 S. Unterschiedlich gebunden. III-II (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 530 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. Revue de l'Agenais. 1986; --: Revue Archeologique du centre. 1971 Vichy; --: Fédération historique du Languedoc Méditerranéen et du Roussilon. Montepellier 1956.; --: Congrès international de numismatique. Paris 1953. III-II (4)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 531 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. WEIL, A.: Histoire et numismatique du Patriote Palloy. Paris 1976. 73 S. 18 Tfn. --: Souvenirs numismatiques de la revolution de 1848. Nachdruck 1973 der Ausgabe London 1848. 160 S. BAUQUIER, H./ CAVLIER, C.: Histoire numismatique du Comte de Chambord. Band 1. Nachdruck der Ausgabe Paris 1911. 206 S. --: Histoire numismatique du Comte de Chambord. Band 2. P aris 1929. 189 S. IV-III (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 532 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. FAURIS DE SAINT VINCENS, J.: Memoires sur les monnaies de provence. Nice o.J. 252 S. ROUSSEAU, J.: La monnaie en comte. 1994 o.O. 127 S. FRAYSSE, M.: Les monnaies frappees a limoges de 1515 a 1610. 58 S. DEMAILLY A.: La numismatique populaire picarde. 1911. 44 S. POINSIGNON, A.: Le monnayage de la republique de Mulhouse 1622-1623. 32 S. SAULCY F.: Recherches sur les monnaies des comtes et ducs de bar. Nachdruck. VIENNE M.: Fin du monnayage feodal en france. Nancy 1897. 115 S. BUISSON, H.: Monnaies feodales Bretonnes de Charles le Chauve. 48 S. OLIVIER, P.: Les monnaies feodales du Puy. Paris 1928. 67 S., 8 Tfn. CHAUFOUR, C.: Le monnayage de Saint-Lô. Paris 1920. 32 S. IV-III (10)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 533 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. COLLIN B.; L'Atelier monetaire de Monpellier sous Luis XIV. 1978 o.O.; --: SAULCY, F; Les monnaies de Metz. Nachdruck Luxemburg 1974 der Ausgabe 1835.; --: 2x CARVALHO, G./ CLAIRAND, A./ KIND, J-Y.; L'atelier monetaire minicipal de Besancon 1534-1676. 300 S.; --: PALLOFE; Deux periodes de crise monetaire en Roussillon. 31 S. III (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 534 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. Konvolut von 5 Büchern und Broschuren. Darunter: BELAUBRE. J.: Histoire numismatique et monetaire de la France medievale. SPOONER, F.C. L'economie mondiale et les frappes monetaires en France 1493-1680. Collin, B: L'atelier monetaire royal de Montpellier et la circulation monetaire en Languedoc. III (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 535 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. Konvolut zur französischen Numismatik, darunter: BOUDEAU, E.; Catalogue général illustré et a prix marqués de monnaies Françaises (Nationales). Paris 1913. 394 S.;--: ERNST, B.; Les monnaies francaises 1795-1848. Braunschweig 1970. 148 S.; --: Sowie 10 weitere Kataloge zu Französischer Numismatik. IV-III (12)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 536 2
GROSSBRITANNIEN, IRLAND COCHRAN-PATRICK, R.W.

COCHRAN-PATRICK, R.W. Records of the coinage of Scotland from the earliest period to the Union. Edinburgh 1876. 2 Bände. CCI, 296, 359 S., 16 Tfn. Halblder, Goldschnitt. II (2)
Ex Libris "Jacobs Cowan de Rosshall Armigeri".

Schätzpreis
Zuschlag
Los 537 1
GROSSBRITANNIEN, IRLAND COPE, G.M./ RAYNER, P. A.

COPE, G.M./ RAYNER, P. A. English Milled Coinage in silver,copper and bronze 1662-1972. London 1975. VIII, 200 S. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 538 1
GROSSBRITANNIEN, IRLAND ELIAS, E.R.D.

ELIAS, E.R.D. The Anglo-Gallic Coins. Les monnaies Anglo-Françaises. Paris/London 1984. IX, 262 S. mit vielen Abb. Kartoniert. I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 539 1
GROSSBRITANNIEN, IRLAND GUNSTONE, A.J.H.

GUNSTONE, A.J.H. Sylloge of Coins of the British Isles 42. South-Eastern Museums: Ancient British, Anglo-Saxon and Later Coins to 1279, London 1992. 210 S., inkl, 78 Tfn. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 540 1
GROSSBRITANNIEN, IRLAND HENRY, J.

HENRY, J. A compilation of English silver coins issued since the conquest with their values. 3. Ausgabe, London 1882. 122 S. Ganzleinen mit Goldschnitt. II
Ex libris "F. William Cock M.D.".

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 521-540 von 1000
von 50

Gut-Lynt Auktion 9