Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 521-540 von 1765
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mansfeld, Grafschaft
Los 1925 1
Vorderortlinie Eisleben Johann Georg III., 1647-1710

Johann Georg III. 1647-1710. 1/3 Taler 1672 ABK Eisleben Dazu 1/3 Taler 1669. Tornau 499. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1926 1
Vorderortlinie Eisleben Johann Georg I., Peter Ernst I. und Johann Hoyer III. 1573-1579

Johann Georg I., Peter Ernst I. und Johann Hoyer III. 1573-1579. Taler 1579 CG Eisleben 28.80 g. Mit Titel Rudolf II. Tornau 396. Dav. 9495. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1927 1
Vorderortlinie Friedeburg Peter Ernst I., Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg IV. 1601-1604

Peter Ernst I., Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg IV. 1601-1604. Taler 1603 Eisleben 28.34 g. Tornau 646. Dav. 6947. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1928 1
Hinterortische Linie Schraplau Heinrich II. und Gotthelf Wilhelm 1591-1594

Heinrich II. und Gotthelf Wilhelm 1591-1594. Taler 1593 BM Eisleben 27.88 g. Tornau 987. Dav. 9527. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, gereinigt / Mount mark, cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1929 1
Eigentliche Hinterortische Linie Friedrich Christoph allein, 1610-1631

Friedrich Christoph allein 1610-1631. 1/2 Taler 1626 AK Eisleben 14.37 g. Tornau 1356. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mecklenburg-Schwerin
Los 1930 1
Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Christian I. Ludwig 1658-1692

Christian I. Ludwig 1658-1692. 2/3 Taler 1675 WE Dömitz 17.95 g. Kunzel 238. Dav. 667. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1931 1
Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Friedrich Franz I., 1785-1837

Friedrich Franz I. 1785-1837. 2/3 Taler 1808 Schwerin 17.06 g. AKS 6. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mecklenburg-Strelitz
Los 1932 1
Herzogtum Friedrich Wilhelm, 1860-1904

Friedrich Wilhelm 1860-1904. 2 Pfennig 1872 B Dresden AKS 75. PCGS MS 65 RB.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Minden
Los 1933 1

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN München
Los 1934 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1935 1

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Münster
Los 1936 1
Bistum xxxChristoph Bernhard von Galen 1650-1678

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
Los 1937 1
Bistum Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1706-1718

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1938 1

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nassau
Los 1939 1
Herzogtum Adolph, 1839-1866

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1940 1
Herzogtum Adolph, 1839-1866

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1941 1
Dillenburg, Grafschaft, seit 1652 Fürstentum Heinrich 1662-1701

Heinrich 1662-1701. 15 Kreuzer 1689 Herborn 5.23 g. Isenbeck 234. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 1942 1
Reichsmünzstätte Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig Lot aus 4x Exemplaren: 2x Pfennig o. J. (ca. 1240-1268) 4. Periode, Fünfte Gruppe. Sogenannter Löwenpfennig. Nach links schreitender Löwe mit Halsband (oder Mähne) mit erhobener rechter Vordertatze, im Wulstreif, Rv. Königsbrustbild von vorn mit zwei erhobenen Lilienzeptern; 2x Pfennig o. J. (ca. 1245-1250) 4. Periode, Sechste Gruppe. Achtblättrige Rosette neben Halbmond im Wulstreif, außen vier Kreuzchen umschließende Bögen abwechselnd mit Lilien. Rv. Zwei steigende Löwen, dazwischen ein Kreuz im Linienrand, außen abwechselnd Kreuze und Lilien, 1x davon Variante mit Rosetten in den Bögen der Vorderseite. Erlanger 67, 70. Sehr schön / Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1943 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1240-1268) 4. Periode, Fünfte Gruppe. Sogenannter Löwenpfennig. Nach links schreitender Löwe mit Halsband (oder Mähne) mit erhobener rechter Vordertatze, im Wulstreif, Rv. Königsbrustbild von vorn mit zwei erhobenen Lilienzeptern. Dazu weiterer Pfennig mit Büste von vorne. 0.78 und 0.84 g. Erlanger 67. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1944 1

Taler 1761 SF Nürnberg 27.93 g. Mit Titel Franz I. Kellner 339. Dav. 2487. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 521-540 von 1765

Teil 2