Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Ergebnisse 521-540 von 1754
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Los 1832 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig II., 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886. Taler 1871 München 18.55 g. Madonnentaler. AKS 176. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1833 1

Prinzregent Luitpold 1886-1912. Versilberte Bronzemedaille 1911 21.67 g. Eröffnungsschießen und Einweihung der neuen Schießstätte. 38.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bentheim-Tecklenburg-Rheda
Los 1834 1
Grafschaft Moritz Casimir, 1710-1768

Moritz Casimir 1710-1768. Pfennig 1760 2.11 g. Kennepohl 139. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bonn
Los 1835 1

Silbernes Ratszeichen (Weinzeichen) 1699 3.22 g. Unsigniert, Stempel von C. Udesheim. Verzierter Stadtschild. Rv. Weinkanne. 19.4 mm. Noss 4. Weiler 1434. Gutes sehr schön / Good very fine.
Wertmarken, wie auch das vorliegende Stück, waren für eine bestimmte Menge Wein im Ratskeller einlösbar. Diese "Saufgröschelchen" wurden an die Ratsherren für die Teilnahme an einer Sitzung ausgegeben. Allmählich wurden sie aber allgemein beliebt und als kleines Schmuckstück gesammelt. Beim Stempelschneider Christian Udesheim, Bonn, wurden laut Noss 125 Zeichen für Privatrechnung der Ratsverwandten bestellt, außerdem weitere auf Kosten der Stadt.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Ansbach
Los 1836 1
Markgrafschaft Johann Friedrich 1667-1686

Johann Friedrich 1667-1686. 1/6 Taler 1677 Schwabach 6.11 g. Slg. Wilmersdörffer 911. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1837 1
Markgrafschaft Alexander, 1757-1791

Alexander 1757-1791. 20 Kreuzer 1763 Schwabach 6.63 g. Slg. Wilmersdörffer 1128. Schön A 106. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1838 1

Alexander 1757-1791. Taler 1765 Schwabach 27.37 g. Auf die Kreisobristenwürde. Slg. Wilmersdörffer 1080. Dav. 1996. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Montierungsspuren, gereinigt, bearbeitet / Mounted marks, cleaned, tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1839 1

Alexander 1757-1791. Taler 1765 S Schwabach 27.74 g. Slg. Wilmersdörffer 1079. Dav. 1995. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1840 1

Alexander 1757-1791. 1/4 Taler 1765 Schwabach 6.96 g. Auf die Kreisobristenwürde. Slg. Wilmersdörffer 1126. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina, Henkelspur / Fine toning, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1841 1

Alexander 1757-1791. 20 Kreuzer 1765 S Schwabach Dazu Brandenburg-Bayreuth 30 Kreuzer 1735 (gelocht) und 10 Kreuzer 1766. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1842 1

Alexander 1757-1791. Silbermedaille 1767 13.90 g. Im Gewicht zu 1/2 Taler. Auf die Bruckberger Porzellanfabrik. Stempel von J.S. Götzinger. 34.5 mm. Fischer/Maué 3.715. Slg. Wilmersdörffer 1056. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1843 1

Alexander 1757-1791. 4 Pfennig 1778 S Schwabach Dazu 4 Pfennig 1781 (2x) und 1782. Meist prägefrisch / Mostly uncirculated. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1844 1

Alexander 1757-1791. Kreuzer 1781 Schwabach Dazu Kreuzer 2x 1786, 1788, 1789 und 1790. 6x Exemplare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1845 1

Alexander 1757-1791. Kreuzer 1785 S Schwabach Dazu Kreuzer 1786, 2x 1788 und 1790. Zusammen 5x Exemplare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Bayreuth
Los 1846 1
Markgrafschaft Friedrich 1735-1746

Friedrich 1735-1746. 30 Kreuzer (1/2 Gulden) 1735 Bayreuth 6.62 g. Slg. Wilmersdörffer 762. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1847 1
Markgrafschaft Friedrich II., 1735-1763

Friedrich II. 1735-1763. Kreuzer 1745 0.71 g. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1848 1

Friedrich II. 1735-1763. Kreuzer 1747 2x Exemplare. Dazu 1748, 1750, 1751 1753 und 1714. 7x Exemplare. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1849 1

Friedrich II. 1735-1763. 1/6 Taler 1759 Bayreuth 4.27 g. Slg. Wilmersdörffer 767. Stempelglanz / Mint State. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1850 1

Friedrich II. 1735-1763. Taler 1760 Bayreuth 27.29 g. Ohne Stempelschneidersignatur. Slg. Wilmersdörffer -. Dav. 2037. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1851 1
Markgrafschaft Friedrich Christian, 1763-1769

Friedrich Christian 1763-1769. 20 Kreuzer 1763 Bayreuth 6.48 g. Slg. Wilmersdörffer 765. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 521-540 von 1754

Gut-Lynt 13 / Teil II