Katalog - Gut-Lynt Auktion 14

Ergebnisse 521-540 von 1746
RÖMISCHES KAISERREICH Philippus I. Arabs, 244 - 249
Los 1246 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz Rom 17.51 g. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Drapierte und belorbeerte Büste im Kürass nach rechts. Rv. VOTIS / DECENNA / LIBVS / S C in Lorbeerkranz. RIC 195a. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Felder bearbeitet / Fields smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1247 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz Rom IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. Victoria mit Kranz und Palmzweig anch links schreitend. Dazu weiteres Exemplar mit Victoria nach rechts. RIC 191a, 192a. Schön / Fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1248 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Antoninian Lot aus 16x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Gutes vorzüglich oder besser / Good extremely fine or better. (16x)

Schätzpreis
Zuschlag
610 €

Los 1249 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz 244 Rom IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach. Rv. SALVS AVG, Stehende Salus mit Steuerruder und hält Patera über Altar mit Schlange. Dazu Sesterz mit sitzende Securitas, 20.77 g. RIC 187a, 190. Schön, Schön-sehr schön / Fine, Fine-Very fine. Felder bearbeitet / Fields smoothed. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1250 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz 245-247 Rom 17.82 g. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. AEQVITAS AVGG. Stehende Aequitas mit Waage und Füllhorn nach links, im Feld SC. RIC 166a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1251 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz 245 Rom IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechtss. Rv. ADVENTVS AVGG. Kaiser zu Pferd mit Grußgestus. 2x Exemplare: 22.22 und 15.35 g. RIC 165. Sehr schön / Very fine. Etwas korrodiert / Some corroded. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1252 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz 245 Rom IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. ADVENTVS AVGG, im Abschnitt SC. Kaiser zu Pferd mit Grußgestus. Lot aus 4x Exemplaren. RIC 165. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1253 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz 247 Rom 18.66 g. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PM TR P IIII COS PP. Stehende Felicitas mit Caduceus und Füllhorn. RIC 150a. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1254 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz 248 Rom 13.93 g. Auf die 1000-Jahrfeier Roms. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz und kürassiert nach rechts. Rv. SAECVLARES AVG. Wölfin säugt Romulus und Remus. RIC 159. Sehr schön / Very fine. Etwas bearbeitet / Some smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1255 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz 53.87 g. Lot aus 3x Exemplaren: Sitzender Philippus auf curulischem Stuhl sitzend, stehender Mars, Tranquillitas. RIC 148a, 152, 156. Fast sehr schön / About very fine. Etwas bearbeitet / Some smoothed. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1256 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz Lot aus 3x Exemplaren: Cippus mit zweizeiliger Inschrift; 2x stehende Fides mit Rv.-Umschrift FIDES MILITVM. RIC 157a, 172a, 173a. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. Felder bearbeitet / Fields smoothed. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1257 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz Lot aus 4x Exemplaren auf die 1000-Jahrfeier Roms. Hirsch, Antilope, Achtsäuliger Tempel, Cippus. RIC 160a, 161, 162a, 164. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Etwas korrodiert und bearbeitet / Some corroded and smoothed. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1258 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Diverse Münzen Lot aus 4x Bronzemünzen: 2x Sesterz mit Rv. Elefant auf die 1000-Jahrfeier Roms; Dupondius mit Laetitia, As mit Rv. Salus. RIC 167a, 176c, 186. Schön / Fine. Korrodiert, Felder teils bearbeitet / Corroded, fileds partly smoothed. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1259 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz Lot aus 3x Exemplaren: Stehende Annona, stehende Felicitas, vier Feldzeichen. RIC 168a, 169a, 171a. Fast sehr schön / About very fine. Felder bearbeitet, etwas korrodiert / Fields smoothed, some corroded. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1260 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz Lot aus 3x Exemplaren: Sitzende Fortuna, nach links schreitende Pax, stehende Salus. RIC 174a, 185a, 186. Fast sehr schön / About very fine. Felder bearbeitet / Fields smoothed. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Philippus II., 247-249
Los 1261 1

Philippus II., 247-249. Bronze Samosata in Syria, (Commagene) 17.01 g. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Auf Felsen sitzende Tyche von Samosata mit Kornähren und Adler. 31.4 mm. SNG Cop. 25. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1262 1

Philippus II., 247-249. Sesterz 248 Rom 14.70 g. Auf die 1000-Jahrfeier Roms. IMP [M IVL PHILIPPVS AVG]. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. [SAECVLAR]ES AVGG, im Abschnitt SC. Ziege nach links. RIC 264a. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1263 1

Philippus II., 247-249. As 248 Rom 10.90 g. Auf die 1000-Jahrfeier Roms. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. SAECVLARES AVGG. Cippus mit Inschrift COS II, im Feld SC. RIC 265a. Sehr schön / Very fine. Korrodiert und bearbeitet / Corroded and smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1264 1

Philippus II., 247-249. Sesterz Lot aus 3x Exemplaren: Stehender Kaiser (als Caesar); gehender Mars; stehende Pax. RIC 255, 263, 268a. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. Korrodiert und bearbeitet / Corroded and smoothed. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Philippus II., 244-247 als Caesar
Los 1265 1

Philippus II., 244-247 als Caesar. Sesterz 245-247 Rom 21.42 g. M IVL PHILIPPVS CAES. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PRINCIPI IVVENT. Stehender Philippus mit Globus und Speer nach links, im Feld SC. RIC 256a. Sehr schön / Very fine. Felder etwas bearbeitet / Fields some smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 521-540 von 1746

Gut-Lynt 14 / Teil 2