Ergebnisse 521-540 von 619
von 31
RÖMISCHES KAISERREICH Magnus Maximus 383 - 388
Los 521 1

Magnus Maximus 383 - 388. Siliqua um 383 - 388 wohl Augusta Treverorum (Trier) 1.18 g. D N MAG MAX - [IMV]S P F AV[G], drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts. Rv. VIRTVS RO - MAN[ORVM], sitzende Roma von vorne, den Kopf nach links, Globus in der Rechten und Zepter in der Linken, im Abschnitt TRP[S] (?). RIC IX 84b (?). RSC 20a (?). Fast sehr schön / About very fine. Knapper Schrötling.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Theodosius I., 379 - 395
Los 522 1

Theodosius I., 379 - 395. Lot Kleinbronzen, darunter 5 x Follis (u.a. Konstantinopel, Siscia, Cyzicus), 1 x Kleinfollis (Nicomedia) und 3 x Nummus (u.a. Nicomedia, Antioachia). 9 Stücke / 9 pieces. Verscheidene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 523 1

Theodosius I., 379 - 395. Maiorina 378-383 Antiochia Rv. Kaiser und Victoria in Galeere, links im Feld Kranz. Dazu kleine Bronze (14.2 mm) des Theodosius mit Rv. Victoria. RIC 40d, 46b. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 524 1

Theodosius I., 379 - 395. Siliqua um 379 - 395 Unbestimmte Münzstätte 1.16 g. DN THEODO - SIVS P F AVG, drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts. Rv. [CONCOR - DIA AVGGG], thronende Constantinopolis von vorne, Globus in der ausgestreckten Rechten, Münzstätte nicht lesbar. Fast sehr schön / Nearly very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Arcadius, 383/395 - 408
Los 525 1

Arcadius, 383/395 - 408. Lot Kleinbronzen, darunter 2 x Follis (Konstantinopel, Heraclea), 3 x Kleinfollis (u.a. Konstantinopel, Siscia) und 3 x Nummus (u.a. Cyzicus). 8 Stücke / 8 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 526 1

Arcadius, 383/395 - 408. Solidus um 395/397 - 402 Mediolanum (Mailand) 4.36 g. D N ARCADI - VS P F AVG, drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts. Rv. VICTORI - A AVGGG, stehender Kaiser mit Rüstung und Lorbeerkranz nach rechts, Labarum in der Rechten und Statuette der Victoria auf einem Globus in der Linken, den linken Fuß auf einen besiegten Feind gesetzt, im Feld M - D, im Abschnitt CON OB. RIC IX 35b (= X 1205b). Ratto 12. Depeyrot 16/1. Gutes sehr schön / Good very fine. Winzige Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

RÖMISCHES KAISERREICH Eugenius, 392 - 394
Los 527 1

Eugenius, 392 - 394. Siliqua um 392 - 394 Lugdunum (Lyon) 0.92 g. [D N E]VGENI - [VS P F AVG], drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts. Rv. VRBS - [ROMA], sitzende Roma nach links, Statuette der Victoria auf einem Globus in der Rechten und Zepter in der Linken, im Abschnitt [L]VG P[S]. RIC IX 46. RSC 18a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Knapper Schrötling.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Honorius, 393 - 423
Los 528 1

Honorius, 393 - 423. Siliqua 395-402 Mediolanum 0.66 g. [D N HONOR]IVS P F [AVG]. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. [VIRTVS RO]MANOR[VM], im Abschnitt MDPS. Sitzende Roma, hält Victoria. RIC 1228. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina, knapper Schrötling / Nice toned, small flan.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 529 1

Honorius, 393 - 423. Solidus um 420 - 422 Konstantinopel 4.38 g. D N HONORI -VS P F AVG, gepanzerte Büste mit Helm, Schild und geschultertem Speer fast von vorne, auf dem Schild Reiter nach rechts. Rv. VOT XX - MVLT XXX, stehende Victoria nach links, Stabkreuz in der ausgestreckten Rechten, im Abschnitt CON OB. RIC X 218. Cohen 68. Depeyrot 74/1. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 530 1

Honorius, 393 - 423. Follis 393 - 423 Alexandria, 2. Offizin (!) D N HONORIVS P F AVG, drapiertes und gepanzertes Brustbild mit Diadem nach rechts. Rv. GLORIA - ROMANORVM, stehender Kaiser von vorne, Labarum in der Rechten und Globus in der Linken, im Abschnitt ALE B. RIC vgl. 21d. Cohen vgl. 20. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Theodosius II., 402 - 450
Los 531 1

Theodosius II., 402 - 450. Solidus um 420 - 422 Konstantinopel 4.42 g. D N THEODO - SIVS P F AVG, gepanzerte Büste mit Helm, Schild und geschultertem Speer fast von vorne, auf dem Schild Reiter nach rechts. Rv. VOT XX - MVLT XXX, stehende Victoria nach links, Stabkreuz in der ausgestreckten Rechten, im Abschnitt CON OB. RIC X 219. Depeyrot 74/2. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

Los 532 1

Theodosius II., 402 - 450. Solidus um 441/443 - 450 Konstantinopel 4.49 g. D N THEODOSI - VS P F AVG, gepanzertes Brustbild mit Helm, Schild und geschultertem Speer fast von vorne, auf dem Schild Reiter nach rechts. Rv. IMP XXXXII COS - XVII P P, sitzende Constantinopolis nach links, den Fuß auf Prora (Schiffsbug) gesetzt, Kreuzglobus in der ausgestreckten Rechten, im Feld links achtstrahliger Stern, im Abschnitt CON OB. RIC X 293. Depeyrot 84/1. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

RÖMISCHES KAISERREICH Marcianus, 450 - 457
Los 533 1

Marcianus, 450 - 457. Solidus um 450 Konstantinopel, 2. Offizin 4.41 g. D N MARCIA - NVS P F AVG, gepanzerte Büste mit Helm, Schild und geschultertem Speer fast von vorne, auf dem Schild Reiter nach rechts. Rv. VICTORI - A AVGGG B, stehende Victoria nach links, Stabkreuz in der ausgestreckten Rechten, im Feld rechts achtstrahliger Stern, im Abschnitt CON OB. RIC X 510. Depeyrot 87/1. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

RÖMISCHES KAISERREICH Leo I., 457 - 474
Los 534 1

Leo I., 457 - 474. Solidus um 457 - 468 Constantinopel, 7. Offizin 4.39 g. D N LEO PE - RP ET AVG, gepanzerte Büste mit Helm, Schild und geschultertem Speer fast von vorne, auf dem Schild Reiter nach rechts. Rv. VICTORI - A AVGGG Z, stehende Victoria nach links, Stabkreuz in der ausgestreckten Rechten, im Feld rechts achtstrahliger Stern, im Abschnitt CON OB. RIC X 605. Depeyrot 93/1. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

RÖMISCHES KAISERREICH Lots
Los 535 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Denare. Dabei Faustina Junior und Senior, Trajan, Commodus, Caracalla, Julia. Sehr schön / Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 536 1

Lot Folles des 3./4. Jahrhunderts, darunter 2 x Diocletianus, 284 - 305 (Alexandria und Trier), 1 x Maximianus Herculius, 286 - 310 (Lugdunum), 3 x Constantius I. Chlorus, als Caesar, 293 - 305 (Antiochia, Ticinum und Trier) und 1 x Maximinus II. Daia, 305 - 313 (Antiochia). 7 Stücke / 7 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 537 1

Lot Folles des 4. Jahrhunderts, alle mit Tempeldarstellung, darunter 6 x Maxentius, 306 - 312 (4 x Aquileia, 1 x Ticinum und 1 x Rom) und 1 x Constantinus I., 307/310 - 337 (Aquileia), verschiedene Varianten. 7 Stücke / 7 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 538 1

Lot 1 x Hadrianus, 117 - 138, As (Roma, RIC 716), 1 x Faustina minor, 147 - 175, As (Diana, RIC 1405a), 1 x Marcus Aurelius, 161 - 180, As (Victoria, RIC 884), 1 x Traianus Decius, 249 - 251 Sesterz (Pax, RIC 125a), 1 x Volusianus, 251 - 253, Sesterz (Concordia, RIC 249a) und 1 x Gallienus, 253 - 268, Sesterz (Mars, RIC 248). 6 Stücke / 6 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 539 1

Lot Römische Bronzemünzen des 1./2. bis 3./4. Jahrhunderts, darunter auch Provinziale. Dazu Syrakus, Kleinbronze, um 212 v. Chr. 8 Stücke / 8 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 540 1

Lot Spätrömische Kleinbronzen, darunter Aelia Flacilla, 379 - 388, 2 x Follis (Konstantinopel, Cyzicus), Magnus Maximus, 383 - 388, 1 x Follis (Konstantinopel), Aelia Eudoxia, 400 - 404, 2 x Kleinfollis (Konstantinopel, Nicomedia) und Honorius, 393 - 423, 2 x Follis (u.a Antioachia) und 1 x Nummus. 8 Stücke / 8 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 521-540 von 619
von 31

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 1