Friedrich II., 1740-1786. 1/4 Taler 1750 A, Berlin. Dazu 18 Gröscher 1758 A, Prägung des Siebenjährigen Krieges. Olding 15, 355. Sehr schön / Very fine. (2x)
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. 18 Kreuzer 1755 B, Breslau. 5.78 g. Für Schlesien / Ostpreussen. Preussischer Typ. Olding 294. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. Bronzemedaille 1757. 40.47 g. Auf die Schlacht bei Prag. Unsigniert. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Viktoria über Trophäen schleudert Blitze auf die vor ihr kniende Bohemia. 48.3 mm. Olding 604 b. Friedensburg/Seger 4348. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. Bronzemedaille 1757. 41.30 g. Auf die Schlacht bei Prag. Unsigniert. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Viktoria über Trophäen schleudert Blitze auf die vor ihr kniende Bohemia. 48.0 mm. Olding 604 b. Friedensburg/Seger 4348. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. Bronzemedaille 1757. 35.95 g. Auf die Schlacht bei Prag. Unsigniert. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Viktoria über Trophäen schleudert Blitze auf die vor ihr kniende Bohemia. 48.0 mm. Olding 604 b. Friedensburg/Seger 4348. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. Bronzemedaille 1757. Auf die Schlacht bei Prag. Unsigniert. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Viktoria über Trophäen schleudert Blitze auf die vor ihr kniende Bohemia. 48.1 mm, 39.35 g. Dazu Bronzemedaille 1757 Auf die Schlacht bei Rossbach. Unsigniert. Friedrich II. zu Pferd. Rv. Schlachtszene. 37.0 mm, 14.13 g. Olding 604 b. Friedensburg/Seger 4348. Sehr schön / Very fine. (2x)
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. Bronzemedaille 1757. Auf die Schlacht bei Prag. Unsigniert. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Viktoria über Trophäen schleudert Blitze auf die vor ihr kniende Bohemia. 48.0 mm, 39.06 g. Dazu Bronzemedaille 1757 Auf die Schlacht bei Rossbach. Unsigniert. Friedrich II. zu Pferd. Rv. Schlachtszene. 37.2 mm, 15.24 g. Olding 604 b. Friedensburg/Seger 4348. Sehr schön / Very fine. (2x)
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. Silbermedaille 1763. 21.78 g. Auf den Frieden von Hubertusburg. Stempel von J. L. Oexlein. Fama mit Posaune schwebt über Hubertusburger Schloß. Rv. Genius mit Zepter und Ähre steht in Landschaft, im Hintergrund pflügender Bauer. 44.5 mm. Olding 931. Friedensburg/Seger 4454. Pax in Nummis 595. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Schrötlingsfehler / Fields tooled, flan flaws.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. 1/3 Taler 1764 A, Berlin. Dazu 1/12 Taler 1768. Fast sehr schön / Nearly very fine. (2x)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. 1/3 Taler 1771 B, Breslau. 8.25 g. Olding 89. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. Taler 1772 A, Berlin. 21.98 g. Olding 69. Dav. 2586. Fast sehr schön / About very fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. Taler 1775 A, Berlin. 21.96 g. Olding 70. Dav. 2590. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. Taler 1784 A, Berlin. 21.68 g. Olding 70. Dav. 2590 Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. Taler 1784 A, Berlin. 21.37 g. Olding 70. Dav. 2590. Schön / Fine. Fassungsspuren, Rand bearbeitet / Traces of jewellery, edge tooled.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. Taler 1785 A, Berlin. 22.03 g. Olding 70. Dav. 2590. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. Taler 1786 A, Berlin. 21.89 g. Olding 70. Dav. 2590. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. Taler 1786 A, Berlin. 21.75 g. Olding 70. Dav. 2590. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Taler 1794 A, Berlin. 21.73 g. Olding 3. Dav. 2599. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Taler 1796 A, Berlin. 21.88 g. Olding 3. Dav. 2599. Fast sehr schön / Nearly very fine.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. 1/2 Kreuzer 1797 B, Breslau. 3.74 g. Olding 20. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |