Katalog - Gut-Lynt Auktion 22

Ergebnisse 5421-5440 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 4
Los 2658 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Pfennig 1821 D, Düsseldorf. 2x Exemplare. Dazu 2x 1822, 1826, 1828, 1838, sowie 1842, 1844 und 1848, alle Düsseldorf. AKS 35, 92. Schön, Schön-sehr schön / Fine, Fine-Very fine. (10x)
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 1.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2659 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1823 A, Berlin. 21.98 g. AKS 14. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2660 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2661 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. 4 Pfennig 1823 D, Düsseldorf. Dazu 2x 1824, 1825 (zaponiert), 1826, 1833, 1838, 1839, sowie 1847 und 1848. Alle Düsseldorf. AKS 32, 89. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2662 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. 2 Pfennig 1823 D, Düsseldorf. 3x Exemplare. Dazu 2x 1826, 1828, 1839, 2x 1842, 1848, alle Düsseldorf. AKS 34, 91. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2663 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. 3 Pfennig 1827 D, Düsseldorf. Dazu 1828, 1830, 1833 (besserer Jahrgang), 1842, 1847 und 1848. Alle Düsseldorf. AKS 33, 90. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2664 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1828 A, Berlin. 21.93 g. Neuer, nur kurze Zeit geprägter Typ. Ausbeute Mansfeld. AKS 16. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2665 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1830 A, Berlin. 22.08 g. AKS 17. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2666 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1830 A, Berlin. Ausbeute Mansfeld. Dazu Taler 1862 Ausbeute. AKS 18, 98. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2667 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1832 A, Berlin. 22.12 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 18. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2668 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Versilberte Bronzemedaille 1832. Auf die Hochzeit des Kronprinzen mit Elisabeth Louise von Bayern. 47.5 mm, 57.05 g. Dazu versilberte Bronzemedaille 1840 auf seinen Tod, 44.9 mm, 55.39 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2669 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1835 D, Düsseldorf. 22.07 g. AKS 17. Auflage nur 16.243 Exemplare / Mintage only 16.243 pieces. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
575 €

Los 2670 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2671 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1840 A, Berlin. 22.06 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 18. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2672 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2673 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Bronzemedaille 1840. 54.52 g. Auf seinen Tod. Stempel von Brandt. 44.9 mm. Slg. Marienburg 3852. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2674 1

Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Messingmedaille 1823. 7.19 g. Auf seine Vermählung mit Elisabeth Luise von Bayern. Stempel von Stettner. Beide Brustbilder einander gegenüber. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Blumenkranz. 32.1 mm. Olding 502. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Knickspuren / Skid marks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2675 1

Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Silbermedaille 1840. 28.47 g. Auf seine Huldigung in Berlin. Stempel von K. Fischer. Büste nach rechts. Rv. Bekröntes Wappenschild vor Eisernem Kreuz, davor Zepter, Schwert und Reichsapfel, umher acht Wappen, mit einer Ordenskette verbunden. 41.9 mm. Sommer P 67/2. Slg. Marienburg 2581. Sehr schön / Very fine. Entfernter Henkel / Mount removed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2676 1

Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Doppeltaler 1841 A, Berlin. 37.06 g. AKS 69. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2677 1

Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. 1/6 Taler 1841 D, Düsseldorf. 2x Exemplare. Dazu 1/6 Taler 1843 und 1845 D (besserer Jahrgang) sowie Vekehrsfälschung eines 1843 D. AKS 80. Fast sehr schön / Nearly very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag