Karl I., 1735-1780. 24 Mariengroschen 1756 IBH, Zellerfeld. Dazu 24 Mariengroschen 1760 IBH. Welter 2735. Dav. 362. Sehr schön / Very fine. (2x)
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Karl I., 1735-1780. 12 Mariengroschen 1759 IBH, Zellerfeld. 6.54 g. Welter 2742. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Karl I., 1735-1780. 8 Gute Groschen 1759 ACB, Braunschweig. 7.90 g. Dazu 2/3 Taler 1779 K. Welter 2746, 2743. Sehr schön-vorzüglich, sehr schön / Very fine-Extremely fine, very fine. (2x)
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Karl I., 1735-1780. 2/3 Taler 1764 IDB, Braunschweig. Dazu 12 Mariengroschen 1777. Welter 2733. Fast vorzüglich, serh schön / About extremely fine, very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks. (2x)
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. 12 Mariengroschen 1781 CES, Zellerfeld. Dazu 24 Mariengroschen 1786. Welter 2912. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. (2x)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. 16 Gute Groschen 1786 MC, Braunschweig. 13.83 g. Welter 2911. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. 24 Mariengroschen 1789 MC, Braunschweig. Dazu 24 Mariengroschen 1784 CES. Welter 2910, 2904. Gutes sehr schön / Good very fine. (2x)
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Wilhelm, 1831-1884. Taler 1842 CvC, Braunschweig. 22.17 g. AKS 78. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Wilhelm, 1831-1884. Doppeltaler 1856 B, Hannover. 37.17 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 97. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Wilhelm, 1831-1884. Taler 1858 B, Hannover. 22.09 g. AKS 80. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler, leicht berieben / Flan flaws, slightly polished.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Johann Friedrich, 1665-1679. Bronzemedaille 1669. 48.00 g. Stempel von G. F. Travani. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Palme auf Felsen. 47.4 mm. Brockmann vgl. 645. Gutes sehr schön / Good very fine. Bearbeitet und vergoldet / Gilded and tooled.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Johann Friedrich, 1665-1679. 12 Mariengroschen 1671, Clausthal. 7.21 g. Feinsilber. Welter 1767. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Johann Friedrich, 1665-1679. 24 Mariengroschen 1675 RB, Hannover. 16.33 g. Palmbaumgulden. Welter 1742. Dav. 386. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor Flan flaws.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Johann Friedrich, 1665-1679. Silbermedaille 1676 HB, Clausthal. 28.95 g. Im Talergewicht. Auf die 100-Jahrfeier der Universität Helmstedt. 18 Zeilen Text. Rv. Ross auf Brunnen zwischen 4 Palmen, im Hintergrund Berge und Fluss. Rand glatt. Welter vgl. 1723. Dav. vgl. 6588. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Schrötlingsfehler / Fields tooled, flan flaws.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Johann Friedrich, 1665-1679. 12 Mariengroschen 1679, Clausthal. 7.30 g. Welter 1767. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Ernst August, 1679-1698. Silbermedaille o. J. Auf den Harzer Bergbau. Fortuna mit Segel. Rv. Zirkel mit Spruchband. 27.8 mm, 6.5 g. Dazu moderne Nachprägung des Rechenpfennig 1766 des J. A. Pfeffer. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaws. (2x)
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Ernst August, 1679-1698. Zinnmedaille o. J. (um 1686) 55.44 g. Allegorie auf das Glück im Harzer Bergbau. Stempel von H. Bornhorst. Nackte Fortuna mit Segel auf Rad. Rv. Landschaft mit Bergwerksanlagen, im Vordergrund offenes Förderwerk mit Fahrkunst, zu den Seiten Tannen, die von Füllhörnern umwunden sind, aus denen Erz bzw. Münzen fallen. 65.0 mm. Brockmann vgl. 736. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Ernst August, 1679-1698. 2/3 Taler 1682 HB, Clausthal. 14.47 g. Welter 1971. Dav. 398. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Ernst August, 1679-1698. Bleimedaille 1685. 169.23 g. Einseitiger Bleischlag des Lösers zu 3 Taler. 80.8 mm. Welter zu 1930. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Ernst August, 1679-1698. 2/3 Taler 1693 HB, Clausthal. 12.97 g. Welter 1969. Dav. 397. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |