Katalog - Gut-Lynt Auktion 4

Ergebnisse 541-560 von 1795
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 541 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1928. 6.65 g. Einseitiger Abschlag des Rückseitenstempels für die Probe zum 20 Mark Stück. 22.6 mm. Kienst zu 416.

Vorzüglich. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 542 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1928. 24.80 g. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Büste nach links. Rv. Genius hält geflügelten unds verzierten Helm, daneben Dürer Monogram. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. 36.2 mm. Kienast 388.

Vorzüglich von polierten Stempeln. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 543 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1930. 57.83 g. Auf das Gnadenbild (Marienbild) von Blieskastel. Vier Männer, die vier Berufsgruppen darstellen, vor dem Marienbild. Rv. Marienbild zwischen zwei Wappen. Randprägung: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 60 mm. Kienast 445.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 544 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1930. 149.21 g. Auf das 8. Musikfest auf der Wartburg. Walther von der Vogelweide sitzt auf einem Felsen, im Hintergrund Wartburg. Rv. Familienwappen. 77.8 mm. Kienast 443.

Vorzüglich. Etwas Patina, kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 545 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1935. 18.65 g. Auf die 100-Jahrfeier der Eröffnung der ersten deutschen Eisenbahnstrecke Nürnberg-Fürth. Brustbilder der drei Erbauer und Förderer der Ludwigs-Eisenbahn. Rv. Szene der Eröffnungsfeier. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 36.2 mm. Kienast 509.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 546 1
Medaillen von Karl Goetz

Zinnmedaille 1941. 17.98 g. Auf den Tod von Ernst Udet. Brustbild nach halbrechts. Rv. Über Wolke Jagd-Dreidecker, darunter abstürzendes Kampfflugzeug, links die Abschusszahl von Udet, von einem Pfeil durchbohrt, rechts die Jahreszahl 1918. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 36.1 mm. Kienast 590.

Fast vorzüglich. Leichte Korrosionsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 547 1
Medaillen von Maximilian Dasio

Bronzegussmedaille o. J. (1913/14). 78.16 g. Einseitig. Baum aus Krone herauswachsend, an den Ästen die Wappenschilder der 8 bayerischen Regierungsbezirke. 78.4 mm. Weber 178.

Gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 548 1

Bronzegussmedaille 1908. 138.74 g. Auf den Maler Leo Samberger. Bärtiger Kopf nach rechts. Rv. Heiliger Lucas sitzt vor Staffelei. 66.8 mm. Weber 28.

Fast gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 549 1

Bronzegussmedaille 1909. 203.27 g. Selbtsbildnis. Kopf nach links. Rv. An eine gekrönte Säule geketteter Adler steht in einer Umzäunung. 91.1 mm. Weber 6.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 550 1
Lots

Silbermedaille Partie aus 4x Silbermedaillen mit religiösem Bezug. Dabei 2x auf die 300-Jahrfeier der Reformation, 1x Stempel von Krüger. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 551 1
Lots

Bronzemedaille Lot aus 2x Stücken: Ausstellung Deutsche Gewerbserzeugnisse 1844, Bismarck 6. Februar 1888 von Lauer. (2)

Sehr schön. Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 552 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 2 Medaillen: Versilberte Bronzemedaille 1922 von lauer auf 750 Jahre Stadtrecht von Rothenburg ob der Tauber; Zinnmedaille 1888 von Drentwett auf die Kunst- und Gewerbeausstellung in München. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 553 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 4x Spieljetons in Silber. 2x Fuchs und Raabe, 1x Fuchs und Storch, 1x quadratisch. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 554 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 3x Medaillen und 3x Jetons in unedlen Metallen. Dabei Hanseatisches Infanterie Regiment No. 76, Handelskammer Gotha, Hochzeit. (6)

Zumeist vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 555 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 2 Stücken: Bronzeplakette zum neuen Jahr 1904; Steingutmedaille Albert Schweitzer. (2)

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 556 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 4x ältere Gussmedaillen in unedlen Metallen. Dabei auch auf Georg Roggenbach, geboren zu Bamberg 1517. (4)

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 557 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 3x unedle Medaillen. Dabei Zinnmedaille auf Johann Caspar Lavater, Gussmedaille auch auf Lavater, Bleimedaille auf Marcellus Bonon. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammlungen Deutschland
Los 558 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Sachsen. Lot aus 15x Silbermünzen. Dabei Kipper 60-Groschen Meissen 1622, Schildgroschen, Zinsgroschen. (15)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 559 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 17x Silbermünzen Altdeutschland bis zum 1/3 Taler Mansfeld. (17)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 560 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 3 Münzen: Trier, Schleswig-Holstein-Gottop Doppelschilling 1598, Waldeck. (3)

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 541-560 von 1795