Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 2/3 Taler 1809 SGH, Dresden. 13.99 g. AKS 32.
Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1818 IGS, Dresden. 27.96 g. Ausbeute. AKS 23.
Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Justiert, Randfehler und Kratzer/ Adjustment marks, scratches and edge knick.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1839 G, Dresden. 22.41 g. Dazu ehemals broschierter Krönungstaler Preussen 1861 und ausgefräßtes 2 Mark Stück Friedrich II. AKS 99. (3)
Sehr schön / Very fine. Mit Henkel, berieben, zaponiert / Mount mark, polished, laqued.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1846 F, Dresden. 21.95 g. AKS 99.
Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich August II. 1836-1854. Doppeltaler 1854, Dresden. 37.10 g. Auf den Tod. AKS 116. Nur 6148 Exemplare geprägt / Only 6148 pieces struck.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Friedrich August II. 1836-1854. 1/3 Taler 1854, Dresden. Auf seinen Tod. Dazu 2 Neugroschen 1863. AKS 119, 144. (2)
Sehr schön / Very fine. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Johann 1854-1873. Taler 1855 F, Dresden. 22.25 g. Auf den Münzbesuch. AKS 156.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Johann 1854-1873. Taler 1862 B, Dresden. AKS 137.
Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Johann 1854-1873. Taler 1864 B, Dresden. Ausbeute. AKS 135.
Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Johann 1854-1873. Messingmedaille 1866. 15.56 g. Auf die Rückkehr des Königs aus dem Krieg gegen Österreich. Unsigniert. Stempel von F. O. Jahn. Büste nach links. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 34.1 mm. Slg. Merseburger 2257. Gebauer 1866.3.
Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Little scratches.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Johann 1854-1873. Taler 1867 B, Dresden. AKS 137.
Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Johann 1854-1873. Taler 1871, Dresden. Siegestaler. AKS 159.
Fast Stempelglanz.
Schätzpreis | 170 € |
Zuschlag |
Johann 1854-1873. Taler 1871 B, Dresden. 18.54 g. Siegestaler. AKS 159.
Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer, mattiert / Tiny scratches, matted.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Johann 1854-1873. Doppeltaler 1872 B, Dresden. 37.01 g. Auf die Goldene Hochzeit. AKS 160.
Vorzüglich / Extremely fine. Starker Kratzer auf der Vorderseite, kleine Randfehler / Heavy scratches on the obverse, edge knick.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Albert 1873-1902. Bronzemedaille 1878. 61.44 g. Für Verdienste im Gartenbau verliehen anlässlich des 50-Jährigen Bestehens des Vereins 'Flora'. Stempel von Barduleck. Blütenkranz geschmückter Frauenkopf nach rechts. Rv. Sieben Zeieln Schrift. 51 mm. Barduleck 79. Nur 281 Exemplare in Bronze geprägt / Only 281 pieces in bronze struck.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Friedrich III. 1904-1918. Bronzemedaille 1912. 56.44 g. Auf das 300-Jährige Jubiläum der Schmelzhütten Halsbrücke. Stempel von Hörnlein. Ansicht der Hüttengebäude. Rv. Sechs Zeilen Schrift über sächsischem Wappen. 50.6 mm. Arnold 90. Müseler 56.2.3.46a.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 3x Kleinmünzen: 1/12 Taler 1704, Doppelgroschen Vikariat 1741, Groschen 1624. (3)
Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. 1/4 Taler 1607, Saalfeld. 7.13 g. Kernbach 1.4. Selten / Rare.
Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. 1/2 Taler 1620, Saalfeld. 14.22 g. Kernbach 4.3, Selten / Rare.
Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Minor mount mark.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. Taler 1624 WA, Saalfeld. 28.84 g. Kernbach 6.2. Dav. 7371.
Sehr schön. Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |