Ernst August 1837-1851. Taler 1838 A Clausthal 16.81 g. AKS 99. Einjahrestyp / One-year-type. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Ernst August 1837-1851. Taler 1848 B Hannover 22.21 g. AKS 107. Vorzüglich / Extremely fine. Felder leicht berieben / Fields slightly cleaned.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Ernst August 1837-1851. Taler 1848 B Hannover 22.13 g. AKS 107. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Ernst August 1837-1851. Taler 1851 B Hannover 22.13 g. Bergsegen des Harzes. Ausbeute. AKS 134. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Georg V. 1851-1866. Taler 1854 B Hannover 22.24 g. Ausbeute. Bergsegen des Harzes. AKS 144a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge knicks.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Georg V. 1851-1866. Taler 1865 B Hannover 18.51 g. Waterloo. AKS 160. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 140 € |
Zuschlag |
Georg V. 1851-1866. Taler 1866 B Hannover 18.44 g. AKS 144b. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Georg V. 1851-1866. Taler 1866 B Hannover 18.45 g. AKS 144b. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Georg V. 1851-1866. Silbermedaille 1868 12.96 g. Auf die silberne Hochzeit mit Marie von Sachsen-Altenburg. Stempel von H. Jauner. 34.5 mm. Brockmann 1116. Fast vorzüglich / About extremely fine. Berieben, Kratzer, Randfehler / Polished, scratches, edge knick.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen vom 1/2 Groschen bis 6 Pfennig. Dazu 1/2 Grote Oldenburg 1846 und 1 Kreuzer Nassau 1859. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen Lot von 12 Kleinmünzen: 1/12 Taler 1842, AKS 113; 1/12 Taler 1840, AKS 112; 2 Pfennige 1847, AKS 124; 1 Pfennig 1836, AKS 84; 1/12 Taler 1762, Schön 308; 1 Pfennig 1762, Schön 321; 1 Pfennig 1766, Schön 321; ½ Pfennig 1858, AKS 151; 1 Groschen 1858, AKS 149; 1 Pfennig 1858, AKS 149; 1 Pfennig 1848, AKS 129; 2 Pfennig 1859, AKS 153. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (12)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen vom Pfennig bis 1/12 Taler. Aus 1820 bis 1862. Sehr schön / Very fine. (10)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Christian, Bischof von Minden 1611-1633. Taler 1625 Clausthal 28.87 g. Welter 923. Dav. 6464. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot von 11 Kleinmünzen. Dabei: 1 Pfennig 1792, Schön 333; 1/12 Taler 1779, Schön 322; 1 Pfennig 1851, AKS 94; 2x 2 Pfennig 1814, AKS 16; 1 Pfennig 1743, Schön 264; 1 Pfennig 1770, Schön 264; 1/24 Taler, 1764, Schön 321; 1 Pfennig 1768, Schön 255; 12 Mariengroschen 1756 gelocht. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (11)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: 6 Mariengroschen 1689; 2 Mariengroschen 1676; 2 Mariengroschen 1707. Sehr schön / Very fine. (3)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig um 1250 0.38 g. Nach links schreitender Löwe, den Kopf zurückgewandt und nach dem zwischen den Hinterbeinen durchgezogenen Schwanz schnappend, Perlkreis. Wielandt, Breisgau 26. Slg. Wüthrich -. Matzke 181.
Die Zuweisung ist nicht gesichert. Als Prägestätte käme auch Laufenburg in Betracht.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig um 1250 0.37 g. Löwe nach links schreitend, die Mähne durch Punkte angedeutet, der Schweif S-förmig erhoben, Perlkreis. Wielandt (Breisgau) 27 a. Slg. Wüthrich vgl. 53. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
12 Grote 1664 Bremen Mit Titel Leopold I. Dazu Grote 1738 und 1744. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws. (3)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1821 28.96 g. Auf das 50-Jährige Dienstjubiläum von Pastor Johann David Nicolai. Stempel von Loos. 42.3 mm. Jungk 32. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer und Randehler / Slightly cleaned, minor scratches and edge knicks.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1840 29.21 g. Auf das 50-jährige Amtsjubiläum des Pastors Adolf Georg Kottmeier. Stempel von Wilkens. 43.5 mm. Sehr schön / Very fine. Randfehler, Kratzer / Edge knicks, scratches.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |