Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 541-560 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Straelen
Los 541 1

Bronzeplakette 1931 53.12 g. Silberner Pfeil von Straelen, Motosportklub. Auf die Erkundungsfahrt. Stempel von Brehmer. Mit 2x Befestigungslöcher. 44.9x75.7 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stuttgart
Los 542 1

Silbermedaille 1901 24.41 g. Auf das 400-jährige Bestehen der Stuttgarter Schützengilde. Stempel von Mayer und Wilhelm. Brustbilder von König Wilhelm II. und Herzog Ulrich nach halbrechts. Rv. Stadtgöttin mit Kranz und Palmzweig, unten die Brustbilder zweier Schützen. Mit Feingehaltspunze "950" auf dem Rand. 39.2 mm. Slg. Peltzer 1685. Sehr schön / Very fine. Entfernter Henkel, Randfehler / Mount removed, edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Ulm
Los 543 1

Guldenklippe 1704 14.13 g. Geprägt während der Belagerung und Einnahme der Stadt durch kaiserliche Truppen. Nau 156. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Waldeck-Pyrmont
Los 544 1
Fürstentum Georg Victor, 1845-1893

Georg Victor 1845-1893. Taler 1867 A Berlin 18.37 g. AKS 45. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Württemberg
Los 545 1
Grafschaft, 1495 Herzogtum, 1803 Kurfürstentum, 1806 Königreich Friedrich II. (I.), 1797-1816

Friedrich II. (I.) 1797-1816. Taler 1798 London 25.34 g. Zinnprobe vom Taler. Stempel von T. R. & W. Pinches. Klein/Raff -. Dav. vgl. 2875 Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Im Mai 1797 wurde Prinz Friedrich in London mit Prinzessin Charlotte, der ältesten Tochter von Georg III. verheiratet, wenige Monate bevor er das Königreich Württemberg erbte. Er nutzte seine Kontakte zum Hof von Georg III., um den Taler, der an seine Krönung erinnert, in London schlagen zu lassen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 546 1

Friedrich II. (I.) 1797-1816. Taler 1809 Stuttgart 27.87 g. Mit Stempelschneidersignatur I. L. WAGNER F. AKS 41. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, leicht justiert / Fields tooled, sligthly adjustment marks.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
4.100 €

Los 547 1

Wilhelm I. 1816-1864. Dukat 1841 Stuttgart 3.46 g. AKS 60. Fr. 3611. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
775 €

Los 548 1

Wilhelm I. 1816-1864. Doppeltaler 1846 Stuttgart 37.03 g. Auf die Vermählung des Kronprinzen mit Großfürstin Olga von Russland. AKS 122. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer, Haarlinien / Minor scratches, hairlines.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 549 1

Wilhelm I. 1816-1864. Doppelgulden 1851 Stuttgart 21.13 g. AKS 76. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 550 1

Wilhelm I. 1816-1864. Doppeltaler 1855 Stuttgart 37.11 g. AKS 62. Vorzüglich / Extremely fine. Korrodiert, Haarlinien, kleine Kratzer / Corroded, hairlines, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 551 1

Wilhelm I. 1816-1864. Taler 1862 Stuttgart 18.44 g. AKS 77. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 552 1

Wilhelm I. 1816-1864. 1/2 Gulden 1862 Stuttgart 5.33 g. AKS 86. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Schrötlingsfehler, Kratzer / Flan flaws, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 553 1
Grafschaft, 1495 Herzogtum, 1803 Kurfürstentum, 1806 Königreich Karl, 1864-1891

Karl 1864-1891. Bronzemedaille o. J. 37.08 g. Preismedaille der Gewerblichen Fortbildungsschulen. Stempel von Schwenzer. Büste nach rechts. Rv. Drei Jünglinge, verschiedene Gewerbe symbolisierend, von denen der mittlere das württembergische Wappenschild hält. 42.7 mm. Klein/Raff 10. Klein 14. Ebner 84. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 554 1

Karl 1864-1891. Doppeltaler 1871 Stuttgart 37.02 g. Medaillenförmig. Ulmer Münster. AKS 131. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag

Los 555 1

Karl 1864-1891. Taler 1871 Stuttgart 18.52 g. Siegestaler. AKS 132. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 556 1

Karl 1864-1891. Taler 1871 Stuttgart 18.47 g. Siegestaler. AKS 132. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 557 1

Karl 1864-1891. Taler 1871 Stuttgart 18.47 g. Siegestaler. AKS 132. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 558 1

Karl 1864-1891. Taler 1871 Stuttgart 18.45 g. Siegestaler. AKS 132. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 559 1

Wilhelm II. 1891-1918. Silbermedaille o. J. (1893-1921) 19.68 g. Für langjährige treue Dienste. Stempel von Schwenzer. Mit Spange am Band. OEK 3022. Klein/Raff 147. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Würzburg
Los 560 1

Taler 1632 Würzburg 28.66 g. Losungstaler. Schmalle Jahreszahl getrennt zwischen Krone über dem Wappen. Delzanno 454. Helmschrott 244. Dav. 4560B. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
1.250 €

Ergebnisse 541-560 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8