HILDEBRAND, B.E. Anglosachsiska mynt i Svenska Kongliga Myntkabinettet funna i Sveriges jord. Stockholm 1881. VIII, 502 S., 14 Tfn. Orig.-Broschur, unaufgeschnitten. III
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Numismatische Literatur
Aufgeld: 20% (differenzbesteuert), 17.5% (Ausfuhrlieferungen)
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
KEARY, C. F./ GRUEBER, H. A Catalogue of Englisch Coins in the British Museum. Anglo-Saxon Series. 2 Bände, Nachdruck London 1970 der Ausgabe London 1887-1893. XCIV, 282 S., 30 Tfn.; CXXVI, 544 S., 32 Tfn., Faltkarte. Kartoniert. III-II (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
LINECAR, H.W. English Proof and Pattern Crown-Size pieces 1658-1960. London 1968. 116 S. mit zahlreichen Abb. Ganzleinen. II
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
NORTH, J.J. English Hammered Coinage. 2 Bände, London 1960. 216 S., 16 Tfn.; 183 S., 10 Tfn. Kartoniert. III-II (2)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
NORTH, J.J. English Hammered Coinage. 2 Bände, London 1960. 216 S., 16 Tfn.; 183 S., 10 Tfn. Kartoniert. II (2)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
RUDING, R. Annals of the Coinage of Great Britain and its dependencies. Band 1-3. London 1840. Band 1: XIX, 422 S. Band 2: 520 S. Band 3 (Tafelband): 159 Tfn.; 1 Faltkarte. Ganzleder, Einband etwas bestoßen. III (3)
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
RYALL, I./ WITHY, R. Twelve plates of English silver coins from the Norman conquest to Henry the Eighth inclusive : With a calculation of their respective values and short observations upon each plate, principally designed for the use of young collectors and all dealers in silver. London 1756. 27 S., 12 Tfn. Halbleinen. III
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
STEVENSON, R.B.K/ GALSTER, G. Sylloge of Coins of the British Isles. Royal Collection of Coins and Medals. National Museum Edinburgh & Copenhagen. Part I: Anglo-Saxon Coins with associated foreign coins. London 1966. XXXII, 64 S., 29 Tfn.; Part II: Anglo-Saxon Coins Aethelred II. London 1966. XVI, 148 S., 71 Tfn. Kartoniert. II (2)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
TROWBRIDGE, R.J. Crowns of the British Empire. 2 Ausgabe. Iola 1971. 170 S. Ganzleinen. I
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
KONVOLUT. HAWKINS, E.: The silver coins of England. Nachdruck New York 1976 der Ausgabe London 1841. 508 S. 47 Tfn., Ganzleinen. SEABY, H.A.: Seaby's Coin and Medal Bulletin. London 1950. 612 S. Kunstleder. GLENDING & Co: Auktion vom 7.6.1972. Coins of Edward II. 673 Nrn., 25 Tfn. Halbleder. JEWITT L.L.: The young collector. English Coins and Tokens. London 1890. 128 S. Leinen. III-II (4)
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
KONVOLUT. SPINK: English Silver coinage since 1649.; --: Coins of England & the United Kingdom Pre-Decimal Issues.; --: Coins of England & the United Kingdrom Decimal Issues. PRIDMORE, F.: The coins of the British Commonwealth Nations. SEABY; British Copper Coins. CLARKE, R.L.: The Coins of British Oceania. KAPLAN, A.; The Coins of South Africa. IV-III (7)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
EYPELTAUER, T. Corpus Nummorum Regni Mariae Theresiae. Basel 1973. 417 S. mit zahlreichen Textabb. Ganzleinen. I
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
FRÜHWALD, W. Die Münzen des Kaisertums Österreich 1806-1918. Salzburg 2010. 240 S. mit Abb. Kartoniert. I
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
FRÜHWALD, W. Die Münzen der Regentin Maria Theresia 1740-1780. Salzburg 2020. 256 S. mit Abb. Kartoniert. I
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
HERINEK, L. Österreichische Münzprägungen von 1740-1969. Mit Ergänzungsliste. Wien 1970. 374 S. mit Abb. Ganzleinen. II-I
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
HERINEK, L. Österreichische Münzprägungen von 1657-1740. Wien 1972. 355 S. mit Abb. Ganzleinen. II
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
POHL, A. Ungarische Goldgulden des Mittelalters. Graz 1974. 50 S., 1 Karte, 59 doppelseitige Tabellen mit Abb., Ganzleinen. II
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
POHL, A. Ungarische Goldgulden des Mittelalters. Graz 1974. 50 S., 1 Karte, 59 doppelseitige Tabellen mit Abb., Ganzleinen. III-II
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
PROBSZT, G. Die Münzen Salzburgs. 2. ergänzte Auflage Basel/Graz 1975 der Erstauflage von 1959. 314 S., 27 Tfn. Ganzleinen. II Bestoßene Kanten.
Mit Besitzerstempel.
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |