Katalog - Gut-Lynt Auktion 9

Numismatische Literatur

Aufgeld: 20% (differenzbesteuert), 17.5% (Ausfuhrlieferungen)

Ergebnisse 541-560 von 1000
von 50
Gut-Lynt Auktion 9
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 541 1
GROSSBRITANNIEN, IRLAND HILDEBRAND, B.E

HILDEBRAND, B.E. Anglosachsiska mynt i Svenska Kongliga Myntkabinettet funna i Sveriges jord. Stockholm 1881. VIII, 502 S., 14 Tfn. Orig.-Broschur, unaufgeschnitten. III

Schätzpreis
Zuschlag
Los 542 1
GROSSBRITANNIEN, IRLAND KEARY, C. F./ GRUEBER, H.

KEARY, C. F./ GRUEBER, H. A Catalogue of Englisch Coins in the British Museum. Anglo-Saxon Series. 2 Bände, Nachdruck London 1970 der Ausgabe London 1887-1893. XCIV, 282 S., 30 Tfn.; CXXVI, 544 S., 32 Tfn., Faltkarte. Kartoniert. III-II (2)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 543 1
GROSSBRITANNIEN, IRLAND LINECAR, H.W.

LINECAR, H.W. English Proof and Pattern Crown-Size pieces 1658-1960. London 1968. 116 S. mit zahlreichen Abb. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 544 1
GROSSBRITANNIEN, IRLAND NORTH, J.J.

NORTH, J.J. English Hammered Coinage. 2 Bände, London 1960. 216 S., 16 Tfn.; 183 S., 10 Tfn. Kartoniert. III-II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 545 1

NORTH, J.J. English Hammered Coinage. 2 Bände, London 1960. 216 S., 16 Tfn.; 183 S., 10 Tfn. Kartoniert. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 546 2
GROSSBRITANNIEN, IRLAND RUDING, R.

RUDING, R. Annals of the Coinage of Great Britain and its dependencies. Band 1-3. London 1840. Band 1: XIX, 422 S. Band 2: 520 S. Band 3 (Tafelband): 159 Tfn.; 1 Faltkarte. Ganzleder, Einband etwas bestoßen. III (3)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 547 1
GROSSBRITANNIEN, IRLAND RYALL, I./ WITHY, R.

RYALL, I./ WITHY, R. Twelve plates of English silver coins from the Norman conquest to Henry the Eighth inclusive : With a calculation of their respective values and short observations upon each plate, principally designed for the use of young collectors and all dealers in silver. London 1756. 27 S., 12 Tfn. Halbleinen. III

Schätzpreis
Zuschlag
Los 548 2
GROSSBRITANNIEN, IRLAND STEVENSON, R.B.K/ GALSTER, G.

STEVENSON, R.B.K/ GALSTER, G. Sylloge of Coins of the British Isles. Royal Collection of Coins and Medals. National Museum Edinburgh & Copenhagen. Part I: Anglo-Saxon Coins with associated foreign coins. London 1966. XXXII, 64 S., 29 Tfn.; Part II: Anglo-Saxon Coins Aethelred II. London 1966. XVI, 148 S., 71 Tfn. Kartoniert. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 549 1
GROSSBRITANNIEN, IRLAND TROWBRIDGE, R.J.

TROWBRIDGE, R.J. Crowns of the British Empire. 2 Ausgabe. Iola 1971. 170 S. Ganzleinen. I

Schätzpreis
Zuschlag
Los 550 1
GROSSBRITANNIEN, IRLAND KONVOLUT

KONVOLUT. HAWKINS, E.: The silver coins of England. Nachdruck New York 1976 der Ausgabe London 1841. 508 S. 47 Tfn., Ganzleinen. SEABY, H.A.: Seaby's Coin and Medal Bulletin. London 1950. 612 S. Kunstleder. GLENDING & Co: Auktion vom 7.6.1972. Coins of Edward II. 673 Nrn., 25 Tfn. Halbleder. JEWITT L.L.: The young collector. English Coins and Tokens. London 1890. 128 S. Leinen. III-II (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 551 1

KONVOLUT. SPINK: English Silver coinage since 1649.; --: Coins of England & the United Kingdom Pre-Decimal Issues.; --: Coins of England & the United Kingdrom Decimal Issues. PRIDMORE, F.: The coins of the British Commonwealth Nations. SEABY; British Copper Coins. CLARKE, R.L.: The Coins of British Oceania. KAPLAN, A.; The Coins of South Africa. IV-III (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 552 1
HABSBURGISCHE ERBLANDE, UNGARN EYPELTAUER, T.

EYPELTAUER, T. Corpus Nummorum Regni Mariae Theresiae. Basel 1973. 417 S. mit zahlreichen Textabb. Ganzleinen. I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 553 1
HABSBURGISCHE ERBLANDE, UNGARN FRÜHWALD, W.

FRÜHWALD, W. Die Münzen des Kaisertums Österreich 1806-1918. Salzburg 2010. 240 S. mit Abb. Kartoniert. I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 554 1

FRÜHWALD, W. Die Münzen der Regentin Maria Theresia 1740-1780. Salzburg 2020. 256 S. mit Abb. Kartoniert. I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 555 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 556 1
HABSBURGISCHE ERBLANDE, UNGARN HERINEK, L.

HERINEK, L. Österreichische Münzprägungen von 1740-1969. Mit Ergänzungsliste. Wien 1970. 374 S. mit Abb. Ganzleinen. II-I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 557 1

HERINEK, L. Österreichische Münzprägungen von 1657-1740. Wien 1972. 355 S. mit Abb. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 558 1
HABSBURGISCHE ERBLANDE, UNGARN POHL, A.

POHL, A. Ungarische Goldgulden des Mittelalters. Graz 1974. 50 S., 1 Karte, 59 doppelseitige Tabellen mit Abb., Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 559 1

POHL, A. Ungarische Goldgulden des Mittelalters. Graz 1974. 50 S., 1 Karte, 59 doppelseitige Tabellen mit Abb., Ganzleinen. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 560 1
HABSBURGISCHE ERBLANDE, UNGARN PROBSZT, G.

PROBSZT, G. Die Münzen Salzburgs. 2. ergänzte Auflage Basel/Graz 1975 der Erstauflage von 1959. 314 S., 27 Tfn. Ganzleinen. II Bestoßene Kanten.
Mit Besitzerstempel.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 541-560 von 1000
von 50

Gut-Lynt Auktion 9