Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Ergebnisse 541-560 von 1754
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Bayreuth
Los 1852 1
Markgrafschaft Friedrich Christian, 1763-1769

Friedrich Christian 1763-1769. Taler 1766 Bayreuth 27.89 g. Slg. Wilmersdörffer 797. Dav. 2042 A. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1853 1
Markgrafschaft Alexander, 1769-1791

Alexander 1769-1791. Kreuzer 1785 B Bayreuth 0.76 g. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Franken
Los 1854 1
Markgrafschaft Georg und Albrecht 1527-1545

Georg und Albrecht 1527-1545. Taler 1544 Schwabach 28.78 g. Slg. Wilmersdörffer 448. Dav. 8967. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1855 1
Markgrafschaft Georg der Fromme, allein 1527-1537

Georg der Fromme, allein 1527-1537. 6 Kreuzer 1531 Schwabach 2.61 g. Münzmeister Wolf Ulbeck. Mit Titel Kaiser Karl V. Schulten 210. Slg. Wilmersdörffer 459. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1856 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II., 1440-1470

Friedrich II. 1440-1470. Hohlpfennig 3x Exemplare: 2x Halber Adler mit 4 Sternen, 1x ganzer Adler. Bahrfeldt 2, 19. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1857 1

Friedrich Wilhelm 1640-1688. Diverse Münzen Lot aus 13x Münzen. Bis zum 1/12 Taler. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (13x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1858 1

Friedrich Wilhelm 1640-1688. 2/3 Taler 1672 IL Berlin 19.18 g. von Schrötter 248. Dav. 243. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1859 1

Friedrich Wilhelm 1640-1688. 1/3 Taler 1672 IW Minden 9.85 g. von Schrötter 754. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1860 1

Friedrich Wilhelm 1640-1688. 6 Gröscher 1679 Königsberg Dazu 6 Gröscher 1680 und 1683 (mit Tuscheziffer). Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1861 1

Friedrich Wilhelm 1640-1688. 18 Gröscher 1684 HS Königsberg 5.56 g. von Schrötter 1691. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1862 1

Friedrich III. (I.) 1688-1713. 2/3 Taler 1692 ICS Magdeburg 17.04 g. Dav. 273. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1863 1

Friedrich III. (I.) 1688-1713. Taler 1695 LCS Berlin 29.42 g. Albertustaler. von Schrötter 38. Dav. 6221. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1864 1

Friedrich III. (I.) 1688-1713. 18 Gröscher 1698 SD Königsberg 6.17 g. von Schrötter 738. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1865 1

Friedrich III. (I.) 1688-1713. 18 Gröscher 1699 SD Königsberg 6.34 g. von Schrötter 752. Prachtexemplar / Cabinet piece. Unzirkuliert / Uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1866 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II., 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1750 A Berlin 21.70 g. Mit Signatur LB im Armabschnitt und auf jeder Seite der Waffengruppe 9 Spitzen und 1 Kanonenrohr. Olding 9 c1. Dav. 2582. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1867 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1750 B Breslau 22.14 g. Olding 28. Dav. 2583. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1868 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/4 Taler 1751 B Breslau 5.44 g. Olding 32. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1869 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/12 Taler 1751 C Kleve 3.67 g. Olding 51. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1870 1

Friedrich II. 1740-1786. 2 Stüber 1752 C Kleve 2.33 g. Prägung für die westlichen Landesteile. Olding 282. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag
14 €

Los 1871 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1764 A Berlin 22.28 g. Olding 69. Dav. 2586. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 541-560 von 1754

Gut-Lynt 13 / Teil II