Katalog - Gut-Lynt Auktion 14

Ergebnisse 541-560 von 1746
RÖMISCHES KAISERREICH Traianus Decius, 249 - 251
Los 1266 1

Traianus Decius, 249-251. Sesterz Rom 20.87 g. [IMP C] M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv: DACIA. Stehende Dacia nahc links mit Eselskopfstab. RIC 112. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1267 1

Traianus Decius, 249-251. Doppelsesterz Rom 31.63 g. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. FELICITAS SAECVLI. Stehende Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links. RIC 115 d. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert, Felder geglättet / Slight corroded, fields smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

Los 1268 1

Traianus Decius, 249-251. Sesterz Rom IMP C M Q TRAIANVS [DECIV]S AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. GEN[IVS E]XERC [ILLVRICIANI]. Stehender Genius mit Patera und Füllhorn nach links, dahinter Feldzeichen, im Feld SC. Dazu Sesterz mit Rv. VICTORIA AVG und Semis Mars nach links. RIC 117b, 126d, 128. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Bearbeitet / Tooled. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Hostilianus, 250-251
Los 1269 1

Hostilianus, 250-251. Sesterz Rom [C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C]. Drapierte Büste nach rechts. Rv. [PRINCIPI IVVENTVTIS]. Sitzender Apollo mit Zweig nach links, linker Arm auf Lyra gestützt, 11.17 g. Dazu Sesterz mit selberUmschrift, stehender Hostilianus mit Standarde und Speer nach links, 17.98 g. RIC 215a, 216a. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Bearbeitet, korrodiert / Tooled, corroded. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Herennia Etruscilla, 249-251
Los 1270 1

Herennia Etruscilla, 249-251. Sesterz Rom 15.72 g. HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. PVDICITIA AVG. Sitzende Pudicita mit verschleiertem Gesicht nach links, hält Zepter. RIC 136b. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Herennius Etruscus als Caesar, 250 - 251
Los 1271 1

Herennius Etruscus als Caesar, 250 - 251 n. Chr. Antoninian Rom 6.39 g. Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PIETAS AVGVSTORVM. Priestergerätschaften: Aspergillum, Simpulum, Capis, Patera und Lituus. Dazu weiterer Antoninian mit Rv. SPES PVBLICA. RIC 143, 149. Gutes vorzüglich, sehr schön / Good extremely fine, very fine. Schweres Exemplar / Heavy weight. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1272 1

Herennius Etruscus als Caesar, 250 - 251 n. Chr. Sesterz Rom 16.87 g. Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Drapierte Büste nach rechts. Rv. [PIETAS] AVGG. Stehender Merkur mit Geldbeutel und Caduceus nach links, im Feld SC. RIC 167a. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Volusianus, 251 - 253
Los 1273 1

Volusianus, 251-253. Sesterz Rom 14.35 g. IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. [CONCORDIA] AVGG. Nach links sitzende Concordia mit Patera und Dopelfüllhorn. RIC 250a. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1274 1

Volusianus, 251-253. Sesterz 252 Rom IMP CAE C VIB VOLVSIAN[O AVG]. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. CONCORDIA AVGG. Stehende Concordia mit Patera und Doppelfüllhorn nach links, 18.9 g. Dazu Sesterz mir Rv. PAX AVGG, 14.23 g. RIC 249a, 256a. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Bearbeitet / Tooled. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Trebonianus Gallus, 251 - 253
Los 1275 1

Trebonianus Gallus, 251-253. Sesterz Rom 17.89 g. [IMP CAES C VIBIV]S TREBONIANVS GALLVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. [APOLL SALVTARI]. Stehender Apollo mit Zwieg nach links, linker Arm auf Lyra, die auf einen Felsen steht, im Feld SC. RIC 103. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Felder bearbeitet/ Fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1276 1

Trebonianus Gallus, 251-253. Sesterz Rom 22.21 g. [IMP CAES C VIBIVS TREB]ONIANVS GALLVS [AVG]. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. [IVNONI MARTIALI]. Sitzende Juno im girlandengeschmücktem Rundtempel. RIC 110a. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Felder bearbeitet / Fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1277 1

Trebonianus Gallus, 251-253. Sesterz Rom IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. PIETAS AVGG. Nach links gewandte Pietas mit erhobenen Händen, links Altar, im Feld SC, 25.03 g. Dazu Sesterz (14.3 g) mit Rv. SALVS AVGG und Sesterz (20.4 g) mit SECVRITAS AVGG. RIC 117a, 121a, 124. Schön, Schön-sehr schön / Fine, Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1278 1

Trebonianus Gallus, 251-253. Sesterz 253 Rom 13.89 g. [IMP CAES C VIBIV]S TREBONIANVS GAL[LVS AVG]. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. P M TR P IIII COS II P P. Stehender Kaiser hält Patera nach links über brennenden Altar, hält Kurzzepter, im Feld SC. RIC 100. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Gallienus, 253-268
Los 1279 1

Gallienus, 253-268. Sesterz 253-254 Rom [IMP C P LI]C GALLIENVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. CONCO[RDIA EXERCIT]. Nach links stehende Concordia mit Patera und Doppelfüllhorn, 18.39 g. Dazu Sesterz mit Rv. LIBERALITAS AVGG, 13.49 g und Sesterz Rv. VIRTVS AVGG, 10.75 g. RIC 209, 221, 248. Schön / Fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Valerianus, 253 - 260
Los 1280 1

Valerianus, 253-260. Sesterz 253 Rom [IMP C P LIC VALER]IANVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. [CONCO]RDIAE AVG[G]. Stehende Concordia nach links mit Patera und Doppelfüllhorn, im Feld SC, 18.89 g. Dazu Sesterz mit Rv. VICTORIA GERM, 18.9 g. RIC 154, 181. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Valerianus II., 256-258
Los 1281 1

Valerianus II., 256-258. Antoninian 257-258 Köln VALERIANVS CAES. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. IOVI CRESCENTI. Junger Jupiter auf Ziege nach rechts reitend. Dazu Antoninian mit Rv. VICTORIA GERMAN, 2.23 g. RIC 3, 53. Sehr schön, schön / Very fine, fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1282 1

Valerianus II., 256-258. Antoninian 258 Köln 2.79 g. DIVO VALERIANO CAES. Drapierte Büste mit Strahlenkrone anch rechts. Rv. CONSACRATIO. Valerianus auf Adler gen Himmel fliegend. RIC 9. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1283 1

Valerianus II., 256-258. Antoninian 258 Rom 2.78 g. DIVO CAES VALERIANO. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. CONSECRATIO. Altar. RIC 24. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Saloninus, als Caesar, 258-260
Los 1284 1

Saloninus, als Caesar, 258-260. Antoninian 259-260 Köln 2.92 g. SALON VALERIANVS CAES. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PIETAS AVG. Priestergeräte: Lituus, Securis, Capis, Simpulum, Aspergillum. RIC 9. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1285 1

Saloninus, als Caesar, 258-260. Antoninian 259 Rom 3.77 g. LIC COR SAL VALERIANVS N CAES. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PIETAS AVG. Priestergeräte: Lituus, Securis, Capis, Simpulum, Aspergillum. RIC 26 Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 541-560 von 1746

Gut-Lynt 14 / Teil 2