Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen von 1 Penni bis 50 Penniä aus 1883 bis 1917 in prägefrischen Erhaltungen. (8x)
Schätzpreis | 25 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 25 € |
Schätzpreis | 25 € |
Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen von 1 Penni bis 50 Penniä aus 1865 bis 1917. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8x)
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen von 1 Penni bis 50 Penniä aus 1876 bis 1917. Sehr schön / Very fine. (7x)
Schätzpreis | 15 € |
Startgebot | 15 € |
Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen von 1 Penni bis 50 Penniä aus 1873 bis 1917. Sehr schön / Very fine. (8x)
Schätzpreis | 15 € |
Startgebot | 15 € |
Philipp III. le Hardi, 1270-1285. Gros Tournois ca. 1270-1280 4.00 g. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 25 € |
Startgebot | 17 Gebot(e) 65 € |
Charles IX., 1560-1574. Bronzemedaille 1560 Auf Antoine de Bourbon. Unsigniert. 38.0 mm, 21.8 g. Dazu weitere Bronzemedaille (37.2 mm, 20.2 g). Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Nachprägungen / Restrikes. (2x)
Schätzpreis | 30 € |
Startgebot | 30 € |
Louis XIII., 1610-1643. Bronzemedaille 1627 17.33 g. Auf die Überführung des Herzens von Henri III. in die Kirche von St. Cloud. 34.0 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Nachprägung / Restrike.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
Louis XIII., 1610-1643. 1/12 Ecu 1642 A Paris 2.20 g. Rose. Gadoury 46. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
Louis XIV., 1643-1715. Bronzegussmedaille o. J. 62.22 g. Auf seine Mutter Anna von Österreich. Unsigniert. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Drapiertes Brustbild von Anna nach rechts. 52.6 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Späterer Guss / Later cast.
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 40 € |
Louis XIV., 1643-1715. Bronzemedaille 1697 30.18 g. Auf die Vermählung seines Enkels Louis de Bourbon, Herzog von Burgund mit der savoyischen Prinzessin Maria Adelaide, Tochter von Viktor Amadeus II. Stempel von J. Mauger. Büste nach rechts. Rv. Büste des Herzogs und seiner Gemahlin einander gegenüber. 41.4 mm. Divo 276. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later restrike.
Schätzpreis | 90 € |
Startgebot | 90 € |
Louis XIV., 1643-1715. Bronzemedaille 1712 17.95 g. Auf Kardinal André Hercule de Fleury. Stempel von S. Garbett. 38.5 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
Louis XV., 1715-1774. Silbermedaille 1722 7.85 g. Unsigniert. Brustbild nach rechts. Rv. COPIA NON DEERIT. Füllhorn in Landschaft, im Abschnitt TRESOR ROYAL 1722. 29.3 mm. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 10 € |
Startgebot | 10 € |
Louis XV., 1715-1774. Ecu aux rameaux d'olivier 1740 I Limoges 28.86 g. Gadoury 321. Dav. 1330. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 40 € |
Louis XVI., 1774-1792. Versilberte Bronzemedaille 1780 (Spätere Prägung) 36.76 g. Academie des Arts et métiers de Paris. Unsigniert. Randpunze CUIVRE. 41.3 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Haarlinien / Minor hairlines.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
Constitution, 1791-1793. 30 Sols 1792 A Paris 10.06 g. Francois. Gadoury 39. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 20 € |
Convention 1793-1795. Bronzemedaille 1793 Auf die Annahme der Verfassung. Stempel von Duvivier. Glatter Rand, spätere Neuprägung / restrike. 41.8 mm, 33.17 g. Dazu Versilberte Bronzemedaille o. J. Ecole des beaux-arts de Marseille, Stempel von Brenet. 41 mm, 38.58 g. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)
Schätzpreis | 30 € |
Startgebot | 30 € |
Consulat, 1799-1804. Décime 1800-1801 (L'An 9) G Genf 19.29 g. Dazu Nachprägung des Maria-Theresia Talers. Gadoury 187a. Schön / Fine. (2x)
Schätzpreis | 30 € |
Startgebot | 30 € |
I. Kaiserreich. Napoleon I., 1804-1815. Bronzemedaille 1804 37.63 g. Auf die Krönung und den Besuch des Papstes Pius VII. Stempel von J. Merlen. Vier Soldaten tragen den gekrönten Herrscher auf einem Schild. Rv. Sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 43.8 mm. Slg. Julius 1273. Bramsen 333. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 40 € |
I. Kaiserreich. Napoleon I., 1804-1815. 2 Francs 1806 A Paris 9.50 g. Gadoury 496. Schön / Fine.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
I. Kaiserreich. Napoleon I., 1804-1815. 5 Francs 1813 D Lyon 24.77 g. Gadoury 584. Dav. 85. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 50 € |