Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 541-560 von 1769
Los 541 1
Albertiner Friedrich August III. (I.) 1763-1827

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 2/3 Taler 1809 SGH, Dresden. 13.99 g. AKS 32.

Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 542 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1818 IGS, Dresden. 27.96 g. Ausbeute. AKS 23.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Justiert, Randfehler und Kratzer/ Adjustment marks, scratches and edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 543 3
Albertiner Friedrich August II. 1836-1854

Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1839 G, Dresden. 22.41 g. Dazu ehemals broschierter Krönungstaler Preussen 1861 und ausgefräßtes 2 Mark Stück Friedrich II. AKS 99. (3)

Sehr schön / Very fine. Mit Henkel, berieben, zaponiert / Mount mark, polished, laqued.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 544 1

Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1846 F, Dresden. 21.95 g. AKS 99.

Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 545 1

Friedrich August II. 1836-1854. Doppeltaler 1854, Dresden. 37.10 g. Auf den Tod. AKS 116. Nur 6148 Exemplare geprägt / Only 6148 pieces struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 546 1

Friedrich August II. 1836-1854. 1/3 Taler 1854, Dresden. Auf seinen Tod. Dazu 2 Neugroschen 1863. AKS 119, 144. (2)

Sehr schön / Very fine. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 547 1
Albertiner Johann 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1855 F, Dresden. 22.25 g. Auf den Münzbesuch. AKS 156.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 548 1
Albertiner Johann 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1862 B, Dresden. AKS 137.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 549 1
Albertiner Johann 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1864 B, Dresden. Ausbeute. AKS 135.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 550 1
Albertiner Johann 1854-1873

Johann 1854-1873. Messingmedaille 1866. 15.56 g. Auf die Rückkehr des Königs aus dem Krieg gegen Österreich. Unsigniert. Stempel von F. O. Jahn. Büste nach links. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 34.1 mm. Slg. Merseburger 2257. Gebauer 1866.3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 551 1
Albertiner Johann 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1867 B, Dresden. AKS 137.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 552 1
Albertiner Johann 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1871, Dresden. Siegestaler. AKS 159.

Fast Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 553 1
Albertiner Johann 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1871 B, Dresden. 18.54 g. Siegestaler. AKS 159.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer, mattiert / Tiny scratches, matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 554 1
Albertiner Johann 1854-1873

Johann 1854-1873. Doppeltaler 1872 B, Dresden. 37.01 g. Auf die Goldene Hochzeit. AKS 160.

Vorzüglich / Extremely fine. Starker Kratzer auf der Vorderseite, kleine Randfehler / Heavy scratches on the obverse, edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 555 1
Albertiner Albert 1873-1902

Albert 1873-1902. Bronzemedaille 1878. 61.44 g. Für Verdienste im Gartenbau verliehen anlässlich des 50-Jährigen Bestehens des Vereins 'Flora'. Stempel von Barduleck. Blütenkranz geschmückter Frauenkopf nach rechts. Rv. Sieben Zeieln Schrift. 51 mm. Barduleck 79. Nur 281 Exemplare in Bronze geprägt / Only 281 pieces in bronze struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 556 1
Albertiner Friedrich III. 1904-1918

Friedrich III. 1904-1918. Bronzemedaille 1912. 56.44 g. Auf das 300-Jährige Jubiläum der Schmelzhütten Halsbrücke. Stempel von Hörnlein. Ansicht der Hüttengebäude. Rv. Sechs Zeilen Schrift über sächsischem Wappen. 50.6 mm. Arnold 90. Müseler 56.2.3.46a.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 557 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Kleinmünzen: 1/12 Taler 1704, Doppelgroschen Vikariat 1741, Groschen 1624. (3)

Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Altenburg
Los 558 1
Herzogtum Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625

Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. 1/4 Taler 1607, Saalfeld. 7.13 g. Kernbach 1.4. Selten / Rare.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 559 1

Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. 1/2 Taler 1620, Saalfeld. 14.22 g. Kernbach 4.3, Selten / Rare.

Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Minor mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 560 1

Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. Taler 1624 WA, Saalfeld. 28.84 g. Kernbach 6.2. Dav. 7371.

Sehr schön. Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 541-560 von 1769