Diverse Medaillen 1998 Versilberte Bronzemedaille auf 50 Jahre SIC. Dazu vergoldete Bronzemedaille 1999 der SIC. Beide mit nummerierter Randpunze. Stempelglanz / Mint State. (2)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
5 Lire 1848 M Mailand 24.97 g. Geprägt während des Aufstandes in Mailand. Mont. 425. Dav. 206. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
5 Lire 1848 M Mailand 24.97 g. Geprägt während des Aufstandes in Mailand. Stern näher am Kopf. Mont. 426. Dav. 206. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler, Kratzer / Minor edge knicks, Scratches.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Elisa Bonaparte und Felix Baciocchi 1805-1814. 5 Franchi 1806 Florenz Dazu 1/2 Paolo 1832 Toskana. Mont. 363. Fast sehr schön / About very fine. Randfehler / Edge knicks. (2)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Carlo II. 1665-1700. Filippo 1676 Mailand 27.82 g. MIR 387/1. Dav. 4005. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Stadt. Versilberte Bronzemedaille o. J. (1927) 14.04 g. Fiera die Milano Campionaria Internazionale, 12-27 Aprile. 32.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Ferdinando IV. (I.) 1759-1825. Bronzemedaille 1816 37.09 g. Auf die Hochzeit von Caroline Ferdinande mit dem Herzog von Berry. Stempel von Gayrard. Glatter Rand. 40.4 mm. Ricciardi 112 Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Ferdinando IV. (I.) 1759-1825. Carlino (10 Grana) 1818 Neapel 2.29 g. Mont. 599. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Ferdinando II. 1830-1859. 2 Tornesi 1842 Neapel Dazu Tornese 1840. 1x Fast Stempelglanz / 1x About Mint state. (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Ferdinando II. 1830-1859. Silbermedaille 1844 14.86 g. Auf die Gasbeleuchtung der Stadt Neapel. Stempel von M. Penin. Parthenope sitzt auf Thron in Form einer Prora nach rechts, hält Olivenzweig, links Muschel, im Hintergrund Vesuv beim Ausbruch. Rv. Stehender Löwe mit Fackel auf Erdkugel. Randpunze: Hand und ARGENT. 32.9 mm. Ricciardi 177. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Spätere Prägung, kleine Randfehler, leicht gereinigt / Later struck, minor edge knicks, cleaned.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Ferdinando II. 1830-1859. 120 Grana 1855 Neapel 27.58 g. Mont. 801. Dav. 1975. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Ferdinando II. 1830-1859. 120 Grana 1856 Neapel 54.78 g. Dazu 120 Grana 1858. Mont. 804, 817. Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Ferdinando II. 1830-1859. 120 Grana 1857 Neapel 27.51 g. Mont. 808. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Ferdinando di Borbone 1765-1802. 10 Soldi 1795 Parma 2.37 g. MIR 1191/5. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Maria Luigia d'Austria 1815-1847. 5 Lire 1815 Mailand 24.82 g. Mont. 115. Dav. 204. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1861 49.96 g. Peismedaille der Akademie für Schönen Künste in Parma, verliehen an Pettenati Ottavio. Stempel von Bentelli. Büsten Francesco Mazzola und Antonio Allegri nach links. Rv. Drei Zeilen Gravur in Lorbeerkranz. 50.4 mm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Carlo Ludovico di Borbone 1824-1847. 5 Quattrini 1826 Dazu 2 Soldi 1818. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (2)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Leopoldo II. di Lorena 1824-1859. Fiorino 1844 Florenz 6.71 g. Mont. 345. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Martin V. 1417-1431. Bleibulle 50.63 g. 37.7 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung, bronziert / Extraordinary condition, bronzed.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |