Georg IV., 1820-1830. 16 Gute Groschen 1827, Hannover. 11.63 g. AKS 38. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Wilhelm IV., 1830-1837. 16 Gute Groschen 1831, Hannover. 11.72 g. AKS 66a. Fast vorzüglich / About extremely fine.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Wilhelm IV., 1830-1837. Silbermedaille 1831. 22.85 g. Auf das Amt seines Bruders Adolf Friedrich von Cambridge als Vizekönig. Stempel von G. Fritz. Brustbild nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift in Palm- und Eichenkranz. 38.5 mm. Brockmann 1056. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Wilhelm IV., 1830-1837. 16 Gute Groschen 1833 A, Clausthal. 11.76 g. Signatur L. AKS 66b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Wilhelm IV., 1830-1837. Taler 1834 B, Hannover. 22.06 g. AKS 62. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Wilhelm IV., 1830-1837. Taler 1835 A, Clausthal. 16.78 g. AKS 63. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Wilhelm IV., 1830-1837. Taler 1836 A, Clausthal. 16.83 g. AKS 64. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Wilhelm IV., 1830-1837. Taler 1836 A, Clausthal. 16.74 g. AKS 64. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Ernst August, 1837-1851. Taler 1839 A, Clausthal. 16.81 g. AKS 100. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge flaw.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Ernst August, 1837-1851. Taler 1840 A, Clausthal. 22.31 g. AKS 102. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Ernst August, 1837-1851. Taler 1848 A, Clausthal. 22.12 g. AKS 108. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Georg V., 1851-1866. Pfennig 1852 B, Hannover. 2.54 g. AKS 154. Fast Stempelglanz / About Mint state. Kleiner Fleck / Minor spot.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Georg V., 1851-1866. Taler 1853 B, Hannover. 22.19 g. Ausbeute. Bergsegen des Harzes. AKS 144a. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Georg V., 1851-1866. Taler 1854 B, Hannover. 22.13 g. Ausbeute. Bergsegen des Harzes. AKS 144a. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Georg V., 1851-1866. Taler 1855 B, Hannover. 22.24 g. Ausbeute. Bergsegen des Harzes. AKS 144a. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Georg V., 1851-1866. Silbermedaille 1861 (moderne Nachprägung in Feinsilber). 24.94 g. Auf das Reiterstandbild seines Vaters Ernst August. Stempel von F. Brehmer. 40.1 mm. Brockmann vgl. 1087. Polierte Platte / Proof.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Georg V., 1851-1866. Silbermedaille 1868. 13.17 g. Auf die Silberne Hochzeit mit Marie von Sachsen-Altenburg. Stempel von H. Jauner. 34.5 mm. Brockmann 1116. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Georg Wilhelm, geb. 1880, gest. 1912. Silbermedaille 1903. Auf die Silberne Hochzeit mit Thyra von Dänemark. Stempel von Pawlik. 22.1 mm. Dazu Silbermedaille auf seinen Tod 1912, 22.2 mm. Brockmann 1138. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen Lot aus 11x Billonmünzen der 1840/1850er Jahre. Sehr schön / Very fine. (11x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen Lot aus 7x 1/12 Taler aus 1773 bis 1843. Sehr schön / Very fine. (7x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |