Ergebnisse 5641-5660 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 4
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Dresden
Los 2878 1

Magazin o. J. (ca. 1860 bis Anfang 20. Jahrhundert). 6.76 g. B. Feller. Magazin für Galanterie und Nadlerwaren Menzel -. Vorzüglich / Extremely fine.
Exemplar der Slg. Horn.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Düsseldorf
Los 2879 1

Bronzemedaille o. J. (20. Jahrhundert). 166.30 g. Prinzengarde der Stadt Düsseldorf Rot-Weiss e.V. Unsigniert. 69.7 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 1.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2880 1
Notgeld

Diverse Münzen Gelsenkirchener Bergwerks AG, Düsseldorf. Selten angebotene Serie zu 5, 10, 20, 50 und 100 Pfennig. Menzel 5883.1, .2, .3, .4, .5. Vorzüglich / Extremely fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Emden
Los 2881 1

Gulden (2/3 Taler zu 28 Stüber) o. J. 20.05 g. Mit Titel Ferdinand III. Dav. 508. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Erlangen
Los 2882 1

Silbermedaille 1925. 29.35 g. Auf die Verleihung der Ehrendoktorwürde für Kronprinz Rupprecht von der Universität Erlangen. Büste in Uniform nach rechts. Rv. Oberhalb einer Leiste das Hüftbild des Gründers, Markgraf Friedrich, darunter vier Zeilen Schrift. Stempel von König, Gebert und Balmberger. Ohne Randpunze. 42.2 mm. Slg. Finn 115. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Haarlinien / Fine hairlines.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Erfurt
Los 2883 1
Münzen der Erzbischöfe von Mainz Siegfried II. von Eppstein, 1208-1230

Siegfried II. von Eppstein, 1208-1230. Brakteat 0.59 g. Erzbischof mit Kreuz- und Krummstab sitzt von vorn. Berger 2140. Slg. Bonhoff 1111. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Los 2884 1
Königliche Münzstätte Anonym

Anonym. Heller 4x Exemplare (Ende des 15. Jahrhunderts). Joseph/Fellner 189. Schön / Fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2885 1

Tournose 1606. Dazu 1/2 Gulden 1847 und Messing-Wertmarke zu 1/2 o. J. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. 1x gelocht / 1x holed. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2886 1

1/4 Taler 1619. 7.21 g. Mit Titel Ferdinand II. Joseph/Fellner 336. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2887 1

Taler 1637. 27.96 g. Mit Titel Ferdinand II. Joseph/Fellner 424. Dav. 5293. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Stempelriss / Die crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2888 1

Silberabschlag von den Stempel des 1 Dukat 1742. 2.37 g. Auf die Krönung Karls VII. zum Deutschen Kaiser. Joseph/Fellner 747. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2889 1

20 Kreuzer 1776. 6.65 g. Joseph/Fellner 891. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2890 1

Heller 1820. 1.20 g. Judenpfennig. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
16 €

Los 2891 1

Heller 1821. 1.37 g. Judenpfennig. Löwe Schwanzquaste gerade. Joseph / Fellner 2003. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2892 1

Heller 1821. 1.30 g. Judenpfennig. Löwe Schwanzquaste nach unten. Joseph / Fellner 2003. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2893 1

Silberabschlag von den Stempeln des Heller 1838, Frankfurt. 2.63 g. AKS 32 Anm. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2894 1

Gulden 1850. AKS 12. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2895 1

Taler 1860. Dazu Taler Hannover 1866 (leicht berieben). AKS 8, 144. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2896 1

Taler 1860, Frankfurt. 18.53 g. AKS 8. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2897 1

Taler 1860, Frankfurt. 18.42 g. AKS 8. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag