Ergebnisse 5661-5680 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 4
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Los 2898 1

Taler 1862, Frankfurt. 18.51 g. Auf das Schützenfest. AKS 44. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2899 1

Taler 1862, Frankfurt. 18.33 g. Auf das Schützenfest. AKS 44. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2900 1

Taler 1862, Frankfurt. 18.40 g. AKS 10. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2901 1

Taler 1863, Frankfurt. 18.52 g. Fürstentag. AKS 45. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Randfehler, Kratzer, leicht gereinigt / Edge flaw, scratches, slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2902 1

Doppeltaler 1866, Frankfurt 37.07 g. AKS 4. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Druckstelle / Small scratches and pressure spots.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Freiburg im Breisgau
Los 2903 1

Pfennig o. J. Dazu Hälbling (1387-1399). Wielandt 48b, 48c. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2904 1

Pfennig o. J. (Anfang des 16. Jahrhunderts). 0.24 g. Einseitig. Berstett 129. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Freising
Los 2905 1
Bistum Lothar Anselm Freiherr von Gebsattel, 1821-1846

Lothar Anselm Freiherr von Gebsattel, 1821-1846. Bronzegussmedaille 1946. 290.95 g. Auf seinen 100. Todestag. Stempel von H. Bagou. 87.5 mm. Sellier -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2906 1
Bistum Antonius von Thomas, 1889-1987

Antonius von Thomas, 1889-1987. Bronzegussmedaille 1897. 415.80 g. Auf seinen Tod. Stempel von H. Bargou. 97.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Friedberg
Los 2907 1
Reichsburg Johann Maria Rudolph, 1777-1805

Johann Maria Rudolph, 1777-1805. Taler 1804. 27.93 g. Mit Titel Franz' II. Posthume Prägung im Herbst 1805. Lejeune 81. Davenport 655. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Fugger
Los 2908 1
Fugger-Babenhausen-Wellenburg Maximilian zu Babenhausen, 1598 - 1629

Maximilian zu Babenhausen, 1598 - 1629. 2 Kreuzer o. J. (um 1620), Augsburg. 1.15 g. Kull 108. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Fürstprimatische Staaten
Los 2909 1
Carl Theodor von Dalberg, 1806-1810

Carl Theodor von Dalberg, 1806-1810. Heller 1808 BH. 1.42 g. AKS 4. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Goslar
Los 2910 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Silbernominalen: Mariengroschen 1668, 1714, 1/24 Taler 1764, 6 Pfennig 1727. BBJ 347, 349, 368. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2911 1

Pfennig Lot aus 7x Pfennige: 1745, 1746, 1750, 1753, 2x 1756, 1758. Sehr schön / Very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Groß-Steinheim
Los 2912 1

1 Mark o. J. (ca. 1871 bis Ende 19.. Jahrhundert). 2.76 g. Providentia Gebr. Bernard. Menzel 9838.8. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Exemplar der Slg. Horn.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamburg
Los 2913 1

Taler 1621. 28.76 g. Mit Titel Ferdinand II. Gaedechens 396. Dav. 5364. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2914 1

32 Schilling 1762. Dazu 16 Schilling 1726. Gaedechens 644. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2915 1

32 Schilling 1809 CAIG, Hamburg. 14.27 g. AKS 14. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2916 1

Dukat 1864 (Nachprägung von 1964). 3.50 g. Auf 100 Jahre Sparkasse. Dazu unedle Medaille 1975 100 Jahre Neue Münze. Fr. zu 1142. Stempelglanz / Mint State. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2917 1

Silbermedaille 1870/1871. Whistmarken. Auf den Sieg über Frankreich. Stempel von Lorenz. 3x Exemplare. Je ca. 25.5 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag