Ergebnisse 5681-5700 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 4
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hanau-Münzenberg
Los 2918 1
Grafschaft Wilhelm IX., 1760-1785

Wilhelm IX., 1760-1785. Taler 1771 CLR, Hanau. 28.02 g. Ausbeute der Bieberer Gruben. Müller 2814. Müseler 25/5. Dav. 2288. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hannover
Los 2919 1

Silbermedaille 1927. 29.41 g. Auf die 75-Jahrfeier des königlichen Hoftheaters. Stempel von F. Brehmer. Randschrift: PREUSSISCHE STAATSMUENZE + SILBER 990 FEIN +. 36.1 mm. Brockmann 1086. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Haarlinien / Fine hairlines.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Harz
Los 2920 1

Tauftaler 1711 HH, Zellerfeld. 29.24 g. Jahreszahl im Stempel aus 1708 geändert. Katsouros 8. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 2921 1
Bergrechnungsmarken

Silberjetons o. J. 2.78 g. Lauernde Katze schaut leicht nach links. Rv. Eule auf Rad, Speichen gedrechselt. 23.2 mm. Dazu 2x je ca. 19 mm und Kugel auf Podest. Neumann 31863 var. Knyphausen 7235, 7225. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Darmstadt
Los 2922 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig II., 1830-1848

Ludwig II., 1830-1848. Doppeltaler 1844, Darmstadt. 36.92 g. AKS 100. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2923 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig III., 1848-1877

Ludwig III., 1848-1877. Taler 1858, Darmstadt. 18.26 g. AKS 120. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2924 1

Ludwig III., 1848-1877. Bronzemedaille 1858. 64.35 g. Auf die Silberne Hochzeit mit Mathilde von Bayern. Stempel von Schnitzspahn. 51.8 mm. Schütz 3503. Hoffmeister 5694. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2925 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ernst Ludwig, 1892-1918

Ernst Ludwig, 1892-1918. Versilberte Bronzemedaille 1910. 18.79 g. Tragbares Abzeichen zur 50-Jahrfeier des Leibdragonerregiments (2. Großhgl. Hessisches Reg. 24). Stempel von C. Pollath. Rv. gekröntes Monogramm Zar Nikolaus II. 34.5x46.5 mm. Slg. Fiorino 1837. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Kassel
Los 2926 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm, 1832-1847

Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm, 1832-1847. Taler 1839, Kassel. 22.09 g. AKS 46. Nur 2574 Exemplare geprägt / Only 2574 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hildesheim
Los 2927 1
Bistum Jobst Edmund von Brabeck, 1688-1702

Jobst Edmund von Brabeck, 1688-1702. Bleimedaille 17.53 g. Moderne Medaille im Stil des Talers auf die Ausbeute der Grube St. Antonius Eremita in Hahnenklee. 40.7 mm. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2928 1
Bistum Friedrich Wilhelm von Westfalen, 1763-1789

Friedrich Wilhelm von Westfalen, 1763-1789. 1/3 Taler 1764, Hildesheim. 6.71 g. Mehl 705. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2929 1

6 Mariengroschen 1669. 5.46 g. Buck/Bahrfeldt 270.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2930 1

6 Mariengroschen 1694. 5.62 g. Buck/Bahrfeldt 330. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2931 1

6 Mariengroschen 1696. 5.41 g. Buck/Bahrfeldt 341. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2932 4

Diverse Münzen Lot aus 88x Münzen des 17. und 18. Jahrhunderts, Stadt und Bistum. 1/24 Taler (Groschen), Dreier, Matthier, Flitter. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (88x)

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
850 €

Los 2933 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen aus 1600 bis 1790, 3 Kreuzer bis 6 Mariengroschen. Sehr schön / Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hof an der Saale
Los 2934 1
Konsumverein

3 Kreuzer o. J. (ca. 1860-1872). 1.49 g. Menzel 11758.2. Stempelglanz / Mint State.
Exemplar der Slg. Horn.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hohenlohe-Neuenstein-Langenburg
Los 2935 1
Ernst II., *1863, +1950

Ernst II., *1863, +1950. Versilberte Bronzemedaille 1905. 15.47 g. Auf seine Regentschaft für die Fürstentümer Coburg und Gotha sowie die Errichtung des Hohenlohe-Turms. Unsigniert. Brustbild in Uniform von vorn zwischen Schrift. Rv. Ansicht der Feste Wachsenburg. 33.4 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hohnstein
Los 2936 1
Grafschaft Volkmar Wolfgang, 1562-1582

Volkmar Wolfgang, 1562-1582. 1/4 Taler 1574, Ellrich. 6.72 g. Ausbeute St. Andreas. Müseler 31/67. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of jewellery.

Schätzpreis
Zuschlag
575 €

Los 2937 1
Grafschaft Friedrich Ulrich von Braunschweig, 1613-1634

Friedrich Ulrich von Braunschweig, 1613-1634. Kipper-12 Kreuzer 1621. 2.21 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag