Friedrich Ulrich von Braunschweig, 1613-1634. Kipper-12 Kreuzer 1620. 2.48 g. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1904. 20.19 g. Auf das 250-jährige Stadt-Jubiläum. Unsigniert. Stadtwappen. Rv. Ansicht des Marktplatzes mit Rathaus und Denkmals Johann Georgs I. Randpunze: SILBER 0,990. 35.3 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer, feine Patina / Small scratches, nicely toned.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Weisspfennig o. J. 2.38 g. Löwenschild im Dreipass. Rv. Adlerschild auf Lilienkreuz. Mit Herzogentitel WILHELMUS DUX. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 1.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Weisspfennig o. J., Düren. 2.41 g. Noss 120 a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor Flan crack.
| Schätzpreis | 280 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Weisspfennig o. J., Düren. 2.32 g. Noss 120. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
| Schätzpreis | 130 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Weisspfennig o. J., Jülich. 2.29 g. Wappen in Dreipaß, in den Winkeln je ein Kreuz (?). Rv. Blätterkreuz, in der Mitte Adlerschild. Noss 129ff. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Weisspfennig o. J., Mühlheim. 2.33 g. Gevierter Schild Jülich/Berg mit Ravensberger Mittelschild im doppelten Achtpass. Rv. Kleines befußtes Kreuz, darum zwei Umschriftkreise. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsausbruch / Fland break out.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.25 g. Gevierter Schild Jülich-Berg mit Mittelschild Ravensberg im runden Achtpass. Rv. Kleines befußtes Kreuz. Noss 95ff. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.30 g. Gevierter Schild Jülich/Berg mit Ravensberger Mittelschild im doppelten Achtpass. Rv. Kleines befußtes Kreuz, darum zwei Umschriftkreise. Noss 92 a. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.
Exemplar der Sammlung Meyer Coloniensis, Auktion Münz Zentrum 60 (1986), Lot 843.
Exemplar der Sammlung Wilhelm Beemelmans (beide ohne Ticket).
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Turnose o. J. 3.02 g. Mit Herzogstitel WILHELMVS DUX und TVRONVS CIVIS im Kreis von 12 Lilienwappen. Noss 88ff. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 130 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Turnose o. J., Mülheim. 2.39 g. Gevierter Schild Jülich/Berg mit Ravensberger Mittelschild im doppelten Achtpass. Rv. Kleines befußtes Kreuz, darum zwei Umschriftkreise. Noss 95ff. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Turnose o. J., Mülheim. 2.58 g. Gevierter Schild Jülich/Berg mit Ravensberger Mittelschild im doppelten Achtpass. Rv. Kleines befußtes Kreuz, darum zwei Umschriftkreise. Noss 90ff. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Turnose o. J., Mülheim. 2.47 g. Gevierter Adlerschild im Achtpass. Rv. Kreuz im doppelten Schriftkreis. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler, feine Patina / Minor edge flaw, nicely toning.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Turnose o. J., unbestimmte Münzstätte. 3.38 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Exemplar der Slg. Bernhard Terletzki.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 293, Los 929 (ohne Ticket).
| Schätzpreis | 160 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Turnose o. J., unbestimmte Münzstätte. 2.04 g. Mit Name des Herzogs.WILhELMVSDVX Kreuz in doppeltem Schriftkreis. Rv. Kastell im Lilienkranz. Noss 106. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Wilhelm III., 1393-1402. Weisspfennig o. J., Düren. 2.39 g. Noss 135. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 272, Los 1435 (ohne Ticket). Exemplar der Slg. Horn.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Wilhelm III., 1393-1402. 1/2 Weisspfennig o. J., Düren. 1.18 g. Noss 137. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Adolf IX., 1408-1423 (-1437). Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.17 g. Noss 108ff. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Adolf IX., 1408-1423 (-1437). Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.10 g. Noss 123 b. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker eLive 59. Lot 9047 (ohne Ticket).
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Adolf IX., 1408-1423 (-1437). Weisspfennig o. J., Mülheim. 1.84 g. Noss 108. Sehr schön / Very fine. Randausbruch / Edge break-out.
| Schätzpreis | 65 € |
| Zuschlag |