Katalog - Gut-Lynt Auktion 22

Ergebnisse 5741-5760 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 4
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Los 2978 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 1.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2979 1

Johann Wilhelm, 1679-1716. 2/3 Taler 1690, Mülheim. Nürnberger Gegenstempel des Fränkischen Kreises "60 N über verschlungenem Monogramm CF". Noss 782d. Dav. 585. Slg. Grüber 5120 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
Los 2980 1

Johann Wilhelm, 1679-1716. 2/3 Taler 1691 NL, Mülheim. 16.61 g. Noss 795. Dav. 588. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
370 €
Zuschlag
370 €

Los 2981 1

Johann Wilhelm, 1679-1716. 2/3 Taler 1691 NL, Mülheim. 17.54 g. Noss 795. Dav. 588. Fast sehr schön / Nearly very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2982 1

Johann Wilhelm, 1679-1716. Bronzegussmedaille o. J. (1708/11, späterer Guss). 181.55 g. Auf die Einsetzung in das Amt des Erztruchsessen durch seinen Neffen, Kaiser Joseph I. Stempel von J. Selter. Brustbild im Harnisch mit großer Perücke und umgelegtem Hubertus-Orden nach rechts. Rv. Nach links segelnder Dreimaster, am Heck eine große Wappenfahne mit dem neu verliehenen Reichsapfel als Mittelschild. 79.3 mm. Stemper 390. Sehr schön / Very fine. Kleiner Gussfehler / Minor cast flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2983 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2984 1

Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/6 Taler 1710, Düsseldorf. 4.06 g. Ohne Münzstättezeichen. Noss 851. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2985 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2986 1

Schätzpreis
660 €
Zuschlag
Los 2987 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2988 1

Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/6 Taler 1714 NP, Düsseldorf. 4.08 g. Noss 875. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 58, Lot 1614 (ohne Ticket). Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 1.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2989 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2990 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2991 1

Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/12 Taler 1714 NP, Düsseldorf. 3.37 g. Noss 876. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2992 1

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
Los 2993 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2994 1
Herzogtum Karl Philipp, 1716-1742

Karl Philipp, 1716-1742. 2/3 Taler 1738 FM, Düsseldorf. 12.70 g. Ausbeute der Bergischen Gruben (Wildberg). Noss 947. Dav. 602. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2995 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2996 1
Herzogtum Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. 2/3 Taler 1748, Mannheim. 12.99 g. Ausbeute der Bergischen Gruben (Wildberg). Mit verschlungener Signatur AS. Noss 1 b. Müseler 46.1/2 b. Dav. 749. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Kleiner Kratzer auf der Vorderseite / Minor scratch on obverse.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
Los 2997 1

Karl Theodor, 1742-1799. 2/3 Taler 1750, Mannheim. 12.95 g. Ausbeute der Bergischen Gruben (Wildberg). Noss 2. Müseler 46.1/3. Dav. 750. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag