Katalog - Gut-Lynt Auktion 1

Ergebnisse 561-580 von 949
von 48
Gut-Lynt Auktion 1
Los 561 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1736. 69.03 g. Auf Andre Hercule Karedinal de Fleury und seine Verdienste um den Frieden in Wien 1735. Stempel von Jaen Dassier. Büste nach halblinks. Rv. Von Schlangen umwundene Herakleskeule auf Attributen. 54.5 mm. Pax in Nummis 1011. Wurzbach 2149.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 562 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/5 Ecu au bandeau 1764 A, Paris. 5.88 g. Gadoury 299. KM 515.1. Selten.

Vorzüglich. Doppelschlag.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 563 1
Consulat, 1799-1804

Consulat 1799-1804. 20 Francs AN 12 (1803-1804) A, Paris. 6.43 g. Premier Consul. Gadoury 1020. Fr. 480.

Vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 564 1
Consulat, 1799-1804

Consulat 1799-1804. 5 Francs LAN XI (1802/03) L, Tulpe, Bayonne. 24.86 g. Gadoury 577. Dav. 82.

Fast sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 565 1
I. Kaiserreich. Napoleon I., 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1/2 Franc AN 13 (1804-05) A, Paris. 2.52 g. Gadoury 395.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 566 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1806 A, Paris. 6.43 g. Gadoury 1023. Fr. 487a.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 567 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1810 A, Paris. 6.41 g. Gadoury 1025. Fr. 511.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 568 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1812 A, Paris. 6.42 g. Gadoury 1025. Fr. 511.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 569 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1815 A, Paris. 6.44 g. Première restauration. Gadoury 1026. Fr. 525.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 570 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 2 Francs 1817 A, Paris. 9.98 g. Gadoury 513. Selten in dieser Erhaltung.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 571 1
Charles X., 1824-1830

Charles X. 1824-1830. Silbermedaille Kleine Sammlung aus 3 Preismedaillen. Dabei 2x 1. Preise und 1x 2. Preis. Dieser zuerkannt Ferdinand Pickering. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 572 1
Charles X., 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 20 Francs 1825 A, Paris. 6.46 g. Gadoury 1029. Fr. 549.

Sehr schön-vorzüglich. Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 573 1
Charles X., 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 1 Franc 1828 W, Lille. 4.94 g. Gadoury 450.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 574 1
Charles X., 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 20 Francs 1830 A, Paris. 6.41 g. Gadoury 1029. Fr. 549.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 575 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1831 A, Paris. 6.42 g. Mit erhabener Randschrift (Tranche en relief). Gadoury 1030 a. Fr. 553. Selten in dieser Erhaltung.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 576 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1831 A, Paris. 6.47 g. Mit vertiefter Randschrift (Tranche en creux). Gadoury 1030. Fr. 553 a.

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 577 1
II. Kaiserreich. Napoleon III., 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Versilberte Bronzemedaille 1862 (spätere Gravur von 1871). 61.83 g. Auf die Konfirmation. Stempel von A. Borrel. Stehende Engel taufen Kinder, im Hintergrund strahlende Taube. Gravur 8 Mai 1867, 8 Juin 1871, 10 Juin 1871. Rv. Jesus predigt vor zwei Menschen und einem Engel, im Hintergrund strahlendes Kreuz. Gravur Amable Hibbert. 51.6 mm. Dazu private französische Silbermedaille 1925 von E. Dropsy (36.6 mm, 22.13 g). (2)

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 578 1
Gouvernement 1870-1871

Gouvernement 1870-1871. 2 Francs 1871 K, Bordeaux. 10.05 g. Ceres. Gadoury 530.

Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 579 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille 1843/1894. 152.58 g. Preismedaille der Gesellschaft für Architektur. Stempel von E. A. Oudine. Sitzende Personifikation der Architektur, hält Personifikationen der Künste auf Ihrer rechten Hand. Rv. Acht Zeilen Gravur. Randpunze ARGENT. 70.4 mm.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 580 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Kufpermedaille 1878. 219.91 g. Auf die Vollendung der Ausstattung der französischen Küste mit Schifffahrts-Leuchtsignalen. Stempel von Charles Marie Degeorge. Stehende Gallia mit Ruder, Horn und Leuchtfeuer. Rv. Leuchtturm, Schiff und verschiedene Signalarten. Randpunze CUIVRE. 75.4 mm. Slg. Peltzer 2410.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 561-580 von 949
von 48

Gut-Lynt Auktion 1