Ergebnisse 561-580 von 2026
von 102
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 2233 1

Taler 1767 Nürnberg 27.99 g. Mit Titel von Joseph II. Wardein Sigmund Scholz und Münzmeister Georg Nikolaus Riedner. Kellner 348 a. Dav. 2498. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2234 1

Silbermedaille 1995 79.82 g. Auf den 50. Jahrestag des Endes des 2. Weltkrieges. Stempel von Veroi. Stadtansicht mit Wappen. Rv. Stadtansicht nach dem Bombenangriff. Randpunze: 999. 49.8 mm. Stempelglanz / Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2235 1
Altdorf, Universität

Silbermedaille 1697 28.34 g. Auf die Bestätigung und Erweiterung der Privilegien der theologischen Fakultät der Universität Altdorf bei Nürnberg durch Kaiser Leopold I. Stempel von G. F. Nürnberger und M. Brunner. Leopold I. thront unter einem Baldachin und überreicht der vor ihm knienden Altorfina die Urkunde, oben Putto mit Buch und Doktorhut, rechts Tisch mit drei weiteren Doktorhüten auf Büchern, den Privilegien anderer Fakultäten der Universität. Rv. Reichswappen und zwei Stadtwappen Nürnbergs, umher Band mit den Wappen der sechs ältesten Ratsherren Nürnbergs, das oben von einer aus Wolken kommenden Hand gehalten wird, unten im Vordergrund Stadtansicht von Nürnberg, im Hintergrund Stadtansicht von Altdorf. 42.1 mm. Fischer/Maué 155. Slg. Erlanger 1633. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slightly cleand, tiny scratche

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Oldenburg
Los 2236 1
Grafschaft, seit 1774 Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Anton Günther, 1603-1667

Anton Günther, 1603-1667. Gulden zu 28 Stüber o. J. Dazu alte Verkehrsfälschung oder Beischlag zu einem Gulden aus Emden. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Schrötlingsriss, Prägeschwäche / Flan crack, weakly struck. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Osnabrück
Los 2237 1
Bistum Friedrich von York, 1764-1802

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2238 1

Zinnmedaille mit Kupferstift 1748 31.52 g. Auf die Jahrhundertfeier des Westfälischen Frieden. Stempel von P. P. Werner. Niederkniender Mars reicht Pax die Hand, hinter ihm steht Libertas. Rv. Caduceus. 46.4 mm. Deth./Ord. 257 (dort in Silber). Pax in Nummis -. Der Westfälische Frieden 257. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Öttingen
Los 2239 1
Grafschaft Albrecht Ernst I., 1659-1683

Albrecht Ernst I., 1659-1683. Gulden zu 60 Kreuzer 1676 Öttingen 19.17 g. Dav. 736. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Paderborn
Los 2240 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen aus 1605 und 1622. 1 Pfennig und 4 Pfennig. Um sehr schön / Around very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2241 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 12x 4 Pfennig aus 1651 bis 1743. Meist sehr schön / Mostly very fine. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2242 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 10x 6 Pfennig aus 1651 bis 1706. Sehr schön / Very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2243 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 13x 6 Pfennig aus 1718 bis 1748. Dabei 2x 6 Pfennig 1718 mit Gegenstempel. Um sehr schön / Around very fine. (13x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2244 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 9x 1 Pfennig 1685 bis 1718. Sehr schön / Very fine. 1x leicht korrodiert / 1x slight corroded. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2245 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 9x 2 und 3 Pfennig 1651 bis 1743. Um sehr schön / Around very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2246 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 7x 1 Pfennig aus 1766 bis 1786. Um sehr schön / Around very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Passau
Los 2247 1
Bistum Zeit der Bischöfe Wolfger Erla (1191-1204) bis Mangold von Berg (1206-1215)

Zeit der Bischöfe Wolfger Erla (1191-1204) bis Mangold von Berg (1206-1215). Pfennig 0.86 g. Hüftbild des Bischofs mit Krummstab und Buch von vorne. Rv. Brustbild mit Lilienstab und Palmzweig unter Dreibogen mit fünf Türmen. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2248 1
Bistum Sedisvakanz 1761

Sedisvakanz 1761. Silbermedaille 1761 25.20 g. Stempel von J. L. Oexlein. 44.2. Zepernick 247 Fast sehr schön / About very fine. Kleine Henkelspur, Felder bearbeitet / Minor mount mark, fields smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz
Los 2249 1
-Kurlinie Konrad von Hohenstaufen, 1155-1195

Konrad von Hohenstaufen, 1155-1195. Dünnpfennig Heidelberg 0.69 g. Adler mit ausgebreiteten Schwingen in zwei Perlkreisen blickt nach rechts. Rv. Löwe. Slg. Bonhoff 1725. Slg. Hohenstaufen 1274. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2250 1
-Zweibrücken-Veldenz, Herzogtum Johann I. der Ältere, 1569-1604

Johann I. der Ältere, 1569-1604. 3 Kreuzer 1599 Dazu Kreuzer Regensburg 1767 in gutes vorzüglich. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Ravensburg
Los 2251 1
Städtische Münzstätte

12 Pfennig 1621 3x Exemplare. Dazu 6 Pfennig 1621. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Los 2252 1
Herzoglich bayerische Münzstätte Heinrich X. der Stolze, 1126-1138

Heinrich X. der Stolze, 1126-1138. Pfennig um 1130/40 0.99 g. Achtteilige Rosette mit Stacheln, im Zentrum Kopf nach halbrechts. Rv. Belehnungsszene mit Assistenzfigur. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 561-580 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2