Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 561-580 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Drittes Reich
Los 561 1

5 Reichsmark 1933 A, Berlin. 13.90 g. Martin Luther. Jaeger 353. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 562 1

5 Reichsmark 1933 A, Berlin. 13.91 g. Martin Luther. Jaeger 353. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 563 1

5 Reichsmark 1933 G, Karlsruhe. 13.97 g. Martin Luther. Jaeger 353. Nur 12.200 Exemplare geprägt / Only 12.200 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 564 1

5 Reichsmark 1933 E, Muldenhütten. 13.80 g. Martin Luther. Jaeger 353. Nur 14.900 Exemplare geprägt / Only 14.900 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 565 1

5 Reichsmark 1933 D, München. 13.80 g. Martin Luther. Jaeger 353. Nur 28.120 Exemplare geprägt / Only 28.120 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 566 1

5 Reichsmark 1933 D, München. 13.93 g. Martin Luther. Jaeger 353. Nur 28.120 Exemplare geprägt / Only 28.120 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 567 1

2 Reichsmark 1933 A, Berlin. 8.03 g. Martin Luther. Jaeger 352. Feiner Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 568 1

2 Reichsmark 1933 A, Berlin. Dazu 2 Reichsmark 1934 Schiller, 50 Reichspfennig Nickel 1938 E, 1 Reichsmark Nickel 1934 A, 5 Reichsmark Eichbaum 1932 A (Kratzer). Jaeger 352, 354, 358, 365, 331. (5) Meist sehr schön / Mostly very fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 569 1

2 Reichsmark 1933 D, München. Martin Luther. Dazu 2 Reichsmark 1934 Schiller. Jaeger 352, 358. (2) Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 570 1

Goldmedaille 1933 (spätere Prägung um 1970), Berlin. 29.93 g. Probe zu 100 Mark, 35.5 mm. unter dem Abschnitt Wert und links im Abschnitt PRODE statt PROBE. Riffelrand. Colbert/Hyder 403. Fast Stempelglanz / About Mint state. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.600 €

Los 571 1

Silbermedaille 1933. 24.38 g. Auf die Ereignisse des Jahres. Stempel von F. Beyer. Büste Hitlers nach rechts. Rv. Adlerkopf auf Hakenkreuz im Eichenkranz, darin verschiedene Jahresdaten. Randpunze PREUSS. STAATSMUENZE FEINSILBER. 36.2 mm. Colbert/Hyder C-47. Stempelglanz / Mint State. Im Originaletui, mattiert. In original box, matted.

Schätzpreis
Zuschlag
1.450 €

Los 572 2

Silbermedaille 1933. 21.84 g. Auf die Machtergreifung. Stempel von O. Glöckler. Brustbild Adolf Hitler nach links. Rv. Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend. Mit Randpunze: BAYER: HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. 36.2 mm. Colbert/Hyder C-30. Fast Stempelglanz / About Mint state. Im alten, braunen Etui mit Emblem, winzige Kratzer / In old, brown box with emblem, tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 573 2

Silbermedaille 1933. 21.79 g. Auf die Machtergreifung. Stempel von O. Glöckler. Brustbild Adolf Hitler nach links. Rv. Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend. Mit Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE. SILBER 900 FEIN. 36.2 mm. Colbert/Hyder C-30. Fast Stempelglanz / About Mint state. Im alten, braunen Etui mit Emblem / In old, brown box with emblem.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 574 1

Bronzemedaille 1933. 19.04 g. Auf die Ereignisse des Jahres. Stempel von F. Beyer. Brustbild Adolf Hitler nach rechts. Rv. Adlerkopf vor Hakenkreuz. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE. 36.3 mm. Colbert/Hyder C-47. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag
490 €

Los 575 2

Bronzemedaille 1933. 21.87 g. Auf die Machtergreifung. Stempel von O. Glöckler. Brustbild Adolf Hitler nach links. Rv. Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 36.3 mm. Colbert/Hyder C-30. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Im alten, braunen Etui mit Emblem / In old, brown box with emblem.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 576 2

Bronzemedaille 1933. 21.72 g. Auf die Machtergreifung. Stempel von O. Glöckler. Brustbild Adolf Hitler nach links. Rv. Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 36.4 mm. Colbert/Hyder C-30. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Im alten, braunen Etui mit Emblem / In old, brown box with emblem.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 577 1

Bronzemedaille 1933. 17.29 g. Auf die Reichtsagswahl. Unsigniert. Büste Adolf Hitler und Hindenburg nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift, darüber Handschlag. 36.1 mm. Colbert/Hyder 33. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 578 1

5 Reichsmark 1934 F, Stuttgart. 13.94 g. Schiller. Jaeger 359. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 579 1

5 Reichsmark 1934 F, Stuttgart. 13.91 g. Schiller. Jaeger 359. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer und kleine Randfehler / Tiny scratches and minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 580 1

5 Reichsmark 1934 F, Stuttgart. 13.85 g. Schiller. Jaeger 359. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 561-580 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6